Увеличение лимфоузлов

Добрый день. В январе по узи 2019 у меня обнаружили фиброаденому, биопсия : доброкачественное образование, вероятно фиброаденома. Была проведена операция по удалению. Операция прошла неудачно. Фиброаденома на том же месте. На последних узи (за январь и май) были обнаружены увеличение лимфоузлов с обеих сторон без видимого кровотока при ЦДК: подмышках справа до 16*4 мм и слева до 15×6, обычного строения, кроме того в наружной трети подключичные области с обеих сторон визуализируется лимфоузлы утолщение зоной периферии размером до 8*4мм справа, 7*4 мм слева.Врач узи говорит, подключичных не должно быть видно на узи и за 4 месяца они не уменьшились и не исчезли. Рентген в 2-ух проекций за март месяц: без патологии. Анализ общий крови 15.05.20 в норме, кроме : эритроцитов 4,82(3,70-4,70), Нейтрофилы 38% (40-72)/ 1,94 (2-5,5), Лимфоциты 52,5%(20-40)/ 2,68( 1,2-3). Биохимия в норме. Онкомаркер b-микроглобулин 1,3 (0,8-2,4).Цитомегавирус, Эпштейн-Барр, Токсоплазма-отриц. УЗИ брюшной полости в норме, кроме камней в желчном. Меня беспокоят подключичные узлы. Что мне нужно обследовать, чтоб не пропустить чего-то страшного? Дополнительно: периодически температура до 37,2 и сухой кашель с 2017 года( кт грудной клетки за 2017 год в норме), низкое давление, лечу желудок и пищевод от эрозии.

Добрый день.
Маловероятно что это связано с онкологической проблемой.
Такое может быть при банальной хронической инфекции в организме.
Сдайте еще бак поев из горла, носа, уха.

Добрый вечер! Подключичные лимфоузлы могут быть увеличены при проблемах с желудком

Здравствуйте. Увеличение данной группы лимфоузлов может давать как группа органов грудной клетки, так и органы брюшной полости, бактериальные и грибковые инфекции. Изменения крови несколько характеры для вирусного заболевания.

Здравствуйте, Юлия !
Подобная картина может быть при воспалительных заболеваниях уха, горла, носа, в том числе при персистирующих вирусных инфекциях : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Вам необходимо проведение анализа мазка из зева методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА (иммуно-ферментный анализ) на флору и на эти вирусы !
Удачи Вам !

Здравствуйте! Увеличение подключичных узлов , может быть связано с вирусными или бактериальными инфекциями

Здравствуйте!

Вам нужно пройти дообследование - КТ грудной клетки с контрастом, маммографию. Фи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, маммография в 32 года не информативна. Ее делали год назад и как оказалась бесполезна.

Принятый ответ

все зависит от соотношения тканей, если Вам так сказали делайте МРТ молочных желез.

Фиброаденому надо хирургически удалять, для верификации.

Обследуйте молочные железы (узи ,маммография). Фиброаденому нужно удалить. Пройдите рентген грудной клетки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений, вот читаю комментарии врачей, в том числе и ваши, и понимаю, что внимательно к вопросу не подошёл ни один врач. Кто-то рекомендует маммографию, которая бесполезна в 32 года, кто-то рекомендует УЗИ молочных желёз, которые сделаны месяц назад, кто-то на вирусы рекомендует сдать, которые тоже сданы недавно, рентген сделан в марте.

Кто вам сказал ,что моммография бесполезна ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений, в структуре молодой груди преобладает фиброзная ткань, из-за которой сложно обнаружить кисты и злокачественные новообразования. Я в конце 2018 года делала маммография, где присутствовала данная фиброаденома. И оказалась бесполезной процедурой, что потом подтвердили врачи-онкологи из России и Беларуси.