Консультация педиатра /

Затылочные лимфоузлы — вопрос №1387361

Сегодня у ребенка нащупала три шарика на затылке два с одной стороны и один с другой. Шарики небольшие , подвижные. Неделю назад был насморк и небольшие прыщики на животе. Позавчера накусала комары на лбу вылезло три прыщика. В среду был удар затылком небольшой , но у ребенка все дни было хорошо. К врачу повторно пойдем завтра

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, лимфоузлы могут увеличиться при любой инфекции,это иммунитет,если температура нормальная,и при нажатии безболезненные ,не спаянные с ними ни чего делать не нужно,просто наблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Анна, загрузила результаты анализов

Педиатр
Я посмотрела,ОАК без воспалительных изменений.
Клиент
Анна, но там изменения по соэ и тромбоцитам
Педиатр
Это норма,ребенка больше поите водой.
Клиент
Анна, мы пьем около 300 в день
Педиатр
Норма 40 мл на кг,этого придерживайтесь.
Врач УЗД, Инфекционист
Мария, здравствуйте! Лимфатические узлы - это своеобразные фильтры. Это нормальная реакция лимфатических узлов на перенесённую вирусную инфекцию,травму или укусы, они вернутся к исходным размерам через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, это не может быть от падения ? Болели и сильнее был клади в феврале, но все было хорошо
Врач УЗД, Инфекционист
Если есть гематома (шишка) или ссадины в месте удара, то да, может быть связано. Но скорее всё-таки с вирусами.
Клиент
Ольга, так нечего не видно. Покраснений нет . Чувствуется только при пальпации , но упали в среду, появились только сегодня
Врач УЗД, Инфекционист
Тогда ушиб - не причина.
Клиент
Ольга, загрузила результаты анализов
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Анализ крови без существенных изменений, всё в порядке.
Педиатр
Здравствуйте. Вероятней всего ребенок перенес вирусную инфекцию, при возникновении вирусной инфекции увеличиваются лимфоузлы, могут быть увеличенными до 3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, но у нас нечего не было кроме насморка . Хотя до этого болели часто в феврале был ковид, потом ротовирус в апреле , но лимфоузлы все были в норме
Педиатр
Насморк не сам по себе а следствие вирусной или бактериальной инфекции. Вирусная инфекция может протекать в легкой форме но с увеличением лимфоузлов.
Клиент
Татьяна, почему они появились спустя неделю как прошло. Вчера еще нечего не было перед сном. Общее состояние нормально .
Педиатр
Может ребенок и сейчас болеет но бессимптомно, чтобы это выяснить необходимо сдать общий анализ крови.
Клиент
Татьяна, загрузила результатов анализов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Маша. Лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, надо искать причину. Рекомендую посетить Стоматолога и ЛОРа. Рекомендую наружно на кожу на проекцию лимфоузлов мазь Левомеколь на 4-5 дней наносить тонким слоем, препарат разрешён с 1 года. Рекомендую для скорейшего восстановления препарат поливитаминно-минеральный комплекс Мультитабс-малыш по 1 таблетке курсом месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, нам во вторник ставить манту. Можно ли ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, можно
Клиент
Михаил, загрузила результаты анализов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализам не критично измененены тромбоцитарные индексы, которые среагировали на вирусную инфекцию
Клиент
Михаил, а о чем они свидетельствуют и в чем может быть их причина изменений . А то уже начиталась пониженная соэ и тромбоциты чуть ли не онко
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это не онко, не переживайте, тромбоцитарные индексы реагируют на вирусную нагрузку, СОЭ изменение на 1 единицу ни о чем не свидетельствует.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Они прям виднеются или только при нащупивании обнаружили их?
ЛУ могут увеличиваться и ощущаюсь как "горошинки", но самое главное, чтобы они были без изменений температуры местно и безболезненны когда их трогаете.

Это не по причине падения скорее, а по причине либо укусов (как специфическая реакция), либо было ОРВИ и они в норме не успели еще прийти.
Принятый ответ
Клиент
Артур, так не видно. Покраснений нет , трогаешь ребенок не реагирует , температура нет . Поведение не изменилось. Зубы лезут , сейчас 6 сверху и два снизу две недели.
Клиент
Артур, до этого в феврале был ковид , в апреле ротовирус . С апреля температура не поднималась. Но и таких шишек не было
Психотерапевт
это хорошо, значит острого процесса нет, и тут скорее следствие перенесенных ОРВИ.
Клиент
Артур, загрузила результаты анализов
Педиатр
Общий анализ крови в пределах нормы. Воспалительных изменений нет.