Рана от пореза ножницами

Порез от ножниц. Сначала обработала перекисью, наложила повязку бранолинд (мазевая повязка) и дышащий пластырь, днем сделала такую же перевязку еще раз. Вечером обработала рану хлоргексидином и насыпала порошок стрептоцид. Сегодня утром повторила процедуру с порошком. Первое фото со второй перевязки. Второе сегодня утром. Что дальше делать? Использовать так же порошок до заживления или лучше мазь левомеколь/повязку с бранолиндом ?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, рана заживает. Все нормально. Можно присыпать. Так же если последние 5 лет не прививались от столбняка то нужно привиться в течении 20 дней в травмпункте

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нужно решить вопрос с прививкой от столбняка, если более 5-ти лет не прививались.
Прививают до 20-го дня после травмы, но чем раньше, тем лучше.

Пока нет возможности оценить жизнеспособность скальпированного лоскута кожи сверху.
Если почернеет окончательно, нужно будет удалить. Если начнёт розоветь, то приживётся.

Перевязки 2 раза в день. Порядок перевязки
- Бетадин вокруг раны.
- Перекись водорода.
- Хлоргексидин.
- мазь Левомеколь, чтобы затекала под лоскут кожи. Брандолинд не нужен.
- бактерицидный пластырь.
- Наложить сверху ортез для пальца. Потому что рана находится на сгибе и при движениях в суставе будет идти на разрыв.
Подойдет Ортез при переломе фаланги пальца руки
https://orteka.ru/product/ortez-orlett-3322/ Купите в орт салоне похожий.

Внимание. Важно.
1. Рану категорически нельзя мочить водой.
2. Чем меньше будете работать кистью - тем быстрее заживёт.

Прививка от столбняка обязательна? Это было дома, ножницы кухонные, чистые были

Я болею сейчас, пост планирование беременности и аллергия еще, пью антигистаминные

Делать профилактику столбняка или нет решает пациент.
Мы только информируем о необходимости и указываем на возможные последствия в виде летального исхода.

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните мазать зеленкой и меньше двигайте пальцем - все заживет. + нельзя мочить.

Принятый ответ

? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Что дальше делать? ➡️ ➡️ ➡️ Лучше обратиться на очный приём к травматологу для наложения швов
? Использовать так же порошок до заживления или лучше мазь левомеколь/повязку с бранолиндом ? ➡️ ➡️ ➡️ Лучше наложить швы для более быстрого заживления раны