Сыпь у Ребенка в 9 месяцев

Сыпь только на руках, ногах и щеках, не чешется. На теле высыпаний нет. Нового ничего не вводили , порошки не меняли. Давала фенистил, не помогло. Перед этим кожа была сухая, начали мазать атопиком, вроде стало лучше, кожа не такая сухая. Педиатр направление к дерматологу не дает, говорит исключить персик 😁 Хотя персик она ест в виде пюре с 6 месяцев, а сыпь вылезла в 8 🙃 Хочу послушать ваще мнение , фото прикреплю.

6 лет
5 Марта ·Просмотров: 32·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, раздражение слюной, едой ( на коже лица )

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби либо продолжить применение Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшее время за характером высыпаний

Для эффективности эмоленты рекомендуется применять регулярно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям изменения похожи на проявления фолликулярного гиперкератоза.
Происходит закупорка устьев фолликулов чешуйками эпидермиса.
Чаще причина-наследственная/генетическая предрасположенность.
В подобных случаях обычно рекомендуют крема с мочевиной ( например урокрэм 5% ) наносить 2 раза в день. После контакта с водой наносить увлажняющее средство (например липикар ИЛИ липобейз). Крема с мочевиной, увлажняющие средства уменьшают выраженность проявлений.
Кожу осушать промокательными движениями.Одежда из хлопка. Может самостоятельно пройти со временем.
Температура в помещение 20-22С, влажность воздуха 45-60%.

Здравствуйте, по фото похоже на проявление фолликулярного кератоза -гусиной кожи , такая ее особенность. Наружно нужно после душа использовать крема эмоленты ( липикар, атодерм, сераве, белобаза, адмера, эуцерин ) и тд

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне трения, смена средств для гигиены . При таких высыпаниях обычно рекомендовано ЦИКа пласт крем 2/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам

Здравствуйте, средства гигиены не меняли ((

Сухость кожи, синтетика, шерсть, что то поели ? Слаймы или новый пластилин

Подумайте что может быть

Только сухость кожи была , не играет еще в слаймы и пластилин, ей 9 месяцев

Ну вот возможно на фоне трения. Но в любом слу ап лечение выше написала.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить
Это не заболевание, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов: массаж, и внутренних проблем: гормональные изменения
В данной ситуации может быть рекомендовано
- урокрЭм крем 5% 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем после душа на постоянной основе
Выполнить анализ крови на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9,
Коррекцию проводит педиатр