Не походит сыпь

Ребенок 2,8, 2 месяца назад появилась сыпь мелкоточечная, не зудящая, после лечения у дерматолога (поставили Адлер.дерматит) соблюдали диету мазали тридерм и пили супрастин, сыпь прошла в одном месте а начало сыпать руки обратную сторону предплечья с двух сторон( в первый раз было немного на 1 руке) сыпь бугристая красноватая немного начала зудеть, обратились повторно назначили зодак полисорб комфодерм (эффекта 0) ребенок не аллергик, исключили красное, курицу яйца, какао, … сладости… молоко только в каше. Пищевой дневник результата не дал. Иногда появлялась крапивница в перерывах между лечениями ( нампельмени, чай, банан…вобщем иногда даже натощак!) порошки и средства гигиены не меняли….). Проглистлгонились, сдали кал на дисбакт там ного крахмала(но педиатр не выписал ничего) пьем баксет… эффекта все еще нет…

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Алина, прикрепите фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья, отправила

Сыпь аллергического характера

Сейчас жалобы другие есть у ребенка ? Самочувствие общее какое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья, тридерм возвращали, тоже перестал работать, сыпь то бледнеет то краснеет, нельзя связать ни с чем, ни с каким воздействием внешним или же внутренним…. Всю голову сломала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья, самочувствие отличное. Почемывается от нечего делать… если одернуть чесать не будет…

Алина, первое что необходимо выполнить, соблюдение гипоаллергенной диеты, с исключением сладкого полностью, молока и молочных продуктов, сырые овощи и фрукты, ягоды, клубника исключить

Каши можно безглютеновые ( рис, греча, кукурузная )

Анализы какие - либо сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья, все исключили… только толка нет… Кал на дисбактериоз(много крахмала) мазок зев/нос немного золот.стафил. Биохимия вся в норме, оак норма, оам норма

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!

Пройдите обследование на аллергию, скорее всего дерматит у ребенка аллергический:

1. Общий анализ крови - смотрим эозинофилы - повышение указывает в пользу аллергии

2.Общий Иммуноглобулин Е (IgE) - класс антител, отвечающих за развитие аллергической реакции. Маркер не специфический, но даёт дополнительную информацию для оценки вероятности аллергии

3. Эозинофильный катионный белок (ECP) - основной медиатор эозинофилов, дающий представление об активности аллкргического воспаления

Повышение уровня общего Ig E и ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:

4. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. По стоимости примерно одинаковые.

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA. Можно выбрать любой из этих надёжных методов исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина, наверно только это и остается, оак в норме….эозинофилы тоже.

Алина, эозинофилы не обязательно будут повышены при аллергии. Пройдете обследование, приходите с результатами, помогу разобраться.

Принятый ответ

Добрый день! Какой уровень общего IgE?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина, нам не назначали его. попробуем сдать. А если он будет в норме что делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина, просто я уже не знаю что исключать и почему лучше не становится от мазей

Нужно сдать общий IgE. Если повышен, дальше сдавать аллергены-искать причину. Если низкий-идти очно к дерматологу детскому разбираться дальше
Также нужно сдать триптазу

Принятый ответ

Алина, здравствуйте.
Да, вероятнее всего, сыпь аллергического характера. Просто дело в том, что аллергия появляется быстро, но проходит долго. Зуд всё-таки есть, я думаю, раз ребёнок почесывается.
При кожных высыпаниях хорошо помогают антигистаминные препараты на основе дезлоратадина (можно попробовать вместо зодака) - Эриус или Блогир-3 сиропсироп, по 2,5 мл 1 раз в день. Можно принимать длительно.
Для наружного ухода за кожей нужно увлажняющее средство - эмолент - Липобейз, Эмолиум, Атопик, Биодерма... Продаётся в аптеках. 1-2 раза в день, особенно после купания, на влажную кожу. Поможет вам снять покраснение и зуд.
На сдаваемые анализы это лечение не повлияет

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать