Женщина 70 лет с СД 15 день, температуры нет рентген в норме, мочевая кислота повышена, сахар 10. трясет
СД,, по-видимому 19,,15 день заболевания рентген норм, соплей,, кашля нет,, гемоглобин 97,,мочевпя кислота повышена в 2 раза от верхней нормы,, 632..сильно трясет 2 дня
Здравствуйте! Какие исходно были симптомы? Что сейчас беспокоит? Что значит "трясёт"?
Судя по всему, ковид у пациентки прошёл в лёгкой форме. без поражения лёгких. Текущие симптомы уже не связаны с вирусом.
Принятый ответ
Добрый день.
По рентгенограмме очаговых и инфильтративных теней нет- это хорошо, значит воспаления легких, образований нет
По анализам от 29.11-30.11 имеются умеренные признаки активности воспалительного процесса (повышен СРБ, СОЭ, фибриноген, не исключен бактериальный процесс- повышены нейтрофилы)
Имеются признаки железодефицитной анемии (снижен гемоглобин, гематокрит, сывороточное железо). Обычно в таких ситуациях назначают прием препаратов железа на 1-2 месяца (например Сорбифер) с последующим контролем показателей, так же с учетом возраста- желателен очный осмотр врача для уточнения причины возникновения железодефицита.
Повышен индекс НОМА- что соответствует диагнозу сахарный диабет.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Имеется дефицит витамина Д, в таких ситуациях рекомендуют прием препаратов ,например, Вигантол 5000 ЕД в течение 1 месяца с последующим контролем показателя. При нормализации далее назначается поддерживающая доза 2000 ЕД/сут.
Имеется повышение мочевой кислоты, что может быть характерно для подагры, обычно назначают соблюдение гипопуриновой диеты, в некоторых ситуациях необходим прием препаратов, например Аллопуринол. Дозу и длительность приема определяет врач на очном приеме.
Есть снижение фосфора, магния, цинка- возможно назначение дополнительных минеральных комплексов.
По поводу ковида- чем проводилось лечение пациентки? Какие конкретно сейчас симптомы? Сдавали ли контрольные анализы крови (развернутый и СРБ)?