Слышу пульсироване (шум ) в левом ухе, сделала МРТ головы, прошу совета

МРТ головного мозга Протокол исследования: Исследование проведено в сагиттальной, корональной и аксиальной плоскостях в Т1, Т2, Hemo, DWI, ADC режимах. Результаты исследования: Боковые желудочки мозга умеренно расширены, асимметричны (D>S), III-й желудочек до 0,8см, IV-й желудочек, базальные цистерны не изменены. Множественные очаги глиоза сосудистого генеза 6-8мм. сосудистого генеза в белом веществе лобных и теменных долей. Линейный глиоз островка симметрично с обеих сторон, валика мозолистого тела. На серии DWI (b 0, 500,1000) и ADC карте зон с высокой целлюлярностью не выявлено. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал, высотой 0,4см. Субарахноидальное конвекситальное пространство умеренно и диффузно расширено. Визуализируются расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робина в области базальных структур. Внутренние слуховые проходы, области ММУ без особенностей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Заключение: Очаговая лейкоэнцефалопатия Fazekas 1. Симметричное корковое поражение островка-метаболическое поражение? Субарахноидальное конвекситальное пространство умеренно и диффузно расширено.

Хронический синусит, близорукость - 4, остеохондроз позвоночника, деформирующий артроз правого голеностопного сустава
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменения носят не специфический характер, появляются на фоне возрастных/сосудистых изменений - не вызывают клинических проявлений, являются проявлением сопутствующих забооеваний: гипертония/диабет/атеросклероз/дефицит железа/перенесённая гипоксия и т.д

Односторонний шум в ухе с данными изменениями не связан, рекомендована аудиометрия, УЗДГ БЦА

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгений Олегович, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее шум
* Локализация шума
* На что похож? ("опишите своими словами")
* Пульсирующий/не пульсирующий
* Длительность (острый, постоянный, пароксизмальный)
* Наличие сопутствующих симптомов (снижение слуха, головокружение, головная боль, тревога/ раздражительность нарушение сна, дискомфорт/боль при жевании твердой пищи, наличие бруксизма, потеря сознания и др.)
Рекомендуется провести: такое исследование , как тональная пороговая аудиометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лилия Альбертовна, добрый день, шум только в левом ухе, похож на пульсацию крови в сосуде, иногда громкий, временами пропадает, более интенсивный в сидячем положении, если вставляю наушник, даже без звуков, интенсивность снижается, сопутствующих симптомов нет, головные боли редко

Аудиометрию необходимо выполнить.
Если есть возможность обратится к отоневрологу очно. Сосудистый шум можно прослушать - если он в такт сердцебиению. Но на ангиографии патологии нет ( что может давать пульсацию - аневризма, например )

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо!

Рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума (Tinnitus ReSound Refief / MyNoise). С их помощью возможна звуковая терапия шума в ушах, которая состоит из двух пунктов: 1) Обогащенной звуковой среды (Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, например, звуков природы, что позволяет снизить стресс и отвлечься от шума, время подбираете сами)
2) Маскировка тиннитуса (в приложении Вы подбираете звук, максимально напоминающий ваш шум и затем слушаете его определенное время ежедневно (обычно от 30 мин до 4 часов). Таким образом мозг постепенно снижает чувствительность к шуму (габитуация).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лилия Альбертовна, благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ нет патологии, только возрастные изменения головного мозга. Если пульс в ухе совпадает с вашим пульсом, то необходима МРА артерии и вен головного мозга. Если нет, то аудиометрия и консультация оториноларинголога.
Напряжения жевательных мышц нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, добрый день, в прикрепленном файле есть Мр-ангиография и венография, напряжения жевательных мышц нет

Увидела. По ангиографии норма, описаны индивидуальные особенности строения сосудов.
В таких случаях пройти аудиограмму и исключить миоклонус мышц внутреннего уха и зияющую слуховую трубу

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт нет патологий, только возрастные изменения, которые чаще связаны с гипертонией, атеросклерозом, клинически они никак не проявляются и в лечении не нуждаются.
С целью дообследования показано проведение узи сосудов шеи, аудиометрия, тимпанометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ нет острой патологии .
Необходима консультация сурдолога и аудиометрия .