Консультация невролога /

Боли в пояснице — вопрос №492690

Месяц назад появились боли в пояснице. Молодой парень 17 лет. Болит даже в состоянии покоя. Прошли разные обследования. Никаких результатов - ставили диагноз остеохондроз. Потом сделали мрт. Посмотрите пожалуйста результаты мрт. Как это лечится? И к кому обращаться?

Невролог
Здравствуйте, прикрепите МРТ. Чем уже лечились?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, прикрепила.
Сначала назначали физиопроцедуры - электрофорез и магнитотерапия.

Клиент
Людмила, а из препаратов мелоксикам, комбилипен и медокалм
Невролог
На МРТ - последствия травмы позвоночника, небольшое смещение вперёд травмированной позвонка. Остеохондроз начальный, он тут существенной роли не играет. Лечение, в принципе, правильное. Если боли сохраняются, нужно продолжить :принимайте фламадекс 1т 2р в день 10 дней, нейробион 1т 3р в день, толизор 150мг 3р в день 1 месяц, артракам 1порошок в сутки 6 недель. Физиолечение продолжайте
Невролог
Здравствуйте,травмы позвоночника были?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, добрый день. Парень упал с мотоцикла. Долго болела спина
Невролог
Нужна консультация ортопеда,пока можно носить полужесткий пояснично- крестцовый корсет 3-4 часа в день,проставьте Траумель С 2,2 мл внутримышечно 1 раз в неделю #5,артоксан 2 мл внутримышечно 3 дня ежедневно,затем 3 дня через день
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ начальные признаки остеохондроза, клиновидная деформации 2 и 3 поясничных позвонков 1ст. Клиновидная деформация позвонков может быть врожденной, а может быть следствием травмы.
Травмы позвоночника не было?
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день. Да, парень упал с мотоцикла
Невролог
Тогда скорее всего клиновидная деформация это последствия травмы.
Проколите фламадекс 2мл внутримышечно 3-5дней, затем целебрекс в таблетках 200 мг 1 раз в день до 10 дней.
Мидокалм 150мг 2 р в день 2 недели.
Хондропротекторы - терафлекс 1к 2 раза в день 4 мес.
При длительных статических нагрузках полужесткий корсет на пояснично-крестцовый отдел чтобы разгрузить его.
Избегать поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Из физиопроцедур - ультразвук с гидрокортизоном 10 дней.
При неэффективности возможно проведение паравертебральных блокад с дипроспаном и лидокаином.
Когда болевой синдром уйдёт регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Клиент
Алина, спасибо вам большое
Невролог
Здравствуйте.Смущает вражденноузкий позвоночный канал ,лучше все же посетить нейрохирурга вместе со снимком и описанием.Все остальное тоже для вашего возраста рано сформировалось обсудите с неврологом терапию препаратами из группы хондропротекторов. Так же дополнительно сдайте биохимию крови - реамапробы и острофазные белки.Обсудите с неврологом занятия плаванием при отсутствии противопоказаний
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо вам большое