Консультация невролога /

Результат мрт — вопрос №1728175

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в результатах мрт и насколько все серьезно и какое лечение возможно? Какую физическую нагрузку можно и может быть полезна, в том числе зарядку. Попасть к неврологу лично сейчас нет возможности.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер . Какие у вас жалобы , опишите подробно
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, здравствуйте! Переодически дискомфорт и немного болевые ощущения с пояснице,и нижн,опускаясь на ягодицы.
Невролог, Детский невролог
Ничего критичного по МРТ нет , при отсутствии ухудшений контроль МРТ через год. При сильной боли Мелоксикам 15 мг один раз в день 5-7 дней . Сирдалуд 2 мг по 1/2 т день и вечер 3 дня , затем по 1/2т день и 1 т вечер 3 дня , затем по 1 два раза в день 1 месяц . Гимнастика , лфк обязательны . Избегать длительного сидения
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
На МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника у Вас грыжа умеренного размера, структуры не сдавливает, но болевой синдром давать может.
В 1 копчиковом позвонке киста, но также структуры не сдавливает, единственное нужно будет за ней наблюдать, повторить МРТ в следующем году(желательно в том же месте, на том же томографе и у того же врача с диском предыдущего исследования).
Что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Периодически дискомфорт и немного боль в пояснице и чуть ниже, как наверху ягодиц. А насчет кисты наблюдать,это если будет увеличиваться,то оперировать?
Невролог, Рентгенолог
А лечились уже чем-то?
Насчет кисты да, нужно ее наблюдать, чтобы не сдавливала структуры и не разрасталась.
Невролог
Здравствуйте! По данным мрт- остеохондроз, осложненный грыжей, без компрессии нервного кооешка. В 1 копчиковом позвонке есть киста, за которой нужно наблюдать, сделать МРТ в динамике. Что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Есть дегенеративно-дистрофические изменения, остеохондроз. Но на уровне L5-S1 есть относительный стеноз канала до 11 мм (считается, что ширина канала менее 13 мм -показание к оперативному вмешательству), но грыжа на этом уровне небольшая 5 мм, поэтому непонятно за счет чего сформировался стеноз. Если есть возможность, сфотографируйте снимки и прикрепите сюда для более точной оценки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте! Снимки пока еще не забрала,онлайн результат прислали только
Невролог
Как будет возможность, пришлите снимки, так будет информативнее.
Невролог
Здравствуйте ! В целом ничего критичного нет, грыжа диска L5-S1 небольшая, несеквестрировпнная , есть немного защемление оболочек спинного мозга, это даёт болевой синдром , но оперировать не нужно . Есть киста в области копчика , некритичная, просто через год посмотреть её размеры по МРТ в динамике нужно. Нужно делать упражнения для укрепления мышц спины, лучше всего сначала под контролем кинезиотерапевта или инструктора ЛФК ,а потом самим делать, из спорта можно - плавание, йога, пилатес . Избегать прыжков , бега , резких наклонов вниз, подъемов тяжестей.