Консультация психолога /

Что делать, если хочется вернуться в подростковую жизнь — вопрос №2699362

Мне 25 лет, замужем 5 лет, ребенок 1.4 года, все хорошо, обычная жизнь.
В последнее время стала ловить себя на мысли , что не хочу взрослеть, хочу вернуться во времена когда мне было 13-16 лет. Очень часто вспоминаю то время. И понимаю, что память начала стирать какие-то воспоминания того времени, а мне очень от этого грустно, я не хочу забывать тот период, я скучаю по тем людям и той жизни. Стала слушать песни тех времен, иногда доходит до слез, как сильно я скучаю. Не могу принять, что прошло больше 10 лет , а было всё будто вчера, мне даже сны снятся , будто я там. Из-за этого я стала тревожная , грусть не покидает, я не знаю что делать и как отпустить эти мысли

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, если ли у вас время на себя ? Помогает кто нибудь с ребенком ? Какие у вас взаимоотношения в семье , помогает ли муж?

Если тоска по прошлому становится невыносимой и мешает вам , приносит негативные эмоции. То в первую очередь нужно принять свои эмоции и чувства, не отрицайте их и не пытайтесь забыть.
Нужно разбраться в причинах тоски. Анализ чувств поможет определить причины тоски и начать работать над их устранением. Попробуйте найти новые интересы, которые помогут вам отвлечься от плохих эмоций .
Поделитесь своими чувствами с близкими, кому вы доверяете, и попросите их поддержки и совета.
Заниматься саморазвитием. Работайте над своими недостатками, улучшайте свои навыки и знания, ставьте перед собой новые цели и достигайте их. Не стоит жить в воспоминаниях о том, что уже не вернуть. Вместо этого сосредоточьтесь на настоящем и будущем, стройте планы и двигайтесь к своим целям.
Если ностальгия приносит болезненные эмоции и заставляет испытывать симптомы депрессии, стоит обратиться за профессиональной помощью к психотерапевту.
Клиент
Время на себя есть, ребенок сильно не удручает меня, муж полноценный второй родитель и тоже занимается ребенком, когда не на работе. Скажите, может ли это быть просто каким-то кризисом?
Психолог
Яна, здравствуйте.

Наверное, нам всем бы хотелось вернуться в беззаботный период нашей жизни. 13–16 лет — период, наполненный чем-то прекрасным, чем-то приятным, первые чувства, первые сильные взрослые эмоции, и, что самое важное, интересное, нет каких-то проблем, неурядиц, сложных решений.
Многие с теплотой, добротой, с доброй грустью вспоминают своё прошлое, свою юность.

И зачастую это происходит в силу того, что здесь, в моменте настоящего, всё стало как-то сложно, а там всё было просто, и вот это желание вернуться в юность является ничем иным, как желанием убежать от чего-то, что есть в настоящем моменте. От того, что нам кажется страшным, того, что нам кажется неприятным, негативным, того, чего мы не хотим. Здесь одна из мишеней работы — чтобы в моменте настоящего разобраться, действительно ли то, от чего я убегаю, является таким ужасным, страшным, сложным и непреодолимым? Поискать моменты, а как можно это преодолеть каким-нибудь другим способом, а у кого можно попросить помощи в этом и прочее. Яна, вы могли бы сейчас определить, что в настоящем вам так не нравится, от чего хочется дистанцироваться? Попробуйте в неком сравнении: в настоящем у меня вот это, вот это, а в том моем прошлом, куда я хочу вернуться, вот это, вот это. Что в этом прошлом со знаком плюс по сравнению с этим настоящим?
Так вы определите причину того, что вы скучаете по прошлому.

Второй момент: вы говорите о том, что вы не можете принять то, что прошло более 10 лет тому назад. Яна, вы не могли бы чуть подробнее об этом рассказать, что это за событие, которое вы никак не можете принять, а также как вы думаете, почему именно сейчас, вот в этот период вы о нём вспомнили, стали чаще соприкасаться с этими воспоминаниями прошлого? Почему ты не случилось год назад, почему это не случилось полгода назад, почему именно сейчас? Может быть, было какое-то активизирующее событие: встреча одноклассников, встреча школьной подруги, может быть, вы с кем-то сравнивали свою настоящую жизнь?
С ним общаться, потому что вы регулярно об этом думаете, сны — это продолжение наших мыслей или же визуализация того, чего мы подавляем, когда находимся в состоянии бодрствования.
Клиент
Согласна с вами по поводу того, что в то время были первые эмоции, чувства, легкость и беззаботность.
Наверное, после рождения ребенка ,я не могу принять тот факт, что жизнь кардинально изменилась, и не хватает , как раз таки, той легкости и беззаботности.
По поводу , что прошло 10 лет, наверное я не правильно как-то выразилась, я имела в виду , что 10 лет назад была моя подростковая жизнь, и я не могу принять тот факт, что это было так давно.
Скажите , может это кризис? 25 лет, плюс рождение ребенка, после которого эти мысли и появились
Психолог
Яна, подскажите мне, пожалуйста, а как вы в целом себя чувствуете? Позвольте я вам предложу пройти короткий тест на уровень тревожности, уровень депрессии, ссылку оставлю в конце ответа, результатами мы поделимся в ответном комментарии и значением двух шкал.

Яна, ваша жизнь после рождения ребёнка сильно изменилась? Вам кто-то помогает с ребёнком: бабушке, дедушке, дяде, тёте, муж, старшие братья, сёстры, племянники? Возможно, у вас есть няня?
Есть ли у вас возможность уделять время себе, не забота о ребёнке, его воспитании, глажка, стирка, уборка и прочие бытовые моменты, а именно время себе: увидимся, встретиться с подругами, собраться, пойти в спа-салон, совершить прогулку в одиночестве, поваляться в кровати, смотреть в потолок. Такие простые житейские радости, есть возможность их реализовывать?

Яна, позвольте также давайте мы с вами идентифицируем тот момент, а чего бы вам хотелось в настоящем моменте иметь, что для вас было бы индикатором лёгкости, беззаботности? Что должно произойти в вашей жизни, какое-то событие, явление, после которой вы скажете о том, что да, я вот сейчас почувствовал лёгкостью, беззаботность?

Вполне возможно, что причины ваших таких воспоминаний о прошлом, ностальгия связана с тем, что вы устали. Материнство — это труд, его не просто так включают в трудовой стаж. Это работа 24/7, дней в неделю. И в силу такого ритма очень просто выгореть, растратить все ресурсы, и тогда наша психика начинает искать и вспоминать какие-то ресурсные периоды в нашей жизни, какие-то ресурсные события, чтобы, прокручивая в голове, мы добирали вот эти недостающие ресурсы. Но это очень низкоемкий по ресурсности элемент. Наиболее богатый источник ресурсов, в частности эмоциональных ресурсов — это новизна. Когда я себе позволяю совершать разнообразно, совершать новое. И это не обязательно что-то грандиозное или масштабное: путешествие, переезды в другой город, покупка квартир, машин, прыжки с парашюта, даже прогулка по другому маршруту в другом парке уже даёт эмоциональные ресурсы, посещение новой кофейни, кафе тоже дают эти ресурсы, перестановка в квартире, добавление новых элементов декора — это всё даёт те самые недостающие ресурсы.
Яна, подскажите, пожалуйста, можно было бы сказать о том, что у вас очень однообразная жизнь в последнее время?

Ссылочку на тест прикрепляю: https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Прошла тест : Депрессия 1, тревога 6.
Знаете, благодаря вашему ответу, поняла, что да, дело кроется в материнстве. Думая над вопросом «а что бы мне хотелось, чтоб почувствовать беззаботность и легкость», я поняла, что просто ждать, когда ребенок станет более самостоятельным и наслаждаться тем, что имею. По поводу времени на себя, иногда могу позволить побыть наедине с собой , но очень редко. Но муж полноценный второй родитель, который участвует в воспитании и уходе за ребенком. В общем нужно свое внимание переключить на что-то хорошее, и не искать подвох в своих мыслях. надо как-то принять тот факт, что все мы взрослеем и то время уже не вернуть
Психолог
Яна, здравствуйте.
Пройдите, пожалуйста, короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Клиент
Депрессия 1
Тревога 6
Психолог
Спасибо за результаты теста. Все в порядке, у вас нет депрессии или повышенной тревожности. Вы сейчас находитесь последние 1,5 года +9 месяцев в том состоянии, когда все время нужно нести за кого-то ответственность, отсюда и настал Гия по тому времени когда об отвественности не было и речи. Человек не может полноценно отдыхать когда несет за кого-то ответственность.
Вас нужно иметь хотя бы 1 час в день для себя, когда вы одна. Если муж не может после работы отпускать вас на прогулку/кафе/кино, то рассмотрите возможность взять почасовую няню. Это не дорого за час, и многие так делают. Вы можете повесить камеру дома(они от 500р на вб) и брать пару раз в неделю на пару часов няню, не опасаясь за ребенка ведь у вас камера. Только так возможен отдых, вы одна гуляете в парке/в тц/ идете в бассейн или на йогу, в кафе куда угодно. В каждом возрасте есть свои прелести, их нужно найти. Посмотрите или почитайте курпатова красная таблетка от всего.
Берегите себя?
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо.
Психолог
Здравствуйте!
Скажите , это возникло в декрете ?
Это кризис , идет переосмысление в жизни, так часто бывает в декрете у мамы в силу рутины , отсутствия новых эмоций и тд.
Вам помогают с ребёнком? Время на себя есть?
То время было де беззаботным , а сейчас нужна собранность , ответственность и тд
Психолог
Точно, Яна, взрослеете!
И с этим ничего не поделать )
Детство уходит и машет на прощание вам ручкой. Это немного грустно и тревожно. Но так естественно и знакомо!
Нет в этом никакой патологии. Вот если заупрямитесь, закапризничаете, типа "не хочу быть взрослой! хочу, чтоб все обо мне заботились!" - вот тогда... может стать трудно.
Удачи.