Консультация кардиолога /

Расскажите пожалуйста — вопрос №2116382

Здравствуйте!! Подскажите пожалуйста прошла экг поставили диагноз стенокардия и гипертрофия левого желудка, раньше таких диагнозов не было, что это такое и как лечить, опасно ли для жизни?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипотиреоз

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна.
Описанные Вами изменения являются органическим изменением миокарда, сосудов миокарда, хотя стенокардию по ЭКГ поставить проблематично.
Для уточнения диагноза, а главное для назначения дообследования которое подтвердит или опровергнет у Вас такие заболевания, необходимо очно обратиться к кардиологу. И лечить эту ситуацию нужно исходя из того есть ли у Вас стенокардия на самом деле в 40 лет. Это важно так как лечение не на один месяц а как правило приём лекарств регулярный.
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо за ответ,а что такое органическое изменение миокарда, сосудов миокарда? Это опасно?

Кардиолог, Терапевт
Органическое изменение это и есть заболевание, то есть гипертрофия, дистрофические изменения, атеросклероз коронарных сосудов, только дело в том что по ЭКГ эти вещи не ставят в виде диагноза, не возможно.
Для постановки такого диагноза есть ряд критериев и ЭКГ это всего лишь отдельный показатель в списке всех остальных.
На данном этапе повода для волнения нет.