Консультация психолога /

Женщина мало интересуется семьей — вопрос №982104

Здравствуйте, я дочь этой женщины.

Началось это приблизительно через год после смерти еë матери (86 лет, онкология).
Живем мы в частном доме с огородом 6 соток. Вдвоем. Я удочеренная, мне 28. Мать на пенсии, педагог, 65 лет ей.

Меня настораживает изменения в еë характере, если можно так выразиться, а конкретно что человек как-то от решился от реальности, не историей никакой не поделится, не поговорит по душам, а стал очень много читать своих книг (у неë 3 советских шкафа с литературой - покупала бабушка ей моя, так как та учитель русского языка и литературы и ей надо было для работы); и и при этом моя мать мало занимается домашними обязанностями, а если выполняет их, то лишь бы от неё отвязались(когда я прошу еë что-то мне помочь сделать, то это делается абы как, и сразу потом мы идем читать, телевизор не смотрим, а то "свет накрутит".) Только варит бульон, кипятит молоко, пылесосит, иногда стриает. Обед у неë примитивный, второе вообще готовлю я: котлеты, сырники вообщем, готовить не умеет. Как по делает дела сразу садится в кресло. Прочитает одну книгу, лезет за другой в шкаф.

Недавно я полезла в ведро с водой для бытовых нужд (так вода гнилью несет). Тарелки, вилки, ложки моются одной только водой из-под крана, причем вода течёт пока она прийдется от раковины до шкафа (кухня у нас 6 метров). На посуде после такого мытья жир желтый. Покупаю чистящее и хорошо вымываю.
На бульонной кастрюле уже накипь на дне. Говорю мыть надо хорошо. Она одной фразой отговаривается вроде того, что она делает так как еë мама делала и что я еë вообще обвиняю тут - она же делает!

Даже кажется, что человек надо мной издевается.

В прошлом году банки под закатки она помыла мне плохо - половину не достояло; в огороде у неë трава по пояс разрослась, за то поливать каждый день бегала, даже в пасмурный...

Я работу бросила чтобы огород ей сделать и закатки на зиму - не жалко разве если продукты в помойку выбрасывать, да и ведь от соседей стыдно.

Сказать что я возложила всë на неë и села на шею я не могу.
Я всегда хотела быть счастливой, благодарна Богу за то что имею и стараюсь помогать чем могу, что в моих силах. Я то же выполняю часть обязанностей по дому: закатки на зиму, мытье бытовой техники, полов, ковров, стирки, обед. На заводе я работала деньги в дом носила.

За всем я просто у глядеть не могу и за ней я постоянно всë доделываю. Двойная работа изматывает.

Все разговоры впустую. Кричать, а тем более бить не по моим правилам. Авторитет имела бабушка над ней - находила быстро общий язык, точки давления, держала еë в узде, так сказать.

Не знаю, что мне делать. Хочу отделиться, но по дому без меня наверное тарантулы по ползут... Жениха привести к такому человеку то же стыдно!

Это психическое что-то или все-таки можно вниманием исправить как-то. Я чувствую что уже и со мной что-то происходит от такой жизни. Плаксивая сама стала, навязчивые мысли появляются, беспокойство, проблемы с личной жизнью. Чувствую сдамся. Как наладить отношения, исправить характер еë? Что делать..?

Возраст: 28

Хронические болезни: Эндометриоз

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Татьяна! Если есть желание что-то изменить или поменять - начните с себя! Поменяйте своё отношение! Вы испытываете стыд за маму, за себя, за огород и так далее. Жениха привести некуда, а он у Вас есть? Вы не на том делаете акцент! Расставьте по пунктам для себя жизненные приоритеты, какие ценности у Вас стоят на первом месте? Вы хотите чтобы было всё как раньше?Как в детстве, да? Всё убрано, чисто, приготовлено. Это осталось позади, а что в настоящем и впереди зависит уже не от кого-то, а от Вас! И мама когда-то прожила все эти этапы и молодость и зрелость и делала всё как надо, а теперь она хочет делать как ей нравится. А будете продолжать изводить её и себя то и до психиатрии недалеко.
Клиент
Марина, я забыла написать, что мама работала учителем, а всю работу по дому выполняла бабушка, я и бабушке помогала, после выхода на пенсию и еë смерти мама заняла место домохозяйки, но выполняет домашние обязанности хуже, чем выполняла бабушка потому что этим не занималась и я показываю и учу еë как делала бабушка, но человек упрям, а разговоры приводят только к взаимному поручению настроения до конца дня.

Психолог
Татьяна, Вы не ответили ни на один мой вопрос.
Психолог
Татьяна, здравствуйте, Вы, конечно, в психиатрию не попадете, до нее нужно постараться. Но чтобы нервов меньше садить своих, можно просто брать и переделывать спокойно под себя , как вам кажется будет чисто и уютно для себя. Тихонечко, без скандалов, на Вашу маму повлияла смерть ее матери-кризис в ее жизни. Пожалейте мысленно маму и просто помогайте ей я думаю, помощь ей нужна, но она об этом, вряд ли, скажет. Вы стали взрослой, но ожидаете, что будет все как прежде, так всегда бывает, сначала взрослые нас воспитывают, растят, все для нас делают, потом мы, вырастая, начинаем выполнять функции наших родителей
Клиент
Ксения, я это всë понимаю. Я хочу просто здоровые семейные отношения... ОДНА Я ИХ ХОЧУ, по-моему...
Психолог
Танечка, по всей видимости , у мамы просто нет той энергии, особенно сейчас чтобы давать того, чего она давала раньше Вам и по всем хозяйственно бытовым делам. Возможно, и она этого хочет, просто ей тяжело создавать, возможен этот вариант , как думаете?
Клиент
Ксения, думаю да, но что же делать?
Психолог
Татьяна, давать поддержку Вашей маме, помогать ей, разговаривать с ней почаще, хвалить ее за ее труды, поблагодарить за то, что она сделала для Вас, ей будет спокойнее и теплее на душе, ее стресс который она переживает , если он есть, уменьшится, тем самым она пойдет на контакт с Вами. Если вы действительно хотите что то изменить )