Длительная кислотная отрыжка
Здравствуйте, уже около пяти-шести часов меня мучает кислотная отрыжка, судя по симптомам это похоже на ГЭРБ. Мне немного страшно, у меня уже довольно сильно раздражено горло. Опасно ли это состояние для жизни? Как это можно купировать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач-терапевт, функциональный диагност, специалист сервиса "Спроси врача", Григорян Жанна Ашотовна.
В таких случаях, обычно рекомендуют прием Альмагель по 1ст л каждые 4 часа.
Так как повышена кислотность, необходимо принимать ипп( вещества снижающие кислотность) , как пример нольпаза 20 мг натощак в течение месяца.
Далее желательно пройти обследование: фгдс , узи оба , оак, бх анализ крови
Жанна Ашотовна, Большое спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным симптомам действительно можно предположить на обострение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни , когда кислота из желудка попадает в пищевод и раздражает слизистую. Это не опасно для жизни в остром эпизоде, но важно снять обострение, чтобы избежать осложнений.
В подобных случаях важно соблюдать антирефлюксный режим :
1. Сон с приподнятым головным концом , возможно на антирефлюксной клиновидной подушке
2. Питание небольшими порциями 4-5
раз в день, минизизруя кислое, соленое, жирное, горячее, кофе.
3. Не ложиться сразу после еды, желательно через 1,5-2 часа
4. Избегать ношение тугих поясов, юбок, штанов.
Чаще всего врачи советуют следующие препараты :
• Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотность желудочного сока, например Разо/ Ульблок/ Хайрабезол 20 мг - утром до еды за полчаса длительно , зачатую рекомендуют не меньше месяца
• Антациды, например гевискон/фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день через 2 часа после еды до улучшения состояния
Скажите, не выполняли Фгдс? Изжога усиливается при наклоне, положении лежа?
Юлия Валерьевна, Здравствуйте. Спасибо Вам большое за ответ. ФГДС не проходида. Изжога усиливается в положении лëжа.
Это важный симптом и указывающий чаще всего на гэрб, лежа содержимое легче забрасывается в пищевод -отсюда усиление изжоги в этом положении.
Не переживайте, это поправимо при правильном лечении и соблюдении режима 🙏
Юлия Валерьевна, Огромное спасибо за консультацию😊
Принятый ответ
Влада здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса!
В данном случае конечно можно подумать о ГЭРБ и о явлении диспеесии- нарушении моторики верхних отделов жкт.
Боль в горле в Вашем случае с большей долей вероятности связана с забросами кислоты в ротоглотку.
Сейчас Вы можете облегчить свое состояние
Рабепразол 20 мг два раза в день 20 мг 2 раза за 30 мин до еды (2 недели)
Ретч 50 мг три раза за 30 мин до еды (2 недели)
Если есть возможность, выполните фэгдс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях рекомендовано соблюдать антирефлюксный режим:
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Медикаментозно в таких случаях назначают:
- Эзомепразол (нексиум) 20 мг в день за 30 мин до еды,
- Прокинетики (ганатон) - стимулирует моторику желудка, снижает рефлюкс, по 50 мг 3 оаза в день за 20-30 мин до еды
- Для быстрого облегчения симптомов - антациды (ренни, гастал) по 1т после еды
Кроме того, рекомендовано обязательно выполнить ФГДС и исследование на H.pylori (если вы этого еще не делали) с помощью дыхательного урезанного теста или обнаружение антигена в кале. При положительном результате необходимо выполнить курс эрадикационной терапии. Также рекомендовано выполнить УЗИ ОБП для исключения проблем с желчными путями.
Курс лечения в среднем 4-8 недель.