Консультация гастроэнтеролога /

Длительная кислотная отрыжка — вопрос №3184022

Здравствуйте, уже около пяти-шести часов меня мучает кислотная отрыжка, судя по симптомам это похоже на ГЭРБ. Мне немного страшно, у меня уже довольно сильно раздражено горло. Опасно ли это состояние для жизни? Как это можно купировать?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Я врач-терапевт, функциональный диагност, специалист сервиса "Спроси врача", Григорян Жанна Ашотовна.
В таких случаях, обычно рекомендуют прием Альмагель по 1ст л каждые 4 часа.
Так как повышена кислотность, необходимо принимать ипп( вещества снижающие кислотность) , как пример нольпаза 20 мг натощак в течение месяца.
Далее желательно пройти обследование: фгдс , узи оба , оак, бх анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Жанна Ашотовна, Большое спасибо за ответ.
Терапевт
Здравствуйте!

По описанным симптомам действительно можно предположить на обострение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни , когда кислота из желудка попадает в пищевод и раздражает слизистую. Это не опасно для жизни в остром эпизоде, но важно снять обострение, чтобы избежать осложнений.

В подобных случаях важно соблюдать антирефлюксный режим :
1. Сон с приподнятым головным концом , возможно на антирефлюксной клиновидной подушке
2. Питание небольшими порциями 4-5
раз в день, минизизруя кислое, соленое, жирное, горячее, кофе.
3. Не ложиться сразу после еды, желательно через 1,5-2 часа
4. Избегать ношение тугих поясов, юбок, штанов.

Чаще всего врачи советуют следующие препараты :
• Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотность желудочного сока, например Разо/ Ульблок/ Хайрабезол 20 мг - утром до еды за полчаса длительно , зачатую рекомендуют не меньше месяца

• Антациды, например гевискон/фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день через 2 часа после еды до улучшения состояния

Скажите, не выполняли Фгдс? Изжога усиливается при наклоне, положении лежа?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, Здравствуйте. Спасибо Вам большое за ответ. ФГДС не проходида. Изжога усиливается в положении лëжа.
Терапевт
Это важный симптом и указывающий чаще всего на гэрб, лежа содержимое легче забрасывается в пищевод -отсюда усиление изжоги в этом положении.
Не переживайте, это поправимо при правильном лечении и соблюдении режима 🙏
Клиент
Юлия Валерьевна, Огромное спасибо за консультацию😊
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Влада здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса!
В данном случае конечно можно подумать о ГЭРБ и о явлении диспеесии- нарушении моторики верхних отделов жкт.
Боль в горле в Вашем случае с большей долей вероятности связана с забросами кислоты в ротоглотку.
Сейчас Вы можете облегчить свое состояние
Рабепразол 20 мг два раза в день 20 мг 2 раза за 30 мин до еды (2 недели)
Ретч 50 мг три раза за 30 мин до еды (2 недели)
Если есть возможность, выполните фэгдс.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях рекомендовано соблюдать антирефлюксный режим:
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Медикаментозно в таких случаях назначают:
- Эзомепразол (нексиум) 20 мг в день за 30 мин до еды,
- Прокинетики (ганатон) - стимулирует моторику желудка, снижает рефлюкс, по 50 мг 3 оаза в день за 20-30 мин до еды
- Для быстрого облегчения симптомов - антациды (ренни, гастал) по 1т после еды
Кроме того, рекомендовано обязательно выполнить ФГДС и исследование на H.pylori (если вы этого еще не делали) с помощью дыхательного урезанного теста или обнаружение антигена в кале. При положительном результате необходимо выполнить курс эрадикационной терапии. Также рекомендовано выполнить УЗИ ОБП для исключения проблем с желчными путями.
Курс лечения в среднем 4-8 недель.