Не идут месячные
Здравствуйте Не понимаю что мне дальше делать Пришла на узи, потому что не началась менструация, на данный момент была 46 дней назад (22 окт) Переодически немного тянет низ живота Врач назначила анализы Мы так же проверили щитовидную железу Совсем не понимаю что дальше сдавать и нормальные ли анализы
Добрый день! У Вас по узи не лопнул фолликул и не произошла овуляция. Выросла фолликулярная киста. Это и есть причина задержки менструации. Вам можно вызвать менструацию приемом дуфастона по 1т два раза в день -10 дней. После менструации контроль узи
Илона Альбертовна, какова может быть причина возникновения?И почему может быть повышено СОЭ?
Гормональные нарушения приводят к образованию функциональных кист. А повышение СОЭ с кистой не связано
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам повышен тестостерон и по узи признаки кисты фолликклярной и мультифолликулярные яичники. Все это в совокупности характерно для поликистоза яичников. В таких случаях рекомендуется сейчас принимать Дюфастон 10 мг 2 р/сут-10 дней, на отмену придут менструации. А далее в зависимости от репродуктивных планов, если не планирцете беременность, то рекомендуются КОК с антиандрогенным эффектом Ярина, Белара, Диане-35 с первого дня месячных. Если же планируете беременность, то отслеживать овуляцию по узи на 11-14-16 день цикла в течение 3 месяцев, при отсутствии овуляции проводитб стимуляцию под контролем гинеколога
Юлия Олеговна, тоесть никаких доп анализов на данный момент сдавать не надо?Это вообще серьезно что у меня?
Юлия Олеговна,и из-за этого может быть повышено СОЭ?
Принятый ответ
Здравствуйте.по узи у вас был ановуляторный цикл и образовалась киста.нужно подрастить эндометрию,начните дюфастон по 1 таб 2 раза в день 10 дней,после отмены придет менструация.на фоне задержки не информативно сдавать гормоны,сдайте после начала цикла на 2-3 день.по крови у вас вирусная инфекция,ничем не болели?
Жала, в том то и дело что ничем не болела, ладно буду разбираться.Спасибо