Консультация гинеколога /

Беременность или сбой? — вопрос №1669703

Здравствуйте. 5.11 должна была начаться менструация. 4.11 вечером мазнуло, 5 числа пару раз мазнуло, вчера тоже. Сегодня ничего нет. Это менструация или что это? Делала сегодня тест на беременность, отрицательный. Вчера была на узи. Щас подкреплю его
В октябре месяце были ПА с эякуляцией каждый раз. До этого ПА не было с января. В октябре была длительная менструация «мазня» и только 3 дня нормально «текло». Вчера сдала кровь на хгч, результатов пока что нет
С вечера 5.11 температура 37.0/37.3

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический гломерулонефрит

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите результаты узи
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, добрый день, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Настя, никакой беременности нет, так как нет желтого тела в яичнике (овуляции не было). У вас огромной толщины эндометрий, т.е. есть гиперплазия и ее надо убирать
Клиент
Илона Альбертовна, «желтое тело» видели на узи 29.10 в правом яичнике
Акушер, Гинеколог
Если беременность, то желтое тело должно быть постоянно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Прикрепите УЗИ пожалуйста. Половые акты были незащищенные? В среднем сколько цикл длится обычно?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, добрый день, узи прикрепила. Все акты практически каждый день были незащищенные, супруг эякулировал
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По УЗИ очень пышный эндометрий, это говорит в пользу возможной беременности. Но почему-то не указано желтое тело в яичниках. Либо не было овуляции в этом цикле, либо доктор просто не указал. Не говорили Вам ничего про желтое тело?

В любом случае если овуляция была, беременность вероятна. Тесты сейчас могут еще не показывать. Информативнее будет сдать кровь на ХГЧ
Клиент
Лидия Владимировна, «желтое тело» видели на узи от 29.10
Клиент
Лидия Владимировна, обычно 26/28 дней цикл длится. Сегодня 30й день цикла. Только вот прошлый цикл был 33 дня
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Значит просто сейчас не указали на последнем УЗИ. Беременность не исключена. Сдайте кровь на ХГЧ
Клиент
Лидия Владимировна, кровь вчера сдала, жду результаты
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Хорошо, по этому анализу уже информативно делать выводы насчет беременности
Клиент
Лидия Владимировна, подскажите еще, а это не страшно, что такой толстый эндометрий. Сейчас посмотрела узи 29.10, там он 12мм
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если на фоне беременности это отлично. Если беременности нет, эндометрий нужно пересмотреть на 5-9 день цикла
Клиент
Лидия Владимировна, хгч кровь 0,3
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Посмотрите тогда эндометрий по УЗИ
Клиент
Лидия Владимировна, перед сдачей крови незадолго я поела, может ли быть результат не верным?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, прием пищи не влияет на уровень ХГЧ
Клиент
Лидия Владимировна, поняла, значит снова на узи идти
Гинеколог
Здравствуйте. Для точного исключения беременности нужно знать кровь на ХГЧ. Если результат отрицательный, то это просто сбой цикла и можно принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену придёт менструация
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Беременность исключить конечно нельзя.
Важен уровень хгч.
Он информативен уже через 10 дней от момента овуляции.
На сегодня принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.
Узи пока не видно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день, узи прикрепила
Акушер, Гинеколог
По УЗИ к сожалению ановуляторный цикл, беременности в этом цикле не будет.
Хгч придёт отрицательным.
Поэтому сбой в цикле, из-за отсутствия овуляции.
Эндометрий достаточно пышный, ожидайте менструацию.
Но приём фолиевой кислоты 400мкг в сутки продолжайте и половой партнёр в том числе.
Это прегравидарная подготовка.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Овуляции у Вас не было в этом цикле - цикл ановуляторный.
Эндометрий очень пышный, ожидайте обильную менструацию в ближайшее время.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, на узи от 29.10 числа мне сказали, что овуляция была.
Акушер, Гинеколог
В данном протоколе УЗИ желтое тело, к сожалению, не описано.
Возможно, что оно есть, но его не увидели или не указали.

Если 29.10 желтое тело было, то цикл, конечно, овуляторный. Весь ориентир тогда на анализ крови на ХГЧ
Клиент
Елена Борисовна, поняла. А что вот у меня 2 дня была за «мазня»? И температура отточено может быть такая? Я эту «мазню» хотела принять за менструацию, но так и не разошлось
Акушер, Гинеколог
Бывает, что так долго начинается менструация.

Если овуляция была, то прогестерон дает температурную реакцию. Во 2ю фазу цикла температура всегда в норме повышается (до 37.5 - норма)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, это может быть беременностью очень раннего срока.
Дождитесь результата анализа крови. Если он будет больше 5, то сдайте еще раз
Акушер, Гинеколог
Хгч придёт отрицательным.
Это прегравидарная подготовка.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день, на узи от 29.10 мне сказали, что овуляции была, видели «желтое тело»
Акушер, Гинеколог
Значит кто-то из УЗИ ТОВ ошибся.
Наличие овуляции можно проверить путем сдачи крови на прогестерон. Если уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была.
В таком случае и беременность может быть.
Нужно дождаться хгч.
Вы сами чувствовали овуляцию?
Клиент
Екатерина Сергеевна, а я не знаю как чувствовать овуляцию. Никогда никаких ощущений не было
Акушер, Гинеколог
Во время овуляции обильные слизистые выделения, как яичный белок, могут быть тянущие боли, вздутие живота
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Настя, вероятность беременности очень высока. Тест на беременность информативен через две недели после оплодотворение. Поэтому может быть ещё отрицательный
Клиент
Анна Михайловна, добрый день, спасибо за ответ. Подскажите, а что у меня кот это за «мазня» была? И температура от чего может быть? Эндометрий еще очень толстый, напугана я.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Мазня может Быть индикатором имплантации плотного яйца, а прогестерон – гормон беременности повышает температуру физиологически до 37 ,4
Клиент
Анна Михайловна, поняла, спасибо. А толстый эндометрий, это ничего страшного?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В вашем случае это даже хорошо.
Клиент
Анна Михайловна, поняла, спасибо большое за ответы
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Настя, пожалуйста, Рада быть полезной вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Беременности у вас нет, так как небыло овуляции в этом цикле
Клиент
Асиет Шихамовна, «желтое тело» мне находили на узи 29.10 числа
Сказали овуляция была
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогла кто то из УЗИстов неправильно сделал заключение