Консультация кардиолога /

Не ест ребенок с впс — вопрос №2700152

Добрый вечер. У нас впс ДМЖП 0,67.
С самого рождения ребенок плохо ест. Сейчас нам 2 месяца и ребенок вообще отказывается от еды, до этого хоть по 30 -60 мл можно было заставить ,тяжело но можно,сейчас идёт полный отказ, она просто не хочет глотать и все выливается,она держит во рту и плюёт. Соска специальная, там трудиться даже не нужно она мягкая и оттуда льется все легко. Я знаю,что дети в впс плохо едят потому,что трудно сосать,ну нет, здесь трудов не нужно прилагать,грубо говоря только глотай, она не хочет и все, со шприца та же песня-не хочет глотать. Я уже на грани истерики ,я не понимаю ,что нужно ещё проверить? Почему ребенок отказывается от еды?! Картограмма в норме. Делать интервалы меньше и меньше давать не помогло,все абсолютно так же.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте верошпирон не назначался вам в связи с увеличением правых камер сердца?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, да,мы его пьем с самого начала как поставили ВПС

Кардиолог
Может быть, с этим связан плохой аппетит, как побочное действие на препарат. В таких случаях рекомендуется сдавать кровь на калий, чтобы исключить передозировку
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое. Значит будем сдавать
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По узи сердца есть несколько изменений - дефекты меж желудочковой и межпредсердной перегородки, открытый артериальной проток.
Размеры дефектов умеренные, но при этом не повышено выраженно лёгочное давление, полости сердца умеренно расширены.
Порок сердца компенсирован и есть шанс, что он самостоятельно закроется со временем - нужно смотреть динамику.

Сделайте узи сердца в ближайшее время, обратитесь к детскому кардиологу - возможно уже требуется приём лекарств для лучшего зарастания перегородок.

По поводу питания - нужна консультация педиатора очно:
Оценить набор веса ребенка - может быть он наедается меньшим объёмом;
Состояние малыша - слабость, вялость - модет какая то другая причина не дает нормально питаться
Выделения - как ходит по маленькому и большому - это все оценивает правильность усвоения пищи.

В этой ситуации можно вам самой принять успокоительное - например валериану - чтобы были силы для решения вопроса и вызвать педиатора на дом или съездить самой с ребенком в стационар или поликлинику - для оценки состояния ребенка.

Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, ваши слова да богу в уши, как же мы мечтаем,чтоб у малышки все само заросло. Но это второе УЗИ, первое почти такое же, только в этот раз наоборот что то увеличилось,что ли. В общем правое предсердие,что ли или левое. Нам увеличили только дозу внрошпиронп и + у нас тахикардия мы принимаем анаприлин. По поводу веса,набирает очень плохо, набрала всего +240 гр за месяц и на 6 см выросла. Но это она ежа +- по 60 гр, а тут эти 4 дня не понимаю,что случилось совсем прям крутиться, выгибается и орет и никак есть не хочет. У педиатра были в четверг,особо ничего не сказала... К кардиологу на следующей неделе идём, и хочу на УЗИ желудка на следующей недели с ней сходить. На УЗИ сердца записана на 20 декабря
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если проблема с питанием появилась после приёма педиатора - я бы все таки ещё раз обратилась, чтобы узнать как с этим справиться.

И ориентируйтесь на частоту мочеиспускания и количество стула в сутки - у новорожденных - стул должен быть 6-7 раз в день и мочеиспускания 10-15. Если количество поменялось - то тем более нужен осмотр врача.

У детей часто бывают "колики"- они становятся беспокойный и кушают меньше
Клиент
Елена Ивановна, у нас в обычной поликлинике педиатр она не очень, пожилая,все ещё застряла с методами в СССР ? пойдем к кардиологу она ещё и педиатр, вот она более квалифицирована. Стул у нас один раз в день,ну так с рождения , мы на ив.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это все таки мало - раз в день, конечно, если ваш кардиолог компетентен в этом вопросе - подскажет вам, как справится с питанием и набором веса