Запор у ребенка 1.5 года

Ребенку 1.5 года. После начала ввода прикорма примерно в год начались проблемы со стулом. Чем больше вводилось прикорма , тем все хуже становится. Сейчас очень часто приходится разрешать запор глицериновой свечкой детской на 3 день. Стул при этом сначала твердый немного, потом кашеобразный. Ребенка по поведению это не беспокоит. Ребенок очень избирателен в еде, аппетит не назову хороший, возможно из за ГВ еще. Ест мясные пюре , крупы, немного овощи. Пытаемся как то давать сливу, грушу, киви, но пара укусов и все. Лезут зубы пачками из за этого аппетит вообще может скатиться в 0. Пьет чай и воду в сутки поильник , не больше. Не знаем ,что делать, рацион поменять не получается из за того, что ребенок избирателен и плохо ест, постоянно ставить свечи тоже не выход.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
С кашей утром Давайте пюре чернослива, тыквы
Они сладкие и дети с удовольствием их едят
За сутки ребенок должен выпивать воды из расчета 30 -40мл на кг массы тела
После стимуляции кал твердый?

Утром вообще ничего не ест , ТК ночью наедается грудью..

Тогда сместите фрукты на обед

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую фрукты добавлять в кашу.
Можно паровые или запечённые фрукты/овощи. Разные блюда, украшать, прятать так скажем в основные блюда.
Кал на выходе твёрдый?

Принятый ответ

Здравствуйте
Пока не наладите питание проблема никуда не уйдет

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул

Дело в том, что наладить не получается, потому что ребенок не ест ничего особо. То ли на это влияет сытость от молока. Отменить ГВ пока не можем, это будет ад на растущих зубах. Это может улучшить ситуацию?

Да в этом возрасте уже желательно сворачивать ГВ (поэтому нет большого интереса )
Рекомендую проверить уровень витамин Д ,Ферритин при их дефиците в организме такие проявления возможны ,

Еще проверить уровень вит В1 и Мg при его недостатке ухудшается аппетит
Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов ,перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)

Ограничить прием сладкого ,можно заменить на Пастилу и сухофрукты (и давать только после основного приема пищи )

Ограничить экранное время до 1 часа в день

Давать вит Д3 Вигантол по 2 капли каждый день с утра с жирами

Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки

Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше

Принятый ответ

Здравствуйте. В первую очередь наладить питание с увеличением овощей и фруктов, питьевой режим 40мл/кг. Если также самостоятельного стула нет, консистенция твердая следует начать слабительные форлакс, дозировака подбирается индивидуально. Они не вызывают привыканий, заставляют работать кишечник.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Запор который длится уже столько времени не получится наладить питанием
Помимо этого необходимо наладить пассаж кишечника

Для этого нужен прием слабительных ( фортлакс ) 1 - 2 месяца
Действующее вещество фортлакс ( макрогол) инертно - оно не всасывается в кишечник и не вызывает никакого привыкания , это самый частый миф вокруг этих препаратов

Вы принимали его ?