Консультация педиатра /

Перевод на другую смесь — вопрос №2758615

Добрый день! Дочка кушает почти с рождения смесь нутрилак 1 премиум, к ней у меня есть вопросы: стул зеленый, жидковатый , часто с пузырьками ( хотя в каждое кормление даю лактазу бэби). В начале кормления часто бурление слышно и дочка отказывается кушать. В целом в последнее время ее плохо ест и вес не набирает. Хочу перевести на нутрилон комфорт. Дочке через 4 дня 6 месяцев. Подскажите пожалуйста как лучше сделать: перевести дочь с нутрилак 1 на нутрилон комфорт 1 сейчас или дождаться 6 месяцев и перевести ее на нутрилон комфорт 2?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, 4 дня это в данном случае уже не принципиально. Если вы приняли решение сменить смесь, то переходите сразу на 2 ступень, только постепенно, начиная с 30 мл новой смеси в 1 кормление в первый день, наблюдаем за реакцией, состоянием ребёнка. Затем постепенно увеличиваем объем и частоту кормлений. Не забывайте допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.

Адаптация к новой смеси идёт в течении месяца. Если ребёнок хорошо прибавляет в весе, обильные срыгивания отсутствуют, нет аллергических высыпаний по телу, прожилок крови в кале, то смесь подходит. Будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Если ребенку через 4 дня 6 месяцев, то можно потихоньку переводить уже на смесь комфорт 2.
Как раз за это время полностью перейдёте на новую смесь и к 6 месяцам будете полностью на ней.
Перевод осуществляется постепенно, сначала даётся новая смесь, затем старая.
Условно, Вы даёте сейчас по 120 мл 7 раз в день.
Завтра даёте в одно утреннее и одно обеденное кормление сначала 30 мл новой смеси, затем 90 старой.
На следующий день 30 мл каждое кормление новой смеси, 90 старой.
Ещё на следующий 60 мл новой смеси, 30 старой каждое кормление.
И на следующий день 120 мл каждое кормление новая смесь, старую убрали.
Зелёный стул на смеси может быть, пузырьки тоже могут быть - выходят газы. Транзиторная лактазная недостаточность к этому возрасту уже должна пройти.
А вот то, что ребёнок не набирает, возможно связано с тем, что как раз ребёнок плохо кушает эту старую смесь.
Как перейдёте на смесь, можно вводить прикорм (если ещё не вводили), это повысит калораж. В среднем за сутки ребёнок после 6 мес сьедает 1000 мл (в этот объем входит и смесь и прикорм).
Принятый ответ

Клиент
Юлия Юрьевна, мы пытались ввести постепенно каши, так как стул относительно жидкий. Когда начали вводить овсяную кашу детскую на 3 день стул конечно был желтый и вкусно пах, но жидкий со слизью и частый. Пришлось временно свернуть прикорм и энтерол давали 5 дней, чтобы остановить жидкий стул … поэтому решили сначала поменять смесь и после недели через 2 вводить прикорм начиная с пюре.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, все верно, переходите на смесь и постепенно вводите прикорм.
Начинать либо с овощей (брокколи, кабачок, цветная капуста) или безмолочные каши (рис, гречка, кукуруза). Если на овсянку была реакция, то её пока не вводите.
Клиент
Юлия Юрьевна, у дочки лезут зубы за месяц 3 вылезли и еще 4 лезут, может ли быть связан плохой аппетит с этим? И можно ли переходить на новую смесь во время прорезывания Зубов?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, аппетит может быть плохой из-за этого, да переходить можно на новую смесь, ориентируемся на состояние ребёнка, если он отказывается от новой, то лучше повременить. Если кушает хорошо, то переходите постепенно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Можете переводить уже сейчас - в любом случае перевод делаем плавный начиная с 30 мл в одно кормление. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, можно ли менять смесь во время прорезывания Зубов ? Забыла уточнить этот момент, лезут 4 зуба сразу…
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую поить ребёнка 30-40 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бебивита, Семпер, Леовит, Когда я вырасту и др – заодно это работаеткак мини-прикорм – начинать с чайной ложечки и ферментам для адаптации и в целом для работы нужна вода – это белковые структуры.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое! К сожалению воды столько не пьет, мл 60-70 за день и то с трудом, не хочет больше ( в целом аппетит это наша проблема. Она голодной не бывает никогда (
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ферментам для работы нужна вода, если ребёнок плохо пьёт воду, рeкoмeндую чаи, напитки –Бабушкино Лукошко, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Семпер, Хайнц, Хипп, посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту - есть пакетированные, есть детские гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Начинать с чайной ложечки.
Педиатр
Кристина, здравствуйте!

В таком случае лучше переходить на 2 ступень, пара дней тут не критичны абсолютно
Переходим постепенно, начиная с 30 мл в 1 кормление в 1 день

На ИВ обязательно допаиваем водичкой из расчета 40 мл/кг/сут между кормлениями