Консультация ветеринара /

Липидоз,увеличенный желчный,лимфома — вопрос №2700539

Здравствуйте,Кот Степан 14 лет,перестал есть,сдали биохимию,сделали узи.Поставили диагноз липидоз и под вопросом воспаленные лимфоузлы. Назначили сначала Гептрал вм,Серения,Рингер и в12. Стало лучше появился аппетит и стал сам пить. Прошло три дня перестал есть и пить,сделали ещё узи выявили увеличенный желчный пузырь,назначили антибиотик,урсосан,и миртацен. После трех дней антибиотика стало хуже стал вялым,апатичным,в один день начали заплетаться лапы,повезли на рентген,оказалось он сломал повздошую кость и теперь его качает при ходьбе. От отчаяния руки опускаются,но мы не хотим сдаваться! В ветеринарной клинике сами знаете,что посоветовали,но собственноручно сделать и поступить так не можем,он наш член семьи. Решили поддерживать как можем,колоть Рингер б12 самим

Возраст: 39

Ветеринар
Здравствуйте. Результаты проведенных исследований и протоколы схем лечения с дозировками прикрепите, пожалуйста.
Клиент
Екатерина Александровна, Здравствуйте,загрузила

Клиент
Екатерина Александровна, также до этого назначения был Гептрал уколы 10 дней
Ветеринар
К сожалению прогноз в данном случае не благоприятный. Таким пациентам рекоме
В качестве поддерживающей терапии можно проводить инфузионную терапию ( раствор Рингера или натрия хлорида) из расчета 30 мл/ кг веса в сутки, лучше внутривенно медленно, в идеале при помощи инфузомата, продолжать гептрал, Урсосан. Диета направления гастроинтестинал или гепатик, если не ест самостоятельно- обязательно принудительное кормление из шприца без иглы, дробно, малыми порциями. При рвоте- препараты серения или маропиталь 1 мг/ кг веса 1 р/ сутки. При признаках выраженного болевого синдрома обсудить с лечащим врачом применение препарата трамвет. При запорах - Дюфалак 1 мл/ кг веса 1 - 3 р/ сутки.
Контроль показателей крови ( общий и расширенный биохимический с электролитами) каждые 5 дней. В зависимости от динамики корректировать схему.
Если гипопротеинемии будет прогрессировать - рассматривать вопрос о переливании плазмы.
Не увидела результатов общего анализа крови, его не проводили или документ не прикрепился?
Клиент
Екатерина Александровна, биохимию только назначали. Скажите пожалуйста как помочь коту пописить не может 2 сутки,с учетом,что капаем Рингер и воду даем принудительно. Опухоль может сдавливает.Приходит в лоток полежит в нем поерзает и уходит
Клиент
Екатерина Александровна, и ещё антибиотик Энроксил назначали на 10 дней,3 только пропили,и нам кажется,что с него ухудшение началось. Когда просто капали без антибиотика лучше было,вчера уже не стали давать,правильно ли это.
Клиент
Екатерина Александровна, забыла написать,он не спит как-будто вообще
Клиент
Екатерина Александровна, сегодня утром слава богу и пописил и покакал сам,и попил сам.
Ветеринар
Что бы оценить необходимость антибиотика, нужно знать показатели общего анализа крови. Индивидуальные реакции на препарат возможны, можно отменить и посмотреть динамику. При необходимости антибиотик можно заменить на другой препарат.
Можно добавить габапентин как обезболивающий и успокаивающий препарат, 10 мг/ кг веса 2 р/ сутки.
Клиент
Екатерина Александровна, Очень благодарю Вас за подробные ответы,ещё если можно пару уточняющих вопросов. Нам Рингер и В12 на постоянной основе делать каждый день и до конца. Гептрал и урсосан также?.
По поводу Габапентина у нас есть дома капсулы 300мг,кот конечно похудел,но сейчас весит примерно 6 кг. Правильно ли я считаю,что ему пятую часть капсулы разделить
50 мг и можно ли разбавить водой и через шприц дать или с едой если конечно он не горький.В какое время давать,и не больше скольких дней
Ветеринар
Поддерживающая терапия ( и растворы и гепатопротектор) назначается пожизненно.
Можно применять медицинский габапентин, на Вашего питомца диапазон от 1/6 капсулы до 1/ 4, окончательная доза будет зависеть от эффективности и переносимости. Начинать нужно с минимальной дозы. В воде растворять можно, препарат имеет горький вкус, но обычно больших проблем с приемом не возникает.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю Вас?