Короновирус и реакция на антибиотик

Котёнок 2 месяца. Взяли с улицы. неоформленный стул. Иногда жиже иногда гуще. Один раз была замечена прожилка крови. Обратились к ветеринару, сдали анализы. Обнаружен коронавирус, микоплазмос. Котёнок активный, игривый, аппетит очень хороший, кроме стула и немного грязных глазок никаких симптомов. Возили в ветеринарную клинику. Прописали антибиотик Тилозин внутримышечно, имунофан и гепатовет. После первой инъекции привезли домой, она начала хромать на ну лапку куда кололи, даже как будто координация нарушилась. стала вялая, все время спит. Видно что у неё нет сил. Она даже не смогла запрыгнуть на диван. Несколько раз прям подергивалась. Два раза она поела. Но потом опять ложится. Вопрос: был ли антибиотик назначен верно при данной проблеме, почему такая реакция и что дальше делать? Какие то советы, отпаивать ли, давать энтеросгель и в целом как быть? Спасибо

3 часа назад·Просмотров: 6·Анастасия

Здравствуйте!
Скорее всего, подобное состояние (хромота, вялость) связано с самой инъекцией. Тилозин известен тем, что внутримышечные уколы с ним очень болезненные. Даже если укол сделан технически правильно, препарат может вызывать сильную боль в месте введения, в связи с тем, что он очень густой и маслянистый. Из-за этого котёнок бережёт лапку, появляется хромота, нарушается координация, он становится вялым, потому что испытывает боль. Реже возможна индивидуальная реакция или попадание в мелкий сосуд/нерв, но болевой фактор это самая частая причина. Поэтому при необходимости, тем более таким малышам, Тилозин чаще назначается в пероральной форме (для выпаивания).

По поводу целесообразности - сам по себе кишечный коронавирус у кошек часто протекает бессимптомно или с лёгким расстройством (например с симптомом пастообразного стула как на фото), которое организм преодолевает сам. Скорее всего, врач назначил лечение не столько «против вируса», сколько чтобы подавить вторичную бактериальную инфекцию (микоплазму) и снять воспаление. Но обычно в первую очередь применяются препараты для нормализации микрофлоры кишечника, например ветеринарные пробиотики (Фортифлора, Актифлора, Проколин) и Энтерол. Так же обязательно проводится анализ кала на яйцеглист и простейших для исключения паразитарной инфекции, которая требует специфической терапии. И только при отсутствии динамики на про/пребиотиках и исключении паразитарной инфекции возможно рассмотрение приема системных антибиотиков в подходящей для малыша форме.

Микоплазма сама по себе считается условно-патогенной микрофлорой и не всегда требует специфичесокй терапии (чаще всего ее лечат при проявлении выраженных респираторных симптомах - гнойные истечения из носа и глаз, чихание, отказ от еды, апатия).

Весь ответ не поместился, допишу.

Так же по анализам подтверждена калицивирусная инфекция. Специфического лечения данного вируса, к сожалению, нет, но при выраженных симптомах (истечения из глаз, язвы во рту, охрипший голос) может применяться местная терапия, например - капли в глаза с антибактериальным компонентом (Тобрекс, Ципровет), обработки ротовой полости (Монклавит, Мирамистин), кормление влажными кормами, чтобы не травмировать слизистую ротовой полости и горла.