Консультация психотерапевта /

Панические атаки — вопрос №2700597

Супруг , 32 года
Долгое время мучали панические атаки , боялся уезжать далеко один , находится в шумных компаниях не мог , боязнь яркого света , тревога , высокий пульс , высокое давление , ватные ноги , плохой сон
Симптомы всегда были разные
Начал принимать лекарства
Эсцилотпрам 10мг и телириджен
После 4 мес приема повысил эсцилотопрам до 20 мг ,
Лечится уже 6 мес , в целом конечно картина улучшилась , тералиджен отменили не давно постепенно
Но все равно иногда чувство тревоги возникает , то ничего нет длительное время , то иногда вот жалуется что снова странное чувство тревоги
Может нужно сменить лекарство ?
Или вернуть тералиджен
Может таблетки пить смыслс нет , и потихоньку отменить и начать работу с психологом ? Как я могу ему помочь ?
Дома все хорошо , на работе тоже , в целом никаких проблем нет , сам по себе очень переживательный , за все волнуется если что то не получается

Возраст: 32

Психиатр
Здравствуйте!
Если на дозировке 20 мг эсциталопрама состояние по-прежнему нестабильное, то нужно рассмотреть вопрос о смене антидепрессанта, допустим сертралин или флувоксамин, можно перейти даже одномоментно, так как антидепрессанты из одной группы. Дополнительно действительно нужно подключить сессии когнитивно-поведенческой психотерапии, чтобы скорректировать модель мышления и поведения, которые запускают приступы тревоги.
Клиент
Что это такое ? Как подключить ? Читать что то или что это такое ?

Психиатр
Это занятия с психологом или психотерапевтом по методу КПТ (когнитивно-поведенческая терапия), можно онлайн по видео-связи , можно очно. Дополнительно могу рекомендовать книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги».
Клиент
В какой дозировке пить флувоксамин ?
Вот он на ночь пьет эсцилотопрам 20мг
Как перейти на эти ?
Нужно ли вернуть тералиджен или какое то другое прикрытие ?
Психиатр
Просто отменяете эсциталопрам одномоментно и на следующий день начинаете прием флувоксамина в дозировке 50 мг вечер, затем повышаете его дозировку по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. В рамках перехода может усилиться тревога, это абсолютно нормально, поэтому дополнительно необходимо будет принимать тералиджен или любой другой транквилизатор в качестве прикрытия, тералиджен можно принимать по 1/2 таб утро, 1/2 таб обед и 1 таб на ночь. Переход на другой антидепрессант лучше осуществлять под контролем лечащего врача.
Клиент
Подскажите ещё пожалуйста , может ли как то повлиять на лечение безалкогольное пиво ?
Психиатр
Существенно не повлияет, но учитывайте, что в безалкогольном пиве есть 0,5% спирта.
Клиент
Сертралин , на него как переходить правильно?я посмотрела он чуть дешевле если разницы нет то попробуем тогда на него перейти
Психиатр
также одномоментно, просто начинаете прием с 50 мг в первой половине дня и повышаете по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!

Мария, по фармподдержке вас доктор проконсультировал, я со своей стороны как психолог расскажу вам о КПТ терапии, которая могла бы быть полезной вашему супругу, поскольку вы все же этот вариант помощи не отбрасываете, а даже заинтересованы.
Когнитивно- поведенческая терапия (КПТ)- это научно обоснованный подход, зарекомендовал себя как эффективная терапия при преодлении расстройств тревожного спектра, депрессий, панических атак.
Этот подход призван рационализировать мышление, и помочь человеку взглянуть на проблемные, стрессовые ситуации, которые вызывают негативные эмоции, беспокойство, тревогу, излишние переживания с разных ракурсов и соответственно изменить поведенческие реакции.
Супруг в ходе работы с КПТ терапевтом научится отслеживать свои автоматические мысли, исследует свои промежуточные и глубинные убеждения, осознает, что мир многообразен, в нем есть место разным людям, разным событиям, разным вариантам решения проблем. Научится мыслить шире, уберет негативные мыслительные фильтры, проработает ошибки мышления, посмотрит и на себя с иной стороны, увидит нелогичность, искажённость тех или иных представлений о жизни, в целом, которые и дают эмоциональный и физический дискомфорт.
КПТ терапия предполагает использование техник, инструментария, который и помогает снижать уровень тревожных тенденций. Конечно, работа в психотерапии это труд и самого пациента, клиента, следование рекомендациям терапевта, выполнение техник, например, ведение дневника мыслей и эмоций, домашних заданий и как правило, это цикл сессий в зависимости от состояния от 5 до 25, наример. Это краткосрочный метод психотерапии и годами в нем быть не нужно. Мышление человека достаточно быстро находит альтернативные ответы на беспокоящие мысли, соответственно и тревога снижается, и поведенческие реакции тоже.
Чаще всего сочетание фармподдержки и психотерапии дает устойчивые результаты лечения.
Клиент
Спасибо
Как правильно выбрать хорошего психолога ? Сейчас столько мошенников , что не хочется отдавать деньги в воздух
Психолог
Мария, если город указан верно ваш, то посмотрите в медцентрах или психологических центрах Саратова.
Врач- психотерапевт принимает в центре и априори с высшим медицинским образованием, это понятно. Посмотрите только психотерапевтический подход, в котором он работает.

Если будете выбирать КПТ терапевта из числа психологов, в том числе и частной практики, то смотрите тоже диплом о ВО, магистратуру как минимум, если бакалавриат был по другой профессии, и повышение квалификации по программе КПТ терапии. Лучше,если специализация психолога будет звучать как: клинический или медицинский психолог, но это не обязательное условие. Главное, чтобы психологом человек стал не за 3 месяца обучения.

Можете посмотреть специалиста на сайте "продокторов", там и образование, и опыт, и перечень прорабатываемых проблем, и какой подход чаще всего указаны, и отзывы есть.
Конечно, в центре цена выше, чем у психологов частной практики, чаще всего, но тут как получится.
Клиент
Спасибо огромное за развёрнутый ответ ?
Психолог
Пожалуйста, рада помочь!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте !
С такими симптомами неплохо справляется и психотерапия. Например , КПТ подходе , ей занимаются и психологи и психотерапевты.

Она позволит вашему мужу сформировать технически навыки борьбы с такими состояниями + нужно поработать с его переживаниями
Психолог
Здравствуйте Мария!
Вы может и самостоятельно ознакомится с методами когнитивно - поведенческой психотерапии используя соответствующую литературу. Например «КПТ для чайников» автор Рена Бранч.