Высокое давление, головокружение, сжимает в висках
Здравствуйте, на протяжение 8 месяцев мучают скачки высокого давления, частое головокружение, тошнота , сжимание в висках. Прошел все обследования которые только можно было пройти, посетил достаточное кол-во врачей и особо никто ничего не сказал, выявилось только то что у меня аритмия , остеохондроз шейного отдела, сдвинуты позвонки С5-С6, синдром позвоночной артерии (это с рождения) киста сказали вреда не несет, из-за чего же все таки все это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Подъем давления до каких цифр? Суточное мониторирование артериального давления делали? Анализы, УЗИ почек?
Евгения, давление поднимается до 135 на 80 , 140 на 80 , 157на 99, суточное мониторирование проводил, УЗИ почек тоже делал всё нормально. С анализами тоже всё хорошо.
По данным суточного мониторирования есть признаки гипертонии? Прикрепите заключение?
Евгения, заключения нет, признаков гипертонии тоже нет, ну то есть так сказал невролог, мне утверждает что всё связано с шеей
Скорее всего невролог прав. Сложно делать выводы без результатов обследования.
Необходимо видеть заключение суточного мониторинга, ЭГК, ЭХОКГ, результаты анализов крови и мочи, УЗИ внутренних органов и почек.
Евгения, это всё понятно, рядом закончении нет, даже если с шеей связано к какому мне врачу обратиться?
Обращаться нужно к неврологу, если по сердцу точно все в порядке.
Сдать рекомендую ТТГ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить все обследования? Вторничную гипертензию исключили полностью?
чтобы выявить причину повышения давления в молодом возрасте
Необходимо сдать гормоны щитовидной железы-ТТГ, Т3, Т4, гормоны надпочечников, суточную мочу на метанефрины.
Выполнить УЗИ почек и почечной артерии
УЗИ сердца, суточный монитор давления.
Все прошли ?
Диана, грубо говоря всё прошёл, говорят что нет причин высокому давление, лишь только шея
Диана, прикреплю результаты попозже
Если причина в шейном остеохондрозе только лишь, то вам необходима консультация невролога. Возможно назначат физиопроцедуры , ЛФК
Можно самостоятельно начать делать ЛФК( видеоуроки есть в интернете ). Только все движения плавные и аккуратные
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно обратиться к неврологу для дальнейшей тактики лечения.
Лфк
Физиотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте, какой вес у вас?
Ирина, около 70кг
А рост?
Ирина, 180
Принятый ответ
Антон, здравствуйте. Описываемые жалобы часто сопровождают гипертонический криз. Вполне вероятно, что это дебют артериальной гипертензии. Учитывая возраст, нужно исключить вторичную гипертензию, необходимо выполнить УЗИ почек и надпочечников, УЗИ сосудов почек с ЦДК, ТТГ, общий анализ мочи, концентрация катехоламинов в моче, уровень электролитов крови ( калий и натрий), суточное мониторирование давления (СМАД), осмотр глазного дна офтальмологом. В любом случае вам необходимо принимать антигипертензивные препараты сейчас, хотя бы при кризах до прохождения всей диагностики. В случае исключения вторичной гипертензии, необходимо подобрать препарат для постоянного приёма.
Ведите дневник артериального давления ( минимум 2 показания за день: утро/вечер), из рациона сейчас исключите напитки с кофеином, снизьте потребление солёных продуктов и пищевой соли при готовке до 5г в сутки ( 1ч.л.).
Полина, здравствуйте, я сдавал все анализы, обследование что вы назвали и врач сказал что нет никаких причин для высокого давления, кроме изменения позвонков и больше никто ничего не сказал, уже около 50тысяч на всё ушло
Полина, а толку нет
Антон, если все исследования пройдены, вторичная гипертензия исключена, тогда необходим подбор препарата на постоянный приём. Вы что-то принимаете на постоянной основе? Как снижаете давление при кризах?
Полина, давление снижаю каптоприлом