Консультация офтальмолога /

Лопаются сосуды — вопрос №2700744

Здравствуйте, переодически стали появляться покраснения в глазу, то сильно то не очень, и появляются именно в правом, фото прекрепляю, скажите что это может быть? Был у офтальмолога пару недель назад, делала осмотр ничего вроде не увидела, давление превышено только, 24 и 25 а норма вроде ниже

Возраст: 25

Хронические болезни: Гэрб, с недавнего времени тромбоцитопения легкой степени.

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это не лопаются сосуды, это происходит инъецирование сосудов. Сам глаз не болит? Выделений из глаза никаких нет?
Цифры внутриглазного давления 24 и 25 каким методом измеряны - грузиками Маклакова или воздухом?
Клиент
Александра Евгеньевна, глаз не болит, но бывает где то в области над веками в глазу будто импульсом пробивает не приятно, выделений вроде нет, немного иногда чувствителен на свет фар когда за рулем, мерили каким то приборчиком, не могу сказать что за прибор

Офтальмолог
Поняла Вас. Вам необходимо дообследоваться. А именно: 1. Сделать Окт диска зрительного нерва. 2. Гониоскопию ( оценить угол передней камеры глаза). 3. Суточная тонометрия ( измерение внутриглазного давления методом Маклакова утром и вечером несколько дней). 4. Кератопахиметрию ( измерить толщину роговицы).
А сейчас возможно применение капель тобрекс или тобром по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Клиент
Александра Евгеньевна, понял вас, а не могли бы вы пожалуйста написать что это за обследования такие, как их делают для понимания, спасибо вам !
Офтальмолог
Конечно. Первое - гониоскопию - это, когда доктор при помощи линзы оценивает открыт или закрыт Угол передней камеры глаза, есть ли пигментация.
Окт - оптическая когерентная томография диска зрительного нерва. При помощи этого обследования понятнее становится есть ли где-то поражение зрительного нерва, как он работает и тп.
Суточная тонометрия - это измерение внутриглазного давления грузиками Маклакова ( Вы ложитесь и с помощью грузчиков измеряется по отпечаткам величина внутриглазного давления).
Кератопахиметрия - измерение толщины роговицы. Ведь при толстой роговице нормы внутриглазного давления выше и, соответственно, при тонкой роговице нормы ниже.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Рекомендую очно у врача офтальмолога углублено дообследоваться по линии подозрение на глаукому.
Сейчас сдать анализ крови на свертываемость крови(коагулограмма),мониторинг АД.
Порекомендую покапать:
✔️Стиллавит по 1 кап 4 раза в день курс 30 дней
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте. Оттяните нижнее веко и сделайте пожалуйста ещё фото .
Отделяемое в углу глаза копится?
Клиент
Ольга Владимировна, прикрепил 2 новых фото, на приеме у офтальмолога пару недель назад, врач сказала угол открытый
Офтальмолог
Просмотрела новые фото. В качестве первой помощи используют корнерегель для заживления тканей снятия раздражения каждые 2 часа .

Вгд до 26мм от ст по протоколам - норма !
Если краснота не пройдет к середине недели нужно очно показаться врачу .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Краснеет только один глаз в этом месте? Жжение, болезненность?
Линзы не носите?
Нос, горло не беспокоят?

Каким методом вам измеряли вгд? Если бесконтактным пневмо, то стоит измерить толщину роговицы-пахиметрию и учитывая эти показатели измерить вгд методом Маклакова. Чтобы исключить глаукому.
Пневмотонометр мог ошибиться.
Данное покраснение не связано с уровнем вгд, оно скорее всего воспалительного характера.
Клиент
Вера Анатольевна, да краснеет только правый глаз, на утро просыпаешься и может ничего не быть уже, болей жжения нету, не чешется
Клиент
Вера Анатольевна, нос заложен частенько, соплей нет, а дышать трудновато, горло вроде впорядке
Офтальмолог
Проходит покраснение самостоятельно в течении дня?
Или наоборот к вечеру появляется?
Клиент
Вера Анатольевна, в основном на утро встаешь, и уже не красный
Клиент
Вера Анатольевна, чаще к вечеру
Клиент
Вера Анатольевна, а глаукома так проявляется? Покраснением?
Офтальмолог
Поняла Вас.
Скорее всего так слизистая реагирует на зрительную нагрузку (переутомление, напряжение) и дефицит увлажнения.
Попробуйте во время работы за компьютером/телефоном делать перерыв каждые 40 мин: минуту смотреть вдаль, минуту посидеть с закрытыми глазами и дальше работать.
И капать увлажняющие капли, любые из перечисленных: стиллавит, визмед лайт, визмед мульти, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, артелак всплеск, гилан ультра комфорт, гилан экстра. По 1 кап 4 раза в день в оба глаза месяц, далее можно только утром и на ночь +дополнительно днем при необходимости
Офтальмолог
Глаукома имеет совсем другие симптомы и для молодого возраста не характерна