Консультация офтальмолога /

Покраснение глаза — вопрос №1335261

Здравствуйте. Вчера утром надела линзы, к обеду глаз покраснел, к вечеру в уголке глаза начали скапливаться выделения желтоватого цвета и краснота была уже сильная. Сегодня утро глаз еще стал болеть.
Второй глаз только слегка покраснел.
Что закапать в глаза?

Возраст: 33

Хронические болезни: Близорукость -3

Офтальмолог
Здравствуйте. Есть резь, слезотечение, светобоязнь? Утром выделения были? По возможности приложите фото глаз к вопросу для более объективного ответа.
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Как линзы сняла, так больше выделений не было особо. Утром тоже не было. Глазу более менее комфортно в закрытом состоянии. Когда глаз открываю, сильнее болеть начинает, наверное это и есть светобоязнь. Глаз не слезится. Ощущения инородного тела в глазу нет.

Офтальмолог
Возможно, начинается кератит, у тех, кто пользуется линзами это распространённое явление. Рекомендую прокапать Л-оптик (Левофлоксацин) 3 раза в день 7 дней и обязательно заживляющий гель с декспантенолом Корнерегель или Декспантель 4 раза в день 10 дней. Линзы пока не носите, до исчезновения симптомов +2 недели после выздоровления.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Пришлите пожалуйста фото глазок крупным планом? Сейчас есть выделения? На свет не больно смотреть, есть ли слёзотечение? Обязательно линзами больше не пользоваться пока активное воспаление. Опишите характер боли пожалуйста
Клиент
Алена, здравствуйте. Как линзы сняла, так больше выделений не было особо. Утром тоже не было. Глазу более менее комфортно в закрытом состоянии. Когда глаз открываю, сильнее болеть начинает, наверное это и есть светобоязнь. Глаз не слезится. Ощущения инородного тела в глазу нет.
Офтальмолог
Это не конъюнктивит. Перикорнеальная инъекция выраженная и учитывая Ваши жалобы возможно - это кератит. Воспаление роговицы. Необходимо очно посетить офтальмолога, чтобы прокрасить роговицу и осмотреть ее в щелевой лампе под большим увеличение. Пока не дошли, начните капать форсированно капли Тобрекс или Сигницеф по 1 кап каждые 2 часа, закладывать Корнерогель 4 раза в день, а на ночь мазь Флоксал за нижнее веко. И срочно обратитесь к доктору. Это состояние требует наблюдение врача. Не тяните. Линзы ни в коем случае не надевать. Используйте лучше очки.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это раздражение от линз.
На период лечения линзы не носить.
После использовать новую пару.
Рекомендую капли офтаквикс (сигницеф) или тобрекс по 1 кап 4 раза в день и корнерегель также 4 раза в день через 10 мин после первых капель. 7-10 дней в зависимости от жалоб.
Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Скорее всего такое состояние вызвано линзами. Возможно начинается кератит. Линзы обязательно снять и эту пару выкинуть. После выздоровления и, когда пройдет минимум недели после выздоровления, только можно начинать носить линзы.
Рекомендую капли тобрекс или капли флоксал по 1 капле 4 раза в день. А также гель корнерегель ( это специальный гель, усиливающий регенерацию поврежденных тканей). Гель за нижнее веко 3 раза в день. Интервал между каплями и гелем 10 минут. Курс лечения 7 дней минимум.
Через день два нужно оценить динамику состояния. Если ее не будет, нужен в обязательном порядке очный осмотр.
Капать и гель использовать в оба глаза.