Консультация маммолога /

Уплотнение в соске — вопрос №2700765

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Помогите не сойти с ума.
За пару дней до м почувствовала боль в одной мж.
Провела осмотр, сама грудь мягкая, но обнаружила то ли шишку в соске, то ли сам сосок как то разбух внутри.
Пришли эти дни, боль прошла и кажется спадает уплотнение.
Но теперь мучаюсь, извожу себя, что это такое может бвть?
Гормоны, месячные, все в порядке. УЗИ тоже всегда было без единого отклонения.
Может ои это быть что то плохое и что делать нужно?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Перед менструации такое может быть. Для своего спокойствия можете делать Узи молочных желёз с 5 по 7 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Ситора Джалоловна, добрый вечер!
Т.е я могу подождать нужного дня цикла?
Я не могу правильно выразиться) это даже не отдельная шишка, а как разбухший внутри сосок.
Накрутила себя до ужасов, прям апатия уже.
Не может же так быстро появиться что то плохое?

Клиент
Ситора Джалоловна, единственное что было, незначительное увеличение протоков по узи.
Выделений, покраснений ничего нет
Акушер, Гинеколог
Да, можете спокойно подождать начало цикла. Ничего плохого не может быть.
Клиент
Ситора Джалоловна, а чем может быть это уплотнение?
А от того что отлежала не может такое произойти? Грудь достаточно большая
Клиент
Ситора Джалоловна, здравствуйте!
Сходила на узи. Сможете посмотреть?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Когда проходили узи исследование?
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, в марке. Везде birds 1. Увеличение протоков 2.1 при норме 2
Клиент
Рустам Гамирович, это даже не какое то отдельно уплотнение. Это какой то разбухший сосок как будто .
Но с приходом женских дней прошла боль и явно спадает в размере
Клиент
Рустам Гамирович, сейчас вот еще рассмотрела. Имеется микро белая шишечка на соске. Может приложить фото участка который беспокоит? Если это корректно
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Прикрепите фото
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепила.
Вот именно эта зона беспокоит и тут ощущаю что то внутри. Но с соском оно единое. Не самостоятельная шишка
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Грудное вскармливание было? Если да то когда?
Клиент
Рустам Гамирович, было долгое. Закончилось давно. 8 лет назад
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По фото подозрений в отношение онкологии нет. Похоже на закупорку выводного отверстия. Местно наносите триакорт 2 раза в день в течение 10 дней. Уплотнение может быть вследствие гормонального дисбаланса. Рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез.
Клиент
Рустам Гамирович, а закупорка бывает и не у кормящих?
Я могу дождаться 5-7 дц? Или идти прям так?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да может. Вы можете дождаться 5-10 дня мц.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо огромное за ответы)
Правильно я понимаю что в сторону чего то опасного совсем не думать можно?)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Ничего опасного нет. Не переживайте.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте!
Сходила на узи. Можете посмотреть и прокомментировать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи данный за застой секрета в протоках. Вы начали наносить мазь?
Клиент
Рустам Гамирович, наношу 2 дня на белые прыщики
Клиент
Рустам Гамирович, ничего нет критичного в узи?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Критичного ничего нет. Продолжайте нанесение мази.
Клиент
Рустам Гамирович, мне нужно идти к онкологу или маммологу? Как мне поступить?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
К маммологу на очный прием. Подозрений в отношение онкологии нет.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое Вам)
Всегда жду именно вашего ответа.
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуальные данные фото говорят за блеб - закупорку млечного протока
В течение 7-10 дней обычно рекомендуют использовать Триакорт - дважды в день
Такая ситуация редко бывает вне лактации, но, тем не менее бывает
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а стоит сбегать на узи?
Онколог, Маммолог
только в случае неэффективности лечения Триакортом
Клиент
Владислав, а им просто мазать сосок и все?
Клиент
Владислав, и не может ли это быть какой то папиломой или кистой?
Онколог, Маммолог
Да, непосредственно саму белую точку
Если через 7 дней не будет эффекта - рекомендуется УЗИ МЖ
Клиент
Владислав, здравствуйте! Сходила на узи. Сможете взглянуть?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описывают содержимое в протоках
это вероятнее всего застойный секрет
после вскрытия блеба через 7-10 дней рекомендуется повторить УЗИ
Клиент
Владислав, мне посоветовали идти а маммологу или онкологу разобраться что это. Стоит идти? Или подождать 10 дней, повторить узи и там по обстоятельствам?
Что то вообще критичное есть в узи?
Онколог, Маммолог
ввиду закупорки протока достоверно визуализировать - что в нем - просто секрет или образование пока невозможно
только после вскрытия - можно оценить картину и исключить внутрипротоковое образование
Клиент
Владислав, и прикрепила фото мази, посмотрите, пожалуйста, такая ли?
Онколог, Маммолог
да
все верно
Клиент
Владислав, спасибо большое за ваши ответы! Здоровья вам и всех благ
Онколог, Маммолог
Спасибо! Удачи Вам!
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас образовался блеб!
Вам необходимо использовать мазь триакорт 10 дней, наносить 2 раза в день. На это время исключить средства с ланолином и декспантенолом.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Спасибо за ответ. А результаты узи это подтверждают? На узи меня просто напугали, надо говорят выяснять что за жидкость. Стоит мне куда идти? Или подождать, промазать 10 дней, потом переделать узи?