Уплотнение в соске
Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите не сойти с ума. За пару дней до м почувствовала боль в одной мж. Провела осмотр, сама грудь мягкая, но обнаружила то ли шишку в соске, то ли сам сосок как то разбух внутри. Пришли эти дни, боль прошла и кажется спадает уплотнение. Но теперь мучаюсь, извожу себя, что это такое может бвть? Гормоны, месячные, все в порядке. УЗИ тоже всегда было без единого отклонения. Может ои это быть что то плохое и что делать нужно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Перед менструации такое может быть. Для своего спокойствия можете делать Узи молочных желёз с 5 по 7 день цикла.
Ситора Джалоловна, добрый вечер!
Т.е я могу подождать нужного дня цикла?
Я не могу правильно выразиться) это даже не отдельная шишка, а как разбухший внутри сосок.
Накрутила себя до ужасов, прям апатия уже.
Не может же так быстро появиться что то плохое?
Ситора Джалоловна, единственное что было, незначительное увеличение протоков по узи.
Выделений, покраснений ничего нет
Да, можете спокойно подождать начало цикла. Ничего плохого не может быть.
Ситора Джалоловна, а чем может быть это уплотнение?
А от того что отлежала не может такое произойти? Грудь достаточно большая
Ситора Джалоловна, здравствуйте!
Сходила на узи. Сможете посмотреть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Когда проходили узи исследование?
Рустам Гамирович, в марке. Везде birds 1. Увеличение протоков 2.1 при норме 2
Рустам Гамирович, это даже не какое то отдельно уплотнение. Это какой то разбухший сосок как будто .
Но с приходом женских дней прошла боль и явно спадает в размере
Рустам Гамирович, сейчас вот еще рассмотрела. Имеется микро белая шишечка на соске. Может приложить фото участка который беспокоит? Если это корректно
Прикрепите фото
Рустам Гамирович, прикрепила.
Вот именно эта зона беспокоит и тут ощущаю что то внутри. Но с соском оно единое. Не самостоятельная шишка
Грудное вскармливание было? Если да то когда?
Рустам Гамирович, было долгое. Закончилось давно. 8 лет назад
По фото подозрений в отношение онкологии нет. Похоже на закупорку выводного отверстия. Местно наносите триакорт 2 раза в день в течение 10 дней. Уплотнение может быть вследствие гормонального дисбаланса. Рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез.
Рустам Гамирович, а закупорка бывает и не у кормящих?
Я могу дождаться 5-7 дц? Или идти прям так?
Да может. Вы можете дождаться 5-10 дня мц.
Рустам Гамирович, спасибо огромное за ответы)
Правильно я понимаю что в сторону чего то опасного совсем не думать можно?)
Ничего опасного нет. Не переживайте.
Рустам Гамирович, здравствуйте!
Сходила на узи. Можете посмотреть и прокомментировать?
По узи данный за застой секрета в протоках. Вы начали наносить мазь?
Рустам Гамирович, наношу 2 дня на белые прыщики
Рустам Гамирович, ничего нет критичного в узи?
Критичного ничего нет. Продолжайте нанесение мази.
Рустам Гамирович, мне нужно идти к онкологу или маммологу? Как мне поступить?
К маммологу на очный прием. Подозрений в отношение онкологии нет.
Рустам Гамирович, спасибо большое Вам)
Всегда жду именно вашего ответа.
Здоровья Вам!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные фото говорят за блеб - закупорку млечного протока
В течение 7-10 дней обычно рекомендуют использовать Триакорт - дважды в день
Такая ситуация редко бывает вне лактации, но, тем не менее бывает
Владислав, а стоит сбегать на узи?
только в случае неэффективности лечения Триакортом
Владислав, а им просто мазать сосок и все?
Владислав, и не может ли это быть какой то папиломой или кистой?
Да, непосредственно саму белую точку
Если через 7 дней не будет эффекта - рекомендуется УЗИ МЖ
Владислав, здравствуйте! Сходила на узи. Сможете взглянуть?
Здравствуйте
Описывают содержимое в протоках
это вероятнее всего застойный секрет
после вскрытия блеба через 7-10 дней рекомендуется повторить УЗИ
Владислав, мне посоветовали идти а маммологу или онкологу разобраться что это. Стоит идти? Или подождать 10 дней, повторить узи и там по обстоятельствам?
Что то вообще критичное есть в узи?
ввиду закупорки протока достоверно визуализировать - что в нем - просто секрет или образование пока невозможно
только после вскрытия - можно оценить картину и исключить внутрипротоковое образование
Владислав, и прикрепила фото мази, посмотрите, пожалуйста, такая ли?
да
все верно
Владислав, спасибо большое за ваши ответы! Здоровья вам и всех благ
Спасибо! Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас образовался блеб!
Вам необходимо использовать мазь триакорт 10 дней, наносить 2 раза в день. На это время исключить средства с ланолином и декспантенолом.
Здравствуйте!
Спасибо за ответ. А результаты узи это подтверждают? На узи меня просто напугали, надо говорят выяснять что за жидкость. Стоит мне куда идти? Или подождать, промазать 10 дней, потом переделать узи?