Консультация хирурга /

После вскрытия фурункула большая область покраснела — вопрос №1792773

Появился фурункул, через 5 дней гной немного выходил, но было большое уплотнение вокруг. На 7 день вскрыли в больнице и поставили дренаж. Прописали Ципролет. Сегодея второй день после вскрытия сильная краснота, фурункул под мышкой а краснота аж вниз до локтя. Повязки меняю с хлоргексидином. Есть уплотнения возле надреза и чуть дальше. Принять сможет врачь только завтра. Не страшно ли такое большое покраснение, оно горячее? Температура была в день разреза и ночью. Сейчас температуры нет

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, нужно обратиться в приёмный покой дежурной больницы для осмотра врача и исключения гнойного затека, так как такой распространённой красноты быть не должно.
Сейчас помимо антибиотиков примите таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, таб. Кетонал 1 таб х 3 раза в день 3 дня.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо вам за ответ. Нашла сегодня в городе плано хирург принимает. Схожу

Хирург
Обязательно, если не на приём тогда экстренно в дежурную больницу
Хирург
Здравствуйте.
Да, по фото что то уж слишком большое покраснение.
Это или аллергия (что навряд ли) или воспалительный процесс распространяется на окружающие ткани.
Сегодня же отправляйтесь в дежурный хирургический стационар - надо смотреть рану, руку и исключать возможные затеки и усиливать антибактериальную терапию.
Хирург должен во всем этом разобраться. Дома не засиживайтесь.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо. Записалась к платному хирургу, хорошо хоть они сегодня работают
Хирург
Если даже и не работают, то по любому есть дежурный хирургический стационар - надо обращаться туда.
Принятый ответ
Хирург
Татьяна, здравствуйте!
Если, как Вы говорите, имеются горячие кожные покровы и уплотнение, то рекомендую обратиться сегодня — не ждать завтра!
Необходимо исключить распространение процесса!
При необходимости, сделать УЗИ.
Здоровья Вам ⚕️
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Татьяна
Судя по фото покраснение довольно выраженное. Может быть как аллоергическая реакция, но я бы рекомендовал не ждать завтра, а обратится в приемное отделение хирургическое. Сейчас же применить нимесил 1 пакет 2 раза в день. Цитрин 1 таблетка 2 раза в день 5 дней. Избегать травматизации раны и контакта с водой. Так как ещё принимаете ципролет, то нужно защитить слишистую желудка, принимайте нексиум 40 мг 1 утром 10 дней(натошак)
Клиент
Игорь Юрьевич, спсибо большое. В 14.20 записалась на платный прием к хирургу. Скажите пожалуйста а без стационара возможно будет обойтись?
Проктолог, Хирург
Судя по жалобам и фото я думаю вполне можно обойтись без стационара, просто нужно очно посмотреть, оценить состояние послеоперационной раны, произвести пальпацию тканей
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо вам большое. Очень буду надеяться, что справлюсь без стационара
Клиент
Игорь Юрьевич, а омез можно для защиты желудка?
Проктолог, Хирург
Да, конечно.
Я думаю, что ничего серьёзного, но подстраховаться стоит.
Если, что-то будет меняться - пишите.