Консультация гинеколога /

Ретрохориаьная гематома — вопрос №2702591

Подскажите пожалуйста , 2 недели назад началась кровь , пятнами.
Беременность 14 недель была , вызвала скорую увезли , врач посмотрел на кресле , была мазня , сказал шейка матки закрыта , эти хорошо. И не слова больше.
Уколы , 4 раза в день , 1 раз в день капельница 250 мл.
На след. День сделали узи.
Вообще молчание , врач сказал , ну надо полечится.
Назначали утрожестан 200мг 2 раза в день вагинально
С выпиской отдали листок , в нем написано сердцебиение и тд и тп. Тонусе
Повышен по передней стенке матки , по передней стенке матки участок отслойки 1,4х0,3с ц.к 4,1см расширен до 0,39см. Заключение : Беременность 14-15 недель развивающаяся, угроза прибывания.
Болей не было , сейчас дома , продолжаю вставлять , утрожемтан.
Выделения были в больнице 2 дня коричневые потом прекратились
Подскажите , на сколько это опасно?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это, конечно, опасно, и чревато, соответственно, прерыванием беременности.
Но, раз вы добились успеха в лечении и нет болей и выделений - это хорошо. Продолжайте использовать Утрожестан, ничего другого на данном этапе не надо.
Клиент
Половой покой 2 недели , не мало?
И мне нужно напрягаться каждой боли теперь..

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Маловато.
Лучше возобновить половую жизеюнь, когда при узи будет зафиксирован полный регресс гематомы.
И вообще - если главный критерий - успех вынашивания беременности, то чем позже, тем лучше.
Клиент
Мне интересно , еще почему мне при выписке не сделали узи?
Или частое узи стараются воздержаться?
В рекомендациях написали на 20-21 неделе
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Кровотечения обусловлено отслойкой плаценты.
Вы получаете препараты прогестерона в качестве сохраняющей терапии.
Гематома средних размеров.
С каждым днем плод растёт, гематома регрессирует.
Контроль УЗИ через 7-10 дней.
В случае боли внизу живота Ношпу 40мг 2-3 раза в сутки
Клиент
Подскажите пожалуйста, почему при выписке из больницы спустя 7 дней врач не назначил мне узи?
Он меня просто выписал , написав в рекомендации узи скрининг на 20-21 неделе.
Акушер, Гинеколог
Узи контроль нужно сделать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, отслойка очень часто бывает в первом и втором триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно. Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение нескольких месяцев. При кровянистых выделениях назначается транксамовая кислота по 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препарат прогестерона по 1 таблетке три раза в день. Контроль УЗИ через 7 -10 дней.
Крепкого здоровья вам.
Клиент
Акушер, Гинеколог
К сожалению не могу сказать почему ваш лечащий врач не написал, обычно при гематоме рекомендуется контроль УЗИ хотя бы раз в две недели
Клиент
А если кровянистых выделений нет ?
Значит она не проходит?
У меня были они только в больницы первые 2-е суток.
Обильные коричневые , потом сошли на нет.
Акушер, Гинеколог
Нет, она может лизировать вообще без выделений, это нормально, один из вариантов рассасывания гематомы.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за четкие ответы?