Консультация психолога /

Не знаю как поступить в данной ситуации — вопрос №2702684

Здравствуйте! Просто необходима Ваша помощь. Не знаю как поступить в данной ситуации.
Учусь в университете. В сентябре начали неплохо общаться с одногруппником: помогали друг другу, проводили вместе время, были хорошими друзьями, вроде все было хорошо. Потом он постоянно стал меня просить помочь ему с учебой, я не отказывала, так как всегда помогаю людям.Сейчас декабрь, просьб все больше и больше, порой даже « спасибо» забывает говорить; воспринимает помощь как должное. Раньше мы добирались до дома вместе, сейчас он перестал меня ждать, просто разворачивается и уходит. Складывается такое ощущение, что у него присутствует зависть и злость, когда я получаю оценку выше, хотя я всегда ему помогаю на проверочных работах, объясняю материал. Оценки у меня выше потому что я уделяю много времени и сил учебе, в то время как он гуляет или спит.
Подсознательно понимаю, что нужно как минимум сократить общение, а как максимум- прекратить, потому что этот человек откровенно пользуется мной. Но в то же время боюсь, что общение прекратится, потому что в начале все было хорошо.
Подскажите, пожалуйста, как поступить правильно?

Возраст: 17

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте. Вы очень здраво рассуждаете,ему с Вами очень удобно, потому что Вы помогаете иему или делаете за него. Заметьте, что здесь нет даже обмена. Это не тянет ни на дружбу, ни на отношения. Почему Вы ему помогаете? Он Вам нравится? Вы пытаетесь заслужить его расположение или внимание?
Клиент
Спасибо за ответ!
Я помогаю всем, но ему гораздо больше, так как:1- мы общаемся больше, 2- он постоянно обращается за помощью, а я не могу отказать, потому что становится жалко человека. В плане любовных я наши взаимоотношения не рассматриваю, только дружба.

Психолог
Здравствуйте.

В вашем запросе прослеживаются некую убеждённость в том, что если вы не будете помогать этому молодому человеку, то ваше взаимоотношения социальные отношения прекратятся. И даже если так оно случится, зачем вам социальное взаимоотношения, которые построены на том, что вы должны помогать, если ваша помощь является основополагающим элементом этих отношений?

Вам необходимо установить некие лимиты личные границы, помощь должна стать лимитированной тогда, когда это удобно, комфортно вам. В тех объёмах и в том количестве, как комфортно вам.
У вас нет обязательств перед этим человеком, связанный с тем, чтобы он получал так хорошие оценки, помочь и сделать всё за него, изменить его мышление восприятия обязанности учёбы - это не ваша зона ответственности.

Получается несколько следующая картина: вы уделяете много сил и времени учёбе, где-то чем-то жертвуете ради учёба, этот молодой человек живёт своё удовольствие, потом обращаются к вам за помощью и получает выжимку необходимую информации. У него всё хорошо, но и удовольствие от жизни получает и живёт так, как он хочет, и в целом на учёбе всё нормально, потому что он знает, что есть вы, которые в случае чего поможет исправить спасёт и прочее.

Ну такое положение дел вам не нравится, вас оно не устраивает, вы чувствуете дискомфорт от этого взаимодействия, поэтому необходимо что-то менять.

Давай с вами подумаем, как бы вы хотели, чтобы ваши взаимоотношения строились, чего убрать из этих отношений то, что сейчас есть, а чего добавить, чего в них не хватает. Вот такой несколько идеализированный образ он очень полезен, он становится неким эталоном, некой точкой б, в которую необходимо попасть. И проявляет моменты того, что всё-таки мне не нравится, как я хочу по-другому, имея ответ на вопрос «А как я хочу по-другому?», к нему уже можно стремиться. Поделитесь, пожалуйста, как бы вы хотели, чтобы выглядели ваши отношения, на чём они строились, что вам бы хотелось бы, чтобы этот молодой человек делал, а что перестал делать.
Клиент
Спасибо огромное за ответ!
В нашем общении мне не хватает взаимного отношения. Если я помогаю, чтобы мне тоже помогали или хотя бы относились по-доброму, ценили помощь.

Многие люди обращаются ко мне за помощью, я всегда стараюсь помочь, потому что мне это приносит удовольствие, но во взаимоотношениях с этим человеком все иначе. Просьбы о помощи ежедневны. Я уже начала уставать от этого. Я понимаю, все мы люди, где-то что-то можем не успеть, но у него нет весомой причины не выучить какой-то предмет( отговорки по типу: я не сделал, потому что на выходных спал; я не выучил, потому что гулял и тд) и такие отговорки мне слышать обидно, так как мне тоже хочется заняться своими делами, но я расставляю приоритеты и учусь.

Сначала он хотя бы носил мой пакет, забирал вещи из гардероба, подвозил домой, а сейчас только потребительское отношение. Получается игра в одни ворота

Мне бы хотелось, чтобы он перестал пользоваться моей добротой( чтобы просил о помощи при необходимости) Я всегда готова поделиться с людьми помощью, мне не жалко. Но мне тоже хочется получать помощь, когда мне это необходимо.
Самое интересное, я никогда не уставала от помощи, но в данной ситуации… просто нет сил.
Психолог
Полина, спасибо большое за ваш.

Вы очень хорошо понимаете, что вас не устраивает в этой ситуации, что вы не чувствуете никакой отдачи со стороны этого молодого человека.
Вы ощущаете, что этот молодой человек злоупотребляет вашей добротой и готовностью помогать.

В связи с этим вам необходимо установить лимиты и отказывать данному человеку в помощи. Чем лимитирована какая-то услуга или товар, тем она более ценится.

Ставьте свои потребности, свои желания в прогулках, в встречах с друзьями, да просто безделья выше, чем помощь другим людям. Когда другие люди просят вас о помощи, они находятся в позиции просящего, и вероятность ответа «да», я тебе помогу, и «нет», я не помогу, одинаково вероятны. И это необходимо, чтобы другие люди понимали, но по умолчанию они считают, что мне никогда не откажут, и вот как раз момент отказа вам необходимо в себе воспитывать. Если вам тяжело говорить «нет», изучите технику ассертивного отказа. Это конструктивная и вежливая форма, как сказать «нет».

То, что ранее вы не ощущали усталости от того, что помогаете другим людям, потому что вы получали отдачу от этого: доброе слово, условную шоколадку, приятное взаимодействие, это и было вашей ресурсностью. Но именно в этом случае, когда вашу доброту и вашу помощь принимают как должное, иными словами, сели вам на шею и ножки свесили, вы получаете только деструктивное и негативное. Поэтому такое поведение, чтобы оно не входило в норму, в привычку, надо пресекать.

Определите, то сколько вы готовы помогать этому человеку. К примеру, 3 часа в неделю. Или же один там предмет в неделю. Или в исключительно экстренных случаях. То есть к чему-то необходимо привязаться, понять вот единицы измерения вашей помощи.

Никогда не помогать тогда, когда у вас есть другие планы и цели. Ваши потребности, желания и интересы всегда выше, и при выборе между сделать то, что хочу я, и помочь другому выбирается то, что хочу я.

Также, несмотря на то, что вами движет доброта и готовность помогать другим, это может выйти чревато, это может выйти боком этому человеку, потому что у него формируется привычка так жить, что мне помогут, за меня сделают, а это большое препятствие на пути формирования самостоятельности и взросления. Об этом тоже подумайте. Я думаю, вам знакома поговорка о том, куда выстилана дорога благими намерениями, и здесь она очень уместна.

И свои потребности не реализовываете, и этому человеку делаете медвежью услугу.

Помните о том, что говорить «нет» и отказывать другим людям — это вполне нормально, это очень естественно. Если другой человек не хочет признавать, что у вас могут быть другие потребности и другие планы, это не означает, что вы также должны это игнорировать. В конечном итоге счастливым себя ощущает тот человек, который следует за своими планами, целями, ценностями, тот человек, который проживает свою жизнь, а не жизнь других людей и не жизнь ради других людей. Полина, помните об этом, позволяйте себе быть счастливой, никто кроме вас не сможет реализовать ваши цели и ваши ценности.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Не позволяйте собой пользоваться.
Он вам ранее давал хотя бы какие то эмоции в обмен и общение, а сейчас и этого нет. Скажите ему что вы переросли эту дружбу и больше общаться не будете.
Он действительно вами пользуется.
Вам нужно ценить свое время, труд, а также подумать над тем, почему вы всегда всем помогаете? Так бывает часто если ребенок рос не ощущая себя нужным, тогда во взрослой жизни есть желание быть другим нужной и полезной.
Клиент
Спасибо за ответ! Нет, наоборот, я росла в очень любящей семье. Меня всегда учили доброте, заботе о других. Когда я помогаю людям, я получаю удовольствие.
Психолог
Тогда тем более заканчивайте эти отношения. Вы не обязаны помогать тому кто не бережет и не ценит вас. Должна быть если не отдача то хотя бы благодарность.
Клиент
Скажите, пожалуйста, как закончить общение, чтобы не чувствовать себя виноватой?
Психолог
Вам никогда не должно быть стыдно за правду. Ему ведь не стыдно вас использовать в своих интересах, не жаль вашего времени и даже не стыдно не сказать спасибо, не уделить в благодарность время или сделать подарок. Поэтому прямым текстом, например «у меня больше нет ресурсов на нашу дружбу. Я устала и мне не хватает ни сил ни времени. Вся наша дружба свелась к тому что я тебе помогаю в ущерб себе, уже много времени, и больше ничего. Это не дружба когда в одни ворота. Я тоже могу на выходных отдыхать, спать , и гулять, но я так не делаю, чтобы не нагружать друзей своими проблемами, ведь друзей нужно беречь, ценить и дорожить их отношением. Спасибо за дружбу но она закончилась, как и я.»
Психолог
Здравствуйте !
Ваш предположение, что одногруппник стал воспринимать ваше хорошее к нему расположение с одной стороны как должное, а с другой стал завидовать вашим успехам, вполне может иметь место. Дружить с завистливым человеком не желательно, так как всегда можно ожидать от него каких-то неприятностей. Вы уже ощутили на себе, его нежелание ожидать вас, когда вы несколько задерживаетесь. Попробуйте пока несколько ограничивать выполнение его просьб о помощи и оцените его реакцию на такое поведение и после этого можете принимать решение.
Психолог
Здравствуйте! Верно вы все рассуждаете.
Скажите , что самого страшного для вас случится , если вы минимизируете общение с этим человеком или как минимум перестанете ему помогать?

У вас есть еще друзья? Как обстоят дела с социальной тревогой ? Уверенностью ?
Клиент
Спасибо за ответ!
Я ранее задумывалась над вопросом: «что самого страшного случится, если я перестану общаться с этим человеком». И вот как я ответила себе на этот вопрос: страшного ничего не случится, мир не остановится;наоборот, у меня появится больше сил, я не буду переживать из-за действий этого человека.
Но в то же время я боюсь 1.осуждения общества, так как раньше мы были не разлей вода, всегда вместе; могут возникнуть вопросы по типу« почему вы не общаетесь»2.Мне нравится внимание этого в человека. Так как раньше друзей противоположного пола у меня не было. Всегда общалась с девочками, сейчас тоже, мне с ними очень комфортно. В плане любовных я наши взаимоотношения не рассматриваю, только дружба; но внимание нравится
Психолог
Здравствуйте! Дружеские отношения всегда обмен , а здесь откровенно «вампирят» вашу энергию и эксплуатирует так называемую «дружбу». Ставьте границы удобные вам, выбирайте себя. Вероятно это не ваш человек, хорошо , что быстро открылся и не потратил много вашего времени