Консультация маммолога /

Кистозная мастопатия , на сколько опасно , что нужно делать в данном случае ? — вопрос №2972391

Здравствуйте, полтора года назад было кесарево, спустя время дисплазия шейки матки , проводилась радиоканизация , а так же на узи обнаружили эндометриоз , от не него прописали таблетки «Клайра» . В последнее время стала беспокоить грудь , тяжесть, набухание , боли. Сходила на узи , обнаружили одну кисту , сказали контроль через год , но через 3 месяца грудь стала беспокоить сильнее , сделала узи , поставили диагноз «кистозная мастопатия». Скажите что нужно делать в данной ситуации , как лечить , на сколько это опасно ?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите протокол узи исследования к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. С целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию существующих кист, снижению болей рекомендуется прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Описаны простые мелкие кисты- это доброкачественное локальное расширение протока, они не имеют потенциала к озлокачествлению, не вызывают болевых ощущений и лечения не требуют. Кисты есть у большинства женщин, после менопаузы самостоятельно исчезают.
Наблюдаете связь ваших болевых ощущений в груди с циклом: во вторую половину цикла ближе к менструации усиливается боль, после менструации боли исчезает?
Сам цикл у вас регулярный?
Принятый ответ
Клиент
После менструации уже спустя где то неделю появляется боль , она то исчезает , по появляется. Цикл регулярным никогда не был , только сейчас стал за счет «Клайры»
Маммолог, Хирург, Онколог
На фоне приема КОКов грудь может начать циклично болеть до 2-3х месяцев , если боли не выраженные и не снижают качество жизни, то рекомендую понаблюдать, можно наносить местно диклофенак 5% гель до 3-4 раза в сутки. Как правило такие боли самостоятельно проходят.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Наличие мелких кистозных включений без пристеночных компонентов, взвеси, многокамерности является частью нормальной физиологии молочной железы женщины репродуктивного возраста. Субстрата для малигнизации в таких кистах нет, это карманообразные расширения млечных протоков.

По поводу боли. Это реакция на дисгормональные изменения. Вы можете заменить Клайру (препарат диеногеста с натуральным эстрогеном) на Жанин или силует. Это тот же диеногест, но с синтетическим эстрогеном, молочная железа будет чувствовать себя комфортнее
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкие кисты) молочной железы, не переживайте! Лечения они не требуют! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.