Гной из уха у младенца
Ребенку 7 месяцев , за последние 3 месяца он переболел 3 раза гнойным перфоративным отитом. Каждый раз это антибиотик внутрь, место. Как не допустить того, чтобы возник отит. Я боюсь того, что будет потеря слуха . Возможно ли провести профилактику ? Нас часто беспокоят сопли, Они бывают и жидкие и густые , сейчас их становятся больше ( из-за появления Зубов ) Как и чем лучше убирать сопли ? Что вы можете порекомендовать в данной ситуации? Ребёнка жалко, мучается с такими болями который раз
Принятый ответ
Здравствуйте
На данный момент симптомов отита нет?
Вы сдавали посев отделяемого на флору и чувствительность к антибиотикам?
Как у ребенка нос дышит?
Ребенок привит от пневмококка?
Принятый ответ
Здравствуйте?
Я бы рекомендовала при такой ситуации лечение в стационаре с обследованием, адекватным лечением и санацией уха.
Гнойный отит возникает из-за носоглотки и блока соустий слуховых труб
Нос обязательно нужно санировать, т е. Осуществлять туалет полости носа. Аквалор или аквамарис бейбики по 2 капли х 2 раза в день, или минимум на ночь , далее аспириновать , желательно ортальным отсосом(когда вы высасываете ртом)
Когда нос не дышит нужно применять сосудосуживающие капли 0+.
Так же исключите контакт с ребенком, старайтесь не целовать его в лицо, губы, исключить контакт с больными. Сдайте сами мазок с носа и глотки на флору. Если ребенку негде цеплять инфекцию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие антибиотики ребенок принимал, сколько дней и в какой дозировке в каждом случае отита? Какой был вес ребенка?
Ребенок привит вакциной превенар?
В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
Также можно использовать гипертонический раствор Квикс в нос для снятия отека
Анна Юрьевна, принимали антибиотики Амоксиклав , амикацин , цефипим, цефтриаксон
Сейчас мы находимся на лечении с ангиной, принимаем кларуктам , виферон свечи
Как увидела появление гноя в ушке , капли данцил 2 капли 3 разв в день .
Привит от пневмокококка , 1 компонент , в марте . Второй не успели, из-за болезни
Привит пентаксимом, превенаром нет.
Вес на момент болезни 2 месяца назад 8.300 , сейчас 10700
А какой вакциной от пневмококка привит ребенок?
Ангина в таком возрасте в подавляющем большинстве случаев вирусная и не требует назначения антибиотиков
Сколько дней вы принимали антибиотики в каждом случае отита и в какой дозировке?
Смотрел ли лор-врач после выздоровления уши?
Принятый ответ
Здравствуйте
Профилактика гнойных ( и экссудативных отитов) такая- исключить прием пищи лежа, убрать пустышки, гигиена носа ( убираем слизь на сон, если ринит дополнительно 5 дней Називин по 2-3 раза в день), вакцинация от гемофильной и пневмококковой инфекции.