Консультация педиатра /

Боль в животике, запор, газики — вопрос №2702804

Уважаемые врачи, уже не знаем к кому обращаться. Малыш, почти 2 месяца, на ИВ с рождения, смесь нутрилак премиум. С месяца мучает животик, газики. Но последние дни что-то совсем, малыш постоянно тужится, отходит много газиков, но ребёнок перестал сам какать, раньше по 3-4 раза кашицей, иногда с помощью массажа, сейчас только трубочкой спасаемся, массаж сделать не даёт, как будто сжимается. Сегодня кал после трубочки так же мягкий, но почему-то с зелёными вкраплениями. На лице сыпь, педиатр говорит цветение. В кале обнаружили клебсиеллу. Гастроэнтеролог говорит лечение не требует, наблюдать. Подскажите, пожалуйста, как нам быть? Почему малыш перестал сам какать и откуда этот зелёный цвет.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По фото физиологическое состояние, акне новорожденных, с питанием не связано, специального лечения не требуется, сыпь исчезает самостоятельно

По современным исследованиям, анализ кала на дисбактериоз не информативный, не имеет диагностической значимости, по результату условно - патогенная флора, присутствует в норме

На искусственном вскармливании допускается отсутствие стула до 5 дн, цвет стула характерный для ребенка на искусственном вскармливании, это не опасно

Цвет и консистенция стула могут меняться, ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая
Клиент
Подскажите, пожалуйста, почему малыш раньше какал сам по 3-4 раза в день, а сейчас не может даже одного?

Педиатр
Ребенок ещё новорожденный, ребенок только адаптируется к питанию, процессу пищеварения, ферментативная система ещё незрелая

Поэтому характер и частота стула могут меняться, это допустимо

Помогайте малышу, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику, чаще выкладывайте ребенка на животик это способствует лучшему отхождению газов и стула
Клиент
Понимаете, в том то и дело, что раньше действительно массаж сразу помогал отхождению стула, а сейчас он не даёт прижимать ножки к животу, сразу отталкивает и сжимается (
Клиент
Наталья Сергеевна, приложила фото стула, скажите, пожалуйста, это нормально?
Я очень переживаю ?
Педиатр
По фото стул характерный для ребенка на искусственном вскармливании, такой цвет стула допускается, отклонений нет
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Не было ли у ребёнка слизи и прожилок крови в стуле? Не могли бы Вы приложить фото стула, если имеется.
Запора у ребёнка нет, так как стул всё-таки отходит мягкий. То, что ребёнок тужится перед дефекацией, может быть проявлением младенческой дисхезии. Это временная незрелость иннервации мышц тазового дна и кишечника. Натуживанием и плачем ребёнок пытается скоординировать мышцы тазового дна и после этого отходит стул. Ребёнку не больно, не переживайте.
В этой ситуации можно ничего не делать пока, если натуживание заканчивается отхождением кала и ребёнок успокаивается.
Иногда можно помочь стимуляцией газоотводной трубочкой, но часто это делать не рекомендуется, так как в дальнейшем ребёнок будет ждать стимуляции.
По поводу микропейзажа, его результаты действительно не нужно лечить, так как анализ не считается информативным.
Клиент
К сожалению, фото стула нет (
Клиент
Юлия Юрьевна, фото стула приложила, подскажите, пожалуйста, нормально ли это? Очень переживаю
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Да, стул для ИВ абсолютно нормальный, не переживайте.
Клиент
Юлия Юрьевна, раньше он был желтенький. Почему такие изменения? И малыш стал очень беспоконый, сильно тужится аж до хрипоты
Гастроэнтеролог, Педиатр
Стул может быть на смеси любых оттенков жёлтого, коричневого, зелёного и может меняться, это вариант нормы. Ненормально, если стул белый, чёрный или с прожилками крови.
По поводу натуживания - это как раз проявления младенческой дисхезии, ребёнок пытается скоординировать мышцы тазового дна, чтобы успешно опорожнить кишечник, ему это боли не доставляет, он просто так координирует мышцы тазового дна.
Клиент
То есть смесь менять не нужно?
Или может добавить какие-то бактерии?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет, смесь менять не нужно, это функциональное состояние, оно пройдёт по мере созревания нервной системы кишечника. По поводу бактерий, они сильно не помогут в этой ситуации, потому что это временная незрелость нервной системы, но иногда назначается нормобакт L по 1 пакетику 1 раз в день 10-14 дней, но какого-то эффекта сильно ждать не стоит.
Клиент
Спасибо большое
Это не может быть из-за того, что в Кале нашли клебсиеллу?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет, результаты микропейзажа мы не лечим, так как состав микрофлоры гораздо более разнообразный, чем те 20 бактерий, на которые обследуют. Условно, вы сдадите завтра этот анализ, будет совсем другая картина.
Клиент
Спасибо вам большое!
Гастроэнтеролог, Педиатр
Растите здоровыми!!!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Скорее всего у ребенка проявление младенческой дисхезии
У детей до года не развита координация между сокращением и расслаблением разных групп мышц,что приводит к трудности дефекации. Во время плача у ребенка повышается внутрибрюшное давление и это помогает вытолкнуть кал из прямой кишки, поэтому когда стул отходит, ребенок перестает плакать
Стул мягкий, это не запор.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, почему раньше малыш какал по 3-4 раза в день, а сейчас не может и одного? И откуда зелёный цвет
Педиатр
У ребенка идет становление желудочно-кишечного тракта, заселение микрофлорой, такие колебания возможны.
Цвет стула может меняться при условии если нет признаков инфекции температура,жидкий стул и тд.
Клиент
Спасибо большое. То есть не помогать малышу трубкой?
Ждать самостоятельного отхождения стула?
Педиатр
Да,увлекаться не нужно трубкой, ребенок может привыкнуть
Питьевой режим, массажи.
Клиент
Ирина Владимировна, приложила фото стула. Подскажите, пожалуйста, это нормально? Очень переживаю ?
Педиатр
Не переживайте.Цвет стула может меняться.
Клиент
Скажите, пожалуйста, а то, что у малыша почти всегда болит животик может влиять на его развитие?
Педиатр
Малыш еще совсем маленький
У него происходит заселение желудочно-кишечного тракта.
Его ЖКТ " учится работать"
Не переживайте. Просто помогайте и будьте рядом.
Клиент
Спасибо большое