Консультация педиатра /

Постоянно тужится, запоры,твёрдый овечий кал ,газы — вопрос №2411659

Ребёнок 1 месяц . С рождения на ив(во время беременности принимала 4 раза антибиотики в стационаре), .в роддоме была смесь нан опти про, на 6 день при выписке резко перешли на нан тройной комфорт (3 дня с рождения отходил миконий, 2 дня стула не было,ребёнок был беспокойный ,плакал,тужился, отходили газы обильно,приняли решение сменить смесь)
В течение месяца стул бывает чаще всего раз в 1-1,5 дня ,твёрдой консистенции (пластилин) ,шариками или плотной колбаской ,горчичного цвета, без вкраплений.
Периодически используем газоотводные трубки, клизмы микролакс .Делаем массаж, выкладываем на живот ,носим столбиком,прикладываем грелку ,даём по 8 капель эспумизан бейби при каждом кормлении. Кормления каждые 2,5-3 часа по 100-110 мл +допаивание водой в течение дня
Ребёнок постоянно тужится, плачет после кормления ,частые газы , Периодически срыгивания и отрыжка, стал плохо спать ,бурлит живот.
Сменить смесь?возможен дисбактериоз на фоне приёма антибиотиков мамой?Что-то делаем не так?

Возраст: 24

Педиатр
Добрый день

Каким обьемом срыгивает более 2 столовых ложек за раз?
Какой вес при рождении и сейчас?
Каким обьемом водички допаиваете в течение суток?

Вы все верно делаете - массажи, выкладывание, позы высаживания и так далее…
Сейчас нан тройной комфорт кушаем?
Принятый ответ
Клиент
Срыгивает примерно 1 столовую ложку ,не фантаном.
Вес при рождении 4040 ,сейчас точно не знаю ,ещё не были у педиатра ,но думаю 4300-4400
Допаиваем мл 60-90
Сейчас нан тройной комфорт

Педиатр
За первым месяц средняя прибавка примерно 600г

Воды нужно 30-40 мл на кг веса

Если эффекта от допаивания нет, стул такой же плотный, то имеет место добавить кисломолочную смесь с вашей линейки смеси 1-2 приема заменить (утро и вечер)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Дисбактериоз- нет такого диагноза. Если мама принимает антибиотики, ребёнку рекомендую пробиотики ребёнку. Послабляющим действием обладают Биогая, Максилак. Обязательно допаивать водой и детским чаем по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Смесь не нужно менять
Добавить пробиотики максилак14 дней
Рекомендую ввести кисломолочную смесь 1 р /д утром
Если эффекта не достаточно, то 2 кормления: утро и вечер
Принятый ответ
Клиент
Максилак можно совмещать с эспумизан бейби или заменить?
А если на банке кисломолочной смеси написана цифра 3 ,можно давать по нормам 1 месяца или искать смесь с цифрой 1?
Педиатр, Детский кардиолог
Прикрепите фото какая у вас смесь

Препараты совместимы
Между ними интервал 30-40 минут

Клиент
Прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
Не подходит
Эта смесь с года
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы
Против колики есть антиколиковый пояс с гелем и из препаратов эффективнее всего био гая
И лучше всего для нормализации стула этой же фирмы кисломолочную смесь утром и вечером
Анализ на дисбактериоз не информативен
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую обследоваться :сдать Копрограмму.
Водичку нужно давать из расчёта 30 мл на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Клиент
В сутки 700-800 мл
За раз 100 мл (может пропустить 1 кормление ночью)
Водичку любит
Педиатр
Вы малыша кормите смесью не по возрасту.
На баночке должно быть написано цифра 1.
Почему начали давать Кисломолочную из -за запора?
Клиент
Кисломолочную только купили ,ещё не давали, так как увидели ,что на банке цифра 3
Даём нан тройной комфорт, по схеме дозировки на 1 месяц
Клиент
Кисломолочную посоветовали от запора
Педиатр
У ребёнка стул каждые 1-1.5 дня, я правильно понимаю.
Срыгивания какого объема более 2 столовых ложек за 1 раз?
После кормления носите столбиком 15-20 минут.
Клиент
Срыгивания 1 ст ложка ,не фонтаном
Стул раз в 1-1,5 дня ,понимаю что могло бы быть нормой, если бы не было других жалоб
Педиатр
Пока это вариант нормы. Жалобы похожи на младенческую дисхезию.

Я советую сдать Копрограмму и кал на углеводы. Далее смотреть по результатам.
Педиатр
Здравствуйте Софья, срыгивание до 2-3ст ложек считается нормой, у малыша период младенческой дисхезии помогает малышу, перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением , пробиотик биогаю 5кап 1р в сут в нем содержится лактобактерии что способствует послаблению стула, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка, допаивайте тёплой водичкой, при отсутствии положительной динамики докармливайте кисломолочной смесью 1-2кормление. Будьте здоровы!