Безсимптомно держится температура три дня

Доброго времени суток. У мужа третий день держится температура 37.5-38.5 без каких либо симптомов простуды, ни сопель, ни кашля ,ничего нет. Говорит даже голова не болит. Парацетамолом она сбивается до нормальных показателей. Подскажите какие анализы сдать и что проверить в таком случае. Мужу 28 лет.

Нет
28 лет

Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединилась ли бактерии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое.

как получите прикрепите, посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день. Прикрепила результаты, посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

посмотрел, признаки бактериальной инфекции, нужен прием препарата Азитромицин по 500мг 1 раз в день на 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое

Здравствуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Сергей Николаевич, прикрепила результаты. Посмотрите, пожалуйста.

Здравствуйте.
По результатам анализов - бактериальная инфекция высокой интенсивности (СРБ=105,9 мг\л); судя по нормальному анализу мочи очаг инфекции не в мочевыделительной системе; для поиска очага инфекции следует сегодня показаться терапевту; если очаг инфекции найден не будет, то больного следует госпитализировать в стационар для углубленного обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста!

Вероятная причина температуры - вирусная или урологическая инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Сергей Николаевич, завтра в Инвитро и собирается идти.

Это хороший выбор!
Прикрепите результаты анализов к вопросу и напишите мне, помогу с оценкой результатов. Вопрос активен 7 дней.

Добрый день. Сдавайте ОАК, кровь на СРБ. Скорее всего, вирусная инфекция. Пока начинайте пить побольше жидкости, отдыхать, можно профилактически начать промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, долфин) 2-3 раза в день, виферон гель 3-5 раз в день, витамины С и Д, адаптогены (шиповник, эхинацея, родиола розовая и так далее). Температуру до 38 градусов снижать не нужно (если будет выше - парацетамол или ибупрофен).

Здравствуйте.
Для начала - КТ органов грудной клетки.
ОАК, ОАМ.
СРБ обычной чувствительности.
Общая биохимия крови+ТТГ и Т4 своб

Далее - по результатам к терапевту.