Консультация психотерапевта /

Навязчивые мысли — вопрос №2047368

Здравствуйте, не могу понять навязчивые мысли это или нет. Живём с мужчиной 3 месяца, периодически мысли одолевают что я его не люблю, варюсь в этих мыслях, страдаю. Человек замечательный, но на внешность не очень, полный. Раньше с бывшим мужем было то же самое, что то не нравилось, но тогда был страх развода. Сейчас я немного поувереннее стала в себе. Ранее была паническая атака, 10 месяцев на антидепрессантах. После развода с мужем так же на антидепрессантах. Навязчивые мыли были и ранее:страх смерти мамы, страх остаться одной, страх что не хватит денег, что свекровь сядет на шею, что муж изменит или изменяет. Как отличить навязчивые мысли от моих? Ведь одно дело боятся что то сделать нехорошее, а другое дело сомнения в любви

Возраст: 35

Хронические болезни: Тревожное расстройство

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Инна, здравствуйте! Вы можете сказать, что Вы его любите или нет? Или скорее боитесь, что разлюбите? Вас в целом устраивают отношения? И есть ли еще какие-то навязчивые мысли или тревожность, или еще какие-то симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, отношения устраивают, человек достойный, ко мне относится замечательно. По поводу люблю или нет сказать не могу. Ещё мысли о том что не смогу принять его ребёнка, что уйдёт к бывшей обратно.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда это скорее похоже на навязчивости.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. На мой взгляд речь идет не о навязчивом состоянии, больше психологических переживаний и неуверенности. Попробуйте начать сессии с психологом, сеансы можно проводить очно или онлайн, это поможет вам разобраться в себе.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Инна!
Скорее это тревожные мысли, этакая «мыслительная жвачка», а не навязчивые. Научитесь оспаривать мысли, осознайте что страхи, мысли и т.п. не материализуются, объясняйте себе, что подобные мысли ничего не значат. Можно начать вести дневник мыслей, заняться релаксацией (существует множество методов и техник), практиковать осознанность.
Принятый ответ
Клиент
Диана, А как различить это тревожные мысли или настоящие?
Психолог
Тревожные мысли обычно возникают в виде негативных сценариев и вызывают неуверенность, озадаченность и даже страх. Они могут ограничивать возможности человека, негативно влиять на отношения с другими людьми и т.д.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Инна! Сомнения в любви это ваши чувства, а вот над тревожными мысли нужно работать, рекомендую вам обратиться за очной консультацией к психологу, который поможет вам понять причины возникновения ваших тревог и научит их контролировать
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Инна!
Вам может помочь разобраться с рациональными и иррациональными навязчивыми мыслями использование копинг-стратегий. Используйте опубликованные в интернете копинг карточки и проработайте письменно все волнующие вас вопросы.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Вам поможет КПТ терапия с психологом или Психотерапевтом. Мысли все ваши)) навязчивых не вижу, скорее тревожные. Тревожные мысли, это те мысли, которые ограничивают качество вашей жизни и напрягают вас, мысли, которые сопровождаются каким-то событием или ощущениями.
Навязчивые мысли или обсессии — это мысли, которые бесконтрольно появляются в нашем сознании и ведут к каким-то действиям зачастую. Часто являются следствием гиперконтроля. Неуверенности в себе