Скажите пожалуйста
Здравствуйте, муж обратился к урологу, он ему назначил обследования В андрофлоре выявили гарденеллу По узи хр простит, варикоцеле Камни обоих почек Уролог назначил лечение от этого всего и сказал, что лечиться антибиотиками нам нужно обоим Я сдала мазок на степень чистоты У меня в мазке гарденелла не обнаружена Жду результат фемофлора Скажите пожалуйста, откуда она могла взяться у мужа, если у меня ее нет ? Я ничего уже не понимаю
Принятый ответ
День добрый. По анализу Андрофлор - осбых проблем нет, истинно ИППП нет, то что есть - нормофлора и условно-патогенная флора. Гарднерелла сейчас трактуются как допустимая условно-патогенная флора (по типу дисбактериоза), женской транзиторной флоры, не требующие лечения при отсутствии жалоб. Для выявления у женщин обязателен ПЦР мазок, по мазку на степень чистоты гарднерелла не определяется (а в фемофлоре скорее всего она выявится).
Считается, что гарднерелла может передаваться половым путем, и если задуматься об лечении (в случае жалоб и планирования беременности), то обследование и лечение СОВМЕСТНОЕ с партнершей.
Часто эти бактерии не уживаются в мужской среде и элиминируются/выводятся/вытесняются даже без лечения в течение некоторого времени. Так что через месяц можно сделать контроль (например Андрофлор-скрин - упрощенный вид андрофлора, подешевле, но все необходимые бактерии там есть) и тогда уже решать.
Как-то так.
Удачи.
Дмитрий Владимирович, спасибо большое
Посмотрите, пожалуйста, какое лечение назначили
Кучу таблеток
Я же не знаю выраженность и активность восп. процесса. Для гарднереллы порой достаточно 1-1,5 недельного курса Орнидазола (или Метронидазола) 500 мг 2 р/сут. И обязательное лечение партнерши, иначе всё бессмысленно. Так что дождитесь Фемофлор.
Если в планах зачатие, то сдать спермогамму. При варикоцеле и патоспермии (нарушениях, особенно тератозооспермии) - оперативное лечение - операция Мармара.
Дмитрий Владимирович, здравствуйте, посмотрите пожалуйста фемофлор
Дмитрий Владимирович, это он от меня подхватил получается ?
Да, это ваша общая бактерия. В принципе можно не обращать на нее особого внимания, если никак не беспокоит.
Дмитрий Владимирович, а вот уролог мужа сказал, что из-за этого может быть хр простатит, нарушение ЭД и вообще она может привести к бесплодию
Ну так себе заявление.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Гарднерелла вагиналис обычный условный патоген, не требует лечения ни у кого при отсутствии жалоб, признаков активного воспалительного процесса и клинических проявлений.
В норме может быть у любого, у женщин встречается чаще. Находят её даже у девочек, которые не живут половой жизнью.
Владимир Александрович, спасибо большое
Кучу таблеток
Для того чтобы прокомментировать назначения нужно знать что из жалоб беспокоит. Результат общего анализа крови и мочи, секрета простаты микроскопия и посев. УЗИ почек, мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты.
А на счёт гарднереллы по существу мне нового добавить нечего. Лет 15-20 назад лечили и боролись с нею, сейчас, когда получше изучили, то мнение кардинально изменилась.
Владимир Александрович, здравствуйте, посмотрите пожалуйста фемофлор
Нормальный анализ, ничего тревожного!
Владимир Александрович, там тоже гарденелла
Это муж от меня получается подхватил ?
Подхватить можно ИППП, а это обычный микроб, который в норме может присутствовать, просто у женщин встречается чаще.
Гарднереллу находят у девочек, которые не живут половой жизнью!
Владимир Александрович, я это понимаю, не знаю как мужу это объяснить, он в медицине вообще 0
Еще будет думать, что я его заразила
Так это не зараза! Тут и объяснять нечего. Вы сели за стол , руки положили, микробы со стола оказались у вас на руках, вы же не считаете, что вы заразились.
Владимир Александрович, да, вы правы, спасибо большое
Владимир Александрович, уролог сказал мужу, что из-за этого может быть и нарушение ЭД и простатит
Категорически не согласен.
Принятый ответ
Здравствуйте! А какие у мужа жалобы?
Галина Александровна, изначально с нарушение ЭД
Галина Александровна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста фемофлор
Это он от меня подхватил получается ?
Обнаружена условно-патогенная микрофлора - гаарднерелла. Это не ИППП, это нормальная микрофлора женщины.
Принятый ответ
Добрый вечер.В связи с чем мужчина проходил обследование?
Луиза Римихановна, изначально с нарушением ЭД
Луиза Римихановна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста фемофлор
Это он от меня подхватил получается?
Гарднерелла-женская флора.Да,то что у него выявлено,это ваша Флора.Есши жалоб нет,лечение не требуется