Консультация уролога /

Скажите пожалуйста — вопрос №2004839

Здравствуйте, муж обратился к урологу, он ему назначил обследования
В андрофлоре выявили гарденеллу
По узи хр простит, варикоцеле
Камни обоих почек
Уролог назначил лечение от этого всего и сказал, что лечиться антибиотиками нам нужно обоим
Я сдала мазок на степень чистоты
У меня в мазке гарденелла не обнаружена
Жду результат фемофлора
Скажите пожалуйста, откуда она могла взяться у мужа, если у меня ее нет ?
Я ничего уже не понимаю

Возраст: 27

Андролог, Уролог
День добрый. По анализу Андрофлор - осбых проблем нет, истинно ИППП нет, то что есть - нормофлора и условно-патогенная флора. Гарднерелла сейчас трактуются как допустимая условно-патогенная флора (по типу дисбактериоза), женской транзиторной флоры, не требующие лечения при отсутствии жалоб. Для выявления у женщин обязателен ПЦР мазок, по мазку на степень чистоты гарднерелла не определяется (а в фемофлоре скорее всего она выявится).
Считается, что гарднерелла может передаваться половым путем, и если задуматься об лечении (в случае жалоб и планирования беременности), то обследование и лечение СОВМЕСТНОЕ с партнершей.
Часто эти бактерии не уживаются в мужской среде и элиминируются/выводятся/вытесняются даже без лечения в течение некоторого времени. Так что через месяц можно сделать контроль (например Андрофлор-скрин - упрощенный вид андрофлора, подешевле, но все необходимые бактерии там есть) и тогда уже решать.
Как-то так.
Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо большое
Посмотрите, пожалуйста, какое лечение назначили
Кучу таблеток

Андролог, Уролог
Я же не знаю выраженность и активность восп. процесса. Для гарднереллы порой достаточно 1-1,5 недельного курса Орнидазола (или Метронидазола) 500 мг 2 р/сут. И обязательное лечение партнерши, иначе всё бессмысленно. Так что дождитесь Фемофлор.
Если в планах зачатие, то сдать спермогамму. При варикоцеле и патоспермии (нарушениях, особенно тератозооспермии) - оперативное лечение - операция Мармара.
Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте, посмотрите пожалуйста фемофлор
Клиент
Дмитрий Владимирович, это он от меня подхватил получается ?
Андролог, Уролог
Да, это ваша общая бактерия. В принципе можно не обращать на нее особого внимания, если никак не беспокоит.
Клиент
Дмитрий Владимирович, а вот уролог мужа сказал, что из-за этого может быть хр простатит, нарушение ЭД и вообще она может привести к бесплодию
Андролог, Уролог
Ну так себе заявление.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Гарднерелла вагиналис обычный условный патоген, не требует лечения ни у кого при отсутствии жалоб, признаков активного воспалительного процесса и клинических проявлений.
В норме может быть у любого, у женщин встречается чаще. Находят её даже у девочек, которые не живут половой жизнью.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое
Кучу таблеток
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Для того чтобы прокомментировать назначения нужно знать что из жалоб беспокоит. Результат общего анализа крови и мочи, секрета простаты микроскопия и посев. УЗИ почек, мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты.
А на счёт гарднереллы по существу мне нового добавить нечего. Лет 15-20 назад лечили и боролись с нею, сейчас, когда получше изучили, то мнение кардинально изменилась.
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте, посмотрите пожалуйста фемофлор
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нормальный анализ, ничего тревожного!
Клиент
Владимир Александрович, там тоже гарденелла
Это муж от меня получается подхватил ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Подхватить можно ИППП, а это обычный микроб, который в норме может присутствовать, просто у женщин встречается чаще.
Гарднереллу находят у девочек, которые не живут половой жизнью!
Клиент
Владимир Александрович, я это понимаю, не знаю как мужу это объяснить, он в медицине вообще 0
Еще будет думать, что я его заразила
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Так это не зараза! Тут и объяснять нечего. Вы сели за стол , руки положили, микробы со стола оказались у вас на руках, вы же не считаете, что вы заразились.
Клиент
Владимир Александрович, да, вы правы, спасибо большое
Клиент
Владимир Александрович, уролог сказал мужу, что из-за этого может быть и нарушение ЭД и простатит
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Категорически не согласен.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А какие у мужа жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, изначально с нарушение ЭД
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста фемофлор
Это он от меня подхватил получается ?
Уролог, Андролог
Обнаружена условно-патогенная микрофлора - гаарднерелла. Это не ИППП, это нормальная микрофлора женщины.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.В связи с чем мужчина проходил обследование?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, изначально с нарушением ЭД
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста фемофлор
Это он от меня подхватил получается?
Андролог, Уролог
Гарднерелла-женская флора.Да,то что у него выявлено,это ваша Флора.Есши жалоб нет,лечение не требуется