Проблемы в семье.

Здравствуйте. У жены есть любовник. Она выпивает когда с ним что то не так складывается. И когда выпившая устраивает дома со мной ссоры и хочет развестись. На следующий день в трезвом состоянии она не хочет разводиться и у нас все нормально.

44 года

Здравствуйте!
Ситуация не простая. Что во всем этом Вам хочется попробовать поменять? В чем Вас ситуация не устраивает, как уже пробовали это решать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хочется что бы жена перестала употреблять спиртное. Из за него у нас все скандалы и происходят.Жена любую проблему пытается решить алкоголем.

Вы знаете о проблеме супруги? Пробовали ей помочь решить это иначе(поддержать ее в этом)? давно ли супруга принимает алкоголь и видит ли в этом сама- что алкоголь проблема? Что она на это говорит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все мои уговоры и доводы супруга понимает и принимает, но как только выпьет опять начинается развод у нас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выпивает потому что нервничает из за своего любовника, то он мало ей времени уделяет то ещё что-то.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она понимает что проблема в алкоголе прекрасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хочет быть и с ним и со мной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как именно я могу ее поддержать?

Вы пишите, что у вас сейчас развод( официально подали заявление)?Верно? И вам хочется поддержать супругу?
Тут вопрос не простой- так как много есть вопросов- почему она переживает, если у самой есть любовник и значит она на самом деле уже была готова к разводу? Почему она волнуется- какие у нее переживания и страхи и тд... Но это много и долго о чем можно говорить и помочь ей. Если развод уже решен и Вы просто хотите поддержать ее со своей стороны- то предложите й помощь в качестве поддержки(работы с психологом- помочь справиться с эмоциями), поговорите что бы ей сейчас могло помочь- может ей было бы хорошо чаще сейчас общаться с родными. делать то что нравится и немного переключать внимание и тд. Естественно говорите только в том состоянии когда она не под алкоголем. Но тут все равно (если говорить про алкоголь)- ее решение- вы не можете ее уговорить или убрать из ее жизни алкоголь- Вы можете наоборот быть рядом в те моменты- когда она трезва и быть поддерживающим, проводить эффективно и позитивно (насколько это можно) время вместе. Но в состоянии алкоголя- точно не стоит с ней разговаривать. успокаивать и тд...это лишь приводит к желанию вновь и вновь принимать алкоголь так как в таком состоянии она получает ваше внимание и заботу... Тут важен твердый и четкий подход- уметь в момент когда она в алкогольном опьянении- отстраняться и общаться только когда она придет в себя.Насколько понимаю- вы пока вместе - идет бракоразводный процесс? Верно? и хотите ее немного поддержать? Но тут именно ее поддержка- это консультация со специалистами(психотерапевт, возможно- если уже есть зависимость- нарколог)- так она сможет увидеть серьезность ситуации. специалисты помогут и поддержат в процессе восстановления.
А как вести себя с близкими людьми. которые зависимы от алкоголя и поддержать их- посмотрите книгу В.Москаленко "Возвращение к жизни, как спасти семью" Так как смотреть как страдает и губит сам себя близкий человек- очень больно...Но и поддерживать в такой ситуации нужно тоже верно- чтобы не способствовать еще большей зависимости и не страдать так же вместе с ним.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не подали на развод она когда трезвая не хочет разводиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ее все устраивает когда она не под воздействием алкоголя. Понимает что употребление приводит к скандалам.

Если пока не подали на развод и есть желание сохранить семью- то точно стоит серьезно поговорить и поставить определенные требования- как дальше? Подумайте на что вы сами готовы- на работу со специалистом. работу ее с наркологом и тд. И что потом точно последствия - прочтите книгу там как раз расписано как разговаривать и действовать. пока супруга не поймет конкретных последствий...к сожалению она и будет так по кругу ходить... это зависимость которая требует серьезного подхода и в трезвом состоянии она естественно все понимает... но тут с вашей стороны должны быть четкие и последовательные действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как книга называется?

Здравствуйте.
У вашей жены бытовое употребление или алкогольная зависимость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она любую проблему пытается алкоголем решить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больше всего употребляет когда с ним встречается.

Вас наличие любовника смущает или алкоголь?
Как часто она пьет в неделю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Два раза в неделю или три когда с ним встречается. Алкоголь это из за него все проблемы.

Тут никаких гарантий что ее увлечение тем мужчиной не выльется в нечего большее, а ее тяга к алкоголю не приведет к алкоголизму.
Вы можете или ждать чтобы посмотреть что будет или разводится. Насильно ее тягу не вылечить ни к мужчинам ни к алкоголю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она ради него готова на все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Было такое что она с ним жила две недели.

Здравствуйте!
Ситуация с вашей женой весьма неординарная. А её любовника устраивает такие отношения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да его устраивает все они могут встречаться в любое врямя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как раз с ним она больше всего и употребляет спиртное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бывает что они проводят по неделе вместе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто она не понимает что она ему нужна только для секса . Жена все позволяет в сексе и поэтому мужчины часто этим пользуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нее был период когда она ходила на встречи где много партнеров.

Здравствуйте, ситуация может быть связана и с алкоголизмом жены, и с отношениями, но ситуация затяжная и если Вы и жена хотите сохранить брак, то действовать нужно обоим. Предложите жене обратиться к психологу, чтобы разораться в том, что происходит между Вами - какие отношения, какие у кого претензии друг к другу, что побуждает её пить, согласна ли она и Вы взять на себя ответственность за отношения и начать что-то решать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оа хочет быть и с ним и со мной мы много раз говорили об этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выпивает с ним ей хочется быть раскованной . Когда выпьет совсем другая становится , развратная делающая секса , ненасытная. Поэтому говорит ей это нужно.

Если она не может и не хочет принять решение, то его можете принять и Вы. Готовы ли Вы ждать пока она определиться? сколько Вы готовы ждать? она оправдывает свой алкоголизм!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокоит что тяга к мужчинам становится нездоровой под алкоголем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я готов ждать ,но хотелось бы уверенности что она останется со мной.

Здравствуйте!

К сожалению, как то повлиять на выбор другого взрослого человека, который принял те или иные решения практически невозможно. Только ее осознание, что употребление спиртного вредит и ее здоровью, и вашим отношениям, и разрушает ее личность, в целом, снижает качество жизни, может хоть как то развернуть ее в сторону здорового образа жизни. Но она вот не хочет. Ее все устраивает, к вам она не прислушивается. Конечно, нет такой чудодейственной силы, волшебных слов, чтобы ее каким то образом переориентировать.
В общем -то, вы знаете ее характер, ее желания, ее потребности, и знаете, что она лишь угрожает вам разводом, пока находится в нетрезвом состоянии, а когда наступает отрезвление, она по прежнему с вами.
переделать ее не представляется возможным, но вы можете придти к принятию ее личностных особенностей и отчасти не обращать внимание на те слова, которые она отпускает, когда пьяна. Вы же знаете, что это лишь блеф и манипуляции, она ведь по прежнему с вами, не ушла. Угрозы отношениям нет, как таковой.
Вы я так понимаю, допускаете третье лицо в ваших отношениях, ну а пить конечно, бросить она может только если сама захочет, по другому никак не заставишь человека вести ЗОЖ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отношения с другими мужчинами не запрещены ей. Как она говорит ей это необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы правы, угроза развестись исчезает как только она трезвеет. Такое ощущение что она самоутверждается , угрожая мне разводом перед другим мужчиной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Трезвая она понимает что вина всему алкоголь. Извиняется за свое поведение.

Вот видите, это просто ее особенность мышления в нетрезвом состоянии. Искаженное сознание ведь разные и поведенческие реакции выдает, и всевозможная ерунда человеком говорится, которая, конечно, не соответствует истинному положению дел. Она эмоциональна нестабильна в этот момент, и мышление очень поверхностно, и что там за мотивы в это момент ею движут сказать сложно. Не стоит ее слова воспринимать всерьез в этот момент.
Трезвая она никуда не собирается уходить от вас, просто ведет такой образ жизни,где алкоголь и другие мужчины часть его, и она знает, что вы хоть и будете переживать, но все же вы примите его. И жизнь пойдет своим чередом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ее увлечения мужчинами затягивают ее
.

У вас договоренность, что ей так можно, поэтому она и пользуется вашей лояльностью в этом вопросе, но теперь уже вряд ли будет по - другому, раз когда то Рубикон был перейден, так сказать, и такой формат отношений между вами стал возможен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тут вы правы она говорит по другому она уже не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она посещает места где не один партнер.

Опять же это ее предпочтения и часть ее картины мира, ее принципы и убеждения. Вами они приняты, поэтому если живете с этим, то что поделать, это и ее, и ваш осознанный выбор. Вас беспокоит ее алкоголизм в большей степени, но тут вы бессильны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чем дальше тем больше . Моральные принципы постепенно исчезают у нее.

Да, к сожалению. так бывает, но вы всегда можете выбрать себя и не терпеть, не подчиняться ее правилам, пробовать изменить свою жизнь, раз она никак вас не слышит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В том то и дело что не хочу ее бросать , хочется сохранить семью. И не дать ей скатиться полностью. Уже и так перебор .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если я не помогу то ей ни кто не поможет. Ей только пользуются.

В таком случае только принять, но разве ваше спасательство ей нужно? Разве она против того, что происходит с ней? Есть ли там от чего спасать? Выбор безусловно, за вами, не оспариваю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вытащил ее из коллектива где встречались множество партеров и вели беспорядочный половой акт. Сумел убедить что это очень плохое увлечение.

Поняла вас. Остается лишь пожелать вам сил, выдержки и самообладания на выбранном вами пути.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за советы.

Принятый ответ

Пожалуйста, рада помочь!

Судя по вашим ответам на свой запрос, очень заметно, что ваша жена просто манипулирует вами, и вы попали в зависимость от её уловок. Даже вполне возможно, что она делает это на уровне подсознания, так как не видит от вас угрозы своего разоблачения. А вы находись в зависимости от её поведения. Её извинения также могут быть лишь элементами манипуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какой выход из этой ситуации?

Необходимо лечить свою зависимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть это во мне проблемы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прошу ее всего лишь не употреблять алкоголь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Встречаться она может когда хочет и с кем хочет.

Вы позволяете ей встречаться с кем угодно и когда угодно. А почему вы не позволяете это себе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне не нужны встречи с разными.Хватает жеы вполне.Да с кем угодно и в любое время. Бывает и не один мужчина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как бы мягко сказать, она превращается в очень легкодоступную женщину. Иногда ее встречи шокируют.

Принятый ответ

Вы ей позволяете, вот поэтому она и превращается в легкодоступную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но должны же у нее быть моральные принципы какие то.

Здравствуйте!
Какой у вас вопрос ?
У меня первый вопрос назревает- устраивает ли вас такая жизнь ? Что хотите вы от этих отношений ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как достучаться до жены , что все наши проблемы из за алкоголя. Как выпьет сразу у нас развод и она любит другого. Когда трезвая все нормально.

Вы не достучитесь до нее , пока она сама не захочет с этим бороться. К наркологу про рвали ходить ? Согласна жена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К наркологу не хочет. Уверяет тяги нет. А другого реально любит и не хочет с им отношения терять.

К сожалению , многие люди с алкогольной зависимостью отрицают тягу к алкоголю.
Вы не сможете насильно помочь ей и изменить ситуацию, пока она сама не захочет. Тем более ее любовник тоже поддерживает ее привычку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они вместе конечно выпивают. Жене это нужно что бы быть без тормозов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Им лучше когда она выпивает , тогда с ней можно делать все что им хочется.

К сожалению ,да …
Ваша жена больна и ее нужно лечить. Но тут , чтобы ее начать насильно лечить, должны быть везкие причины , а их вроде бы нет .
А второй случай - это собственное желание , которого тоже нет у вашей жены.

Почему вы терпите такое отношения к себе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я когда с ней разговариваю на трезвую голову она все понимает , извиняется обещает что пить не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я ее люблю и она уверяет что тоже меня любит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поэтому не хочу разводиться с ней. И кроме меня я знаю на нее всем наплевать. Им нужно только ее тело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще есть один ньюанс. Она разрешает снимать себя .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это все может попасть в интернет и тогда будет совсем другая ситуация.

Принятый ответ

Это тоже симптом алкоголизма- в светлый промежуток понимают, по при этом ничего делать не делают , к врачу отказываются идти. Перспективы у этого не очень хорошие если честно. Я понимаю, что у вас чувства , но насколько вас хватит терпеть это? Ведь на фоне алкоголя происходит и деформация личности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полная деформация она умудрилась заняться сексом с моими друзьями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она не стесняется появления своих фоток в интернете

Здравствуйте!
Мало вводных данных в вопросе. Мне кажется, вы недавно задавали похожий вопрос, верно?
Что вас беспокоит в ваших отношениях, зависимость супруги от алкоголя? Вероятно, у вас непростой период, ваша пара находится в состоянии стресса, психика супруги перегружена, поэтому она компенсирует тревогу алкоголем. Для того чтобы перестать пить, в первую очередь надо захотеть, первый шаг — признание зависимости. Есть медикаментозная терапия для борьбы с алкозависимостью, вы можете написать в раздел «Наркология», вас там проконсультируют наши врачи с сайта. Также есть центры реабилитации, когда человек какое-то время находится в изоляции, проходит психотерапию, групповые занятия, есть программа 12 шагов.
Но повторюсь у нас мало вводных данных, чтобы что-то конкретное вам рекомендовать. Возможно, если вы расширите вопрос, опишите ваши взаимоотношения, как вы пришли к свободным сексуальным отношениям, с чем это связано, какая у вас договоренность, для чего сохраняете брак, кто в этом заинтересован, кто от кого зависим финансово, есть ли у вас дети.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она постоянно изменяет мне и с ними выпивает. Когда выпивает всегда хочет развестись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На трезвую любит меня и все понимает

Вероятно, есть смысл диалога, трезвого, спокойного, конструктивного. Ваш брак не совсем типичный, но в любой свободе, какой бы всеобъемлющей и откровенной она ни была, есть предел терпения. Попробуйте сформулировать свой, но если супруга его не примет, не примет ваши границы, что вы будете делать, как далеко готовы зайти в отстаивании своих желаний? Выстроите систему своих совместных семейных отношений вдвоем, чтобы совместная жизнь не была испытанием.
Скажите, как вы видите вашу семью через три года? Какие образы приходят на ум?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жена не пьет и все нормально так я вижу