Консультация психолога /

Отношения — вопрос №1846913

Когда молодой человек не пьет и не курит , он нормальный , не говорит про расставание и про всякое такое , а когда выпьет и накуриться, то начинается. Нам надо расстаться, дальше хуже , я боюсь больно сделать , я не хочу тебя . А в трезвом состоянии молчит. Как будто у него раздвоение личности идёт. Что делать и как быть. В трезвом состоянии он даже не говорит об этом

Возраст: 28

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог, Сексолог
Здравствуйте, Кристина!
Что бы Вы хотели сами в такой ситуации?
Пытались с ним поговорить на эту тему, когда он трезв?
Принятый ответ
Клиент
Роман Юрьевич, да и он не помнит, что говорил

Психолог, Сексолог
Как часто он употребляет?
Клиент
Роман Юрьевич, всегда по-разному
Психолог, Сексолог
Кристина, скорее всего, у Вашего партнера проблемы с алкоголем.Рекомендую Вам записаться на сессию, там разберем, все по полочкам. По сообщениям сложно понять ситуацию.
Психолог
Здравствуйте Кристина. Очень похоже либо на эмоциональные качели, он же абьюз, либо он желает расстаться но не решается сказать об этом. Скажите пожалуйста, зачем вы остаётесь в этих отношениях где вам некомфортно? Почему не завершаете их?
Принятый ответ
Психолог
Кристина, здравствуйте! Позвольте ыач поддержать,очень неприятно, обидно и больно, когда любимый человек ведёт себ таким вот образом, говорит неприятные слова...
Разговаривали ли вы с ним по трезвому? Что он говорит?
Принятый ответ
Клиент
Элина Арменовна, спрашивала , говорили , он не помнит , говорит может крыша поехала .
Психолог
Значит нужно ставить условия, на которых вы готовы дальше строить с этим человеком. Обозначить границы, как с вами можно, и как нельзя...
Психолог
Здравствуйте Кристина!
Вполне возможно, что ваш парень неосознанно ведёт себя по поговорке «Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке». Это опасное состояние для ваших с ним отношений, его что-то не устраивает в нынешний ситуации с вами, но в трезвом состоянии он не решается вам об этом сказать, а когда выпьет, то не контролирует себя, и высказывает подсознательные мысли. Такие его слова серьёзный звоночек о том, что он хочет расстаться с вами. Вам надо говорить с ним на эту тему, чтобы выяснить причины такого желания и совместно решать волнующие его вопросы.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, в том тоти дело , что трезвый он это это не помнит
Психолог
Здравствуйте, Кристина, а как часто парень пьет? возможно, что он испытывает свои внутренние переживания, конфликты внутри себя, комплексы, но, это то, что происходит внутри него. Вы строите отношения с ним, когда он трезвый, какие это отношения? как он относится к Вам? все ли мирно и спокойно? расслаблен ли он или напряжен?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, когда трезвый , все замечательно, заботится обо мне. Все хорошо, а как вот это , так сразу начинается.
В трезвом виде я его привлекаю , а в таком состоянии он говорит "я не хочу тебя , как девушку , у нас мало секса". Я даже не знаю чтлтему на это сказать , в таком состояние. Потому что в нормальном состоянии он не помнит ничего. А говорить , когда он отходит , все равно тоже бесполезно
Клиент
Елена Сергеевна, эх то началось, после 7 января. На работе он там попытался помирится с одним человеком "женский пол" он когда ей грубо что то сказал в пьяном состоянии. Он попытался извиниться, она его послала , чтд то видимо сказала и что то про нашим с ним отношения. И потом у него снесло крышу и вот что происходит, когда он выпьет. Он там тоже в тот день выкил
Клиент
Елена Сергеевна, он мне сказал ещё вчера " когда я был трезвый 5 месяцев , ты со мной не разговаривала , нк поддерживала , у нас нет контакта. А когда я под этим , то всегда говорим"
Но я его поддерживала трезвого , разговаривала. Я ему объясняю, ты сам , когда трезвый не разговариваешь ни с кем. Совываешься на всех. Родители , брат , на работе тоже самое
Психолог
Кристина, возможно, что у него такое восприятие, что он не интересен, когда он трезвый, не видя, что сам при этом молчит, а когда выпьет, начинает говорить, НО, это могут быть слова обиды,а не личное отношение.
Клиент
Елена Сергеевна, он сейчас звонил отошёл , трезвый , я спросила что происходит "он мне , мне надо побыть одному , чтобы прийти в себя , а ты не понимаешь с этих слов"
Я еву ответила , так почему нельзя спокойно сказать , хочу побыть пару дней в тишине, надо говорить о расстовании
Психолог
Кристина, возможно, он не мог донести, что ему нужно иногда пространство, а Вы тоже не могли просто догадаться о том, что ему нужно и могло копиться это напряжение,а когда выпьет то говорил об этом.
Логопед, Психолог
Кристина, здравствуйте.

Мужчину вы не измените. Есть желание и дальше находиться в таких отношениях? Вопрос у вас ведь очень давно стоит по этому поводу, верно? . Насколько я поняла, изменений нет.
Клиент
Ольга Васильевна, да хочется быть в отношениях.
У него это пошло 7 января . Он тогда на работе , хотел извиниться перед "коллегой женского пола" а она взяла его послала , что то наговорила ему под этим состоянием, что то про наши отношения сказала , и у него сорвало крышу
Логопед, Психолог
Кристина, ну тогда вам желаю только терпения. Пропускайте мимо ушей то, что он говорит.
Психолог
Добрый день, Кристина!
Как Вы понимаете, что он это говорит под воздействием ПАВ, а не на трезвую голову? Говорил ли онэ ти слова в реальности?
Если молодой человек ничего не помнит, то Вы можете показать ему переписку и предложить обратиться очно к наркологу, психотерапевту, психологу, посещать группы Анонимных Алкоголиков/Анонимных Наркоманов. Если он не хочет меняться - его выбор. А Ваш выбор принимать это или нет. Вы хотите это принимать?
Возможно, молодой человек хочет расстаться и не может Вам это сказать. Возможно, здесь имеет влияние ПАВ. Что лично Вы хотите для себя? Вы готовы принимать всё это?
Клиент
Наталья Андреевна, трезвый он не говорит ничего
Клиент
Наталья Андреевна, Да я зову быть с ним, помочь , его семья тоже.
Психолог
То есть до 7 января он был трезвым и не было таких высказываний?
Вы обсуждали с молодым человеком то, что сказал коллега?
Клиент
Наталья Андреевна, да , говорили , что то обидное. Сказала ему , что он гавно , таким и остался, как она может быть с тобой , и потом его понесло
Клиент
Наталья Андреевна, и сейчас пьет и курит. Куреха закончилась , просит денег на нее. Я ему говорю " хватит не дам, я сказала нет"звонит и продолжает
Клиент
Наталья Андреевна, мне не отвечать на его звонки , сообщения , если будет писать всякую фигню типо"не дашдь расстанемся" или молча кинет в ЧС
Психолог
"да , говорили , что то обидное. Сказала ему , что он гавно , таким и остался, как она может быть с тобой , и потом его понесло" - Почему молодой человек ведётся на манипуляции со стороны этой девушки? Где его личные границы? Ваши отношения касаются только Вам и молодого человека. Если он готов работать над собой, над отношениями, то ему нужно это осознать, если он понимает, но ему сложно справиться со своими переживаниями, отстаивать свои личные границы, то нужно обратиться к психологу.
"мне не отвечать на его звонки , сообщения , если будет писать всякую фигню типо"не дашдь расстанемся" или молча кинет в ЧС" - Вы не обязаны обеспечивать "хочушки" молодого человека, тем более на ПАВ. Вы не обязаны вестись на его манипуляции насчёт расставания, здоровые отношения так не строятся.
Клиент
Наталья Андреевна, он этим может манипулировать и все. Просто не вестись на это, вообще не реагировать. Ну звонил он мне не отошедший. Он всякими словами может давить на манипуляцию. Если я не буду вестись , он мне потом спасибо скажет
Психолог
Вы можете сказать, когда он будет нормально с Вами разговаривать и трезвым, тогда Вы будете готовы с ним поговорить.
Клиент
Наталья Андреевна, он пишет , я уже договорился на косарь хотя бы , скинь пожалуйста, что ты гасишься , мне потом не выйти , брат придет и тоже начнёт капать на мозги
Психолог
И что Вы намерены делать?
Вас устраивают такие отношения?
Клиент
Наталья Андреевна, я ему не собираюсь давать денег , пусть сейчас пчихует , ругается и т.д отойдёт , придет в себя , тогда и буду разговаривать. Потому что , когда он адекватный он совершенно другой человек. Он сам мне говорил трезвый когда , чтобы я не давала ему денег , игнорила его в этом. Я это и делаю и ему это не нравится.
Отношения у нас хорошие , просто когда вот это сейчас пошло , как будто другой человек
Психолог
Вы готовы принимать, что "иногда" он будет вот таким другим?
Клиент
Наталья Андреевна, да. Просто как не попадаться на его манипуляцию , вот сейчас психанул голосовое отправил "ты меня игноришь , обманула , все короче давай "это идет манипуляция
Психолог
Видимо, манипуляция. Есть не будете реагировать, то "играть" он больше в манипуляцию не будет, потому что она перестанет работать. Но Вам важно понимать, что человек зависимый от ПАВ и у него меняется все его мысли, взгляды под воздействием ПАВ.
Клиент
Наталья Андреевна, мышление идет другое , даже со психу может в ЧС кинуть
Клиент
Наталья Андреевна, он звонил только , что отошёл
Я спросила у него , что это было.
Он мне ответил " мне надо побыть одному , прийти в себя , я тебе намекаю так "
На что я ему ответила "почему нельзя нормально мне сказать ,я хочу побыть в тишине без всех , прийти в себя , отойти , не говоря такие слова , нам надо расстаться"
Он ответил "я не умею нормально говорить "
Психолог, Сомнолог
Эта ситуация с коллегой может иметь более глубокую историю, отголоски, которой 《фонят》 до сих пор в ваши отношения (про её фразу о тои каким он был, таким и остался. Откуда ей известно?)
Почему её мнение так важно для него, что его до сих пор не отпускает?
Опять же надо четко понимать, что пока он не разрешит эту ситуацию с той женщиной, пока для себя её не закроет, это будет влиять на ваши отношения.

Вы задали тон отношениям и неоднократно шли на поводу его манипуляций. Для него это стало нормой. И по этой причине любой ваш отказ после, любое ваше слово против будут восприниматься в штыки.
В этом случае не стоит даже пытаться вести диалог, когда он не трезв.

Надо ясно понимать, что вы состоите в отношениях с зависимым человеком, злоупотребляющим вашим доверием, а исходя из того, что периодически одалживаете ему средства, принимаете его после таких вот 《встрясок》 - находитесь в созависимых. От этого вам так тяжело противостоять манипуляциям и от этого вы ещё надеетесь, что он поменяется.
То, что трезвый он молчит, говорит лишь о том, что психологических проблем у него больше, чем слов. Отсюда и уход в зависимость, она его раскрепощает.
Т.е. всё то, что обычно скрывается за молчанием, отчасти будет себя проявлять.
Хотите ли вы терпеть такие эмоциональные качели дальше,  жить между такими эпизодами и довольствоваться ими?
Какие перспективы вы видите: что он перестанет пить, что он измениться?
Или вам достаточно будет, если он станет относиться к вам лучше когда не трезв?

1. Выходите из роли спасителя, перемежающейся с ролью жертвы.
Его зависимость и её последствия не ваша ответственность. Ваша лишь в том, что вы поддерживаете её одалживая деньги и принимая в нетрезвом виде.
Человек должен сам решать проблемы своего поведения и нести ответственность за их последствия, в .т.ч. за благополучие своих отношений. Этого нет. Он пытается избавиться от этой ответственности и перевалить её на вас. А манипулирует он вашим чувством вины.

2. Вы настолько перед ним в чем то виноваты? Если нет, то это моральный садизм и попросту шантаж, за которыми никаких поступков, кроме слов не последует.

3. Не ищите оправдания его пристрастию - их нет.

4. Все разговоры вести только в трезвом виде. Надо понимать, что если человек напивается до беспамятства каждый раз, то это алкоголизм (т.к. не знает меры; снижена толерантность к алкоголю), а не что-то иное. И все рекомендации обратиться за проф. помощью (к наркологу, врачу психотерапевту), будут отвергаться, а сама зависимость будет отрицаться.

5. Дистанцироваться и пожелать удачи в исправлении.
Если человек скажет, что не станет, не хочет, что вы 《раздуваете из мухи слона》- это выбор, и он не в вашу пользу.

⚠️Вам нужно спасать ни его, ни эти отношения, а прежде всего себя!

?Начните с самооценки:
она у вас заниженная, т.к. иначе вы бы не стали терпеть такого отношения к себе и держаться за такие отношения.

Причина почему женщины находятся в таких отношениях - это собственные психоэмоциональные нарушения. Проработайте их самостоятельно, или со специалистом.
?Бесплатно по ОМС можно обратиться к психологу в своей поликлинике.