Консультация сосудистого хирурга /

Посинели кончики пальцев на левой руке — вопрос №2703571

Здравствуйте! Нужна ваша помощь, уважаемые доктора! Примерно неделю назад, может чуть больше, начала болеть подушечка мизинца на левой руке, покраснела сначала, я подумала, что может заноза какая-то и не сильно обращала внимание. Потом это пятно посинело и появились подобные синюшные пятна на других пальцах. Стали болеть именно эти пятна. Когда появились на подушечке указательного пальца, боль стала ползти выше, доползла до запястья, указательный палец стал болеть полностью, а именно в зоне сустава и ближе к ладони. При нажатии испытываю боль. Боль можно сравнить с сильным переохлаждением, но переохлаждения не было. Боль доползла да локтя, а сегодня уже до ключицы. Принимала два дня Ибупрофен в таблетках, сегодня мазала руку троксерутином и меновазином. Боль стихла. Но появляется снова. Принимала душ, так пальцы вообще посинели и с обратной стороны ладошки тоже появилось синюшное пятно размером 2*2 см. приблизительно. Мне уже очень страшно! 😨 подскажите, что это может быть и как лечить? На данный момент давление 150/86. Проблем раньше с давлением не было , последние несколько месяцев
стало периодически подниматься. Спасибо! Лариса, 40 лет.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Обычно при таких симптомах рекомендуют пройти УЗДГ сосудов руки, а так же проверить свертываемость крови (коагулограмма, Д-димер)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В таких случаях необходимо пройти УЗИ сосудов руки,чтобы исключить сосудистую патологию, т к для невропатии нерва посинение не характерно. Только боли и онемение. + сдать кровь на коагулограмму.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, что это может быть? То, что нужно пройти узи я уже и сама понимаю. Что в вашей практики бывает в таких случаях и как лечить?
Невролог
При неврологических заболеваниях таких симптомов не бывает. Так может проявляться именно сосудистая патология,лечением которой занимается сосудистый хирург. Может быть, например, атеросклеротические изменения или стеноз.
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Необходимо пройти УЗИ вен и артерий нижних конечностей чтобы исключить сосудистую патологию. Но на мой взгляд у вас вероятно синдром Рейно. Поэтому если сосудистую патологию мы исключим, нужно будет обращаться к ревматологу.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте! Узи вен только нижних конечностей? Верхних не нужно?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Извиняюсь, конечно же верхних, ноги смотреть смысла нет.
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Уздс артерий, конечно, сделать стоит. И исключать синдром Рейно надо. Но при нём, как правило, симптомы приступообразные и гораздо более выраженные.
Если значимой сосудистой патологии не будет выявлено, рекомендуется очный осмотр невролога.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Невролог выше писала, что таких симптомов в неврологии не бывает. Цитирую: "При неврологических заболеваниях таких симптомов не бывает. Так может проявляться именно сосудистая патология,лечением которой занимается сосудистый хирург. Может быть, например, атеросклеротические изменения или стеноз"
Клиент
Сколько врачей, столько и мнений! Неврологи отправляют к сосудистым хирургам, так как в неврологии таких симптомов нет, хирурги к неврологам.Если уже здесь ни кто ничего не знает, что мы хотим от терапевтов в обычных поликлиниках ?.
Сосудистый хирург, Флеболог
Повторюсь - УЗИ сделать стоит. И если будут выявлены значимые изменения, однозначно следует показаться сосудистому хирургу.
Но не факт, что исследование покажет значимые изменения.
Клиника нетипичная, следует вести диагностический поиск, в том числе по сосудистой патологии.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Обычно в таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ вен и артерий верхних конечностей, если проблема сосудов не обнаружится, тогда дальнейшее обследование проводится у невролога и ревматолога
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, здравствуйте! Но неврологи выше писали, что цитирую:"При неврологических заболеваниях таких симптомов не бывает. Так может проявляться именно сосудистая патология,лечением которой занимается сосудистый хирург. Может быть, например, атеросклеротические изменения или стеноз."
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Без обследования выявить стеноз и атеросклероз не представляется возможным, поэтому необходимо выполнить как минимум УЗИ артерий и затем очно показаться.