Сдала анализы, многие показатели завышены. В марте удалили желчный. Справа беспокоят ноющие боли между рёбрами последние 2 дня, но думаю это защемление нерва(у меня так раньше было) анализы сдавала по причине болей в суставах( иногда болят) ..Имеется повышенный вес. Беспокоюсь по поводу анализов.
Здравствуйте, повышение АЛТ и АСТ могут быть на фоне избыточной массы тела, как давно вы делали узи ОБП?
Повышение ферритина может быть при воспаление, напрмер тех же самых суставов. Витамин В 12 повышен тоже, но он только повышется при поступление из вне, в течение года не пили витамины содержашие в своем составе витамин В 12?
Дарья Александровна, пила, но немного магний, написано 20 much дозировка, редко его пила, может неделю назад. УЗИ делала примерно в мае, жировой гипотезы всегда был
ну вот , разобрались с витамином б12, разобрались с алт и аст, глюкоза это к эндокринологу, но перед этим желательно сдать гликированный гемоглобин, он покажет средний сахар за 3 месяца . Что касается индекса атерогенности, на него при нормальном уровне холестерина можно не обращать внимание, повышение ферритина это говорит о каком то воспаление в суставах вероятнее всего на фоне суставов
Дарья Александровна, спасибо большое за ответ, суставы ноют, наверное воспалились, но асло и срб в норме, так бывает? И ещё: для снижения алт и ест достаточно диеты? Не надо пить урсосан? Если удален желчный?
Нет урсосан для этого не обязательно принимать, тут важна правильная диета+анаэробные нагрузки( плаванье , ходьба)
Диета средиземноморская по типу гарвардской тарелки( посмотрите фото в интернете так как тут нельзя прикрепить)
Так же при повышеном сахаре , если он будет то можно принимать препараты которые прописаны при жировой болезни печени дл ялечения метаболического синдрома например семаглутид
Валентина, добрый вечер Повышение печеночных трансаминаз- алт и аст очень не значительное и может быть связано с жировой инфильтрацией печени, приемом бадов и других токсичных для печени препаратов, приемом алкоголя до сдачи Высокий уровень в12 и ферритина может говорить о наличии воспаления ( если до сдачи вы не кололи в 12 и не пили железо, после них нужно выдерживать промежуток)
Прикрепите заключения узи , если есть гастро и колоноскопии
Нелли Фанисовна, на УЗИ только собираюсь ещё. Колоноскопию делала недавно, всё хорошо. Дивиркулы только и всё, удалили 2 полипа, врач сказал нормально всё. ФГДС делала в марте, гастрит и всё.
Отлично, описанные вами изменения по колоноскопии и гастроскопии не дают такой в 12 и ферритин Боли в суставах есть? Лёгкие когда проверяли? Когда были у гинеколога, узи щитовидной железы когда делали? В 12 в такой дозе не повысит так в 12 в крови
Нелли Фанисовна, боли в суставах бывают, поэтому и сдавала анализы, там есть результаты, гормон щитовидки тоже там есть, он в норме, к гинекологу ходила, она и назначили эти анализы, так как был сбой в цикле, думала менопауза, завтра иду на УЗИ по женски. Ваше последнее предложение не совсем понятно мне.
Я анализы уже смотрела Это повышение не значимое, терапия должна назначаться при повышении более 2 норм Такие показатели могут даже после спорта быть, после силовой нагрузки Их надо в динамике пересдать