Травма живота

Здравствуйте. Ребенок (20 кг) спрыгнул с небольшой высоты на живот. Очень больно. Боль вроде стихла, но после приема пищи заболел желудок. С приёмном покое сказали живот спокойный, но при пальпации желудок был болезненный. Дали завтра направление на УЗи поджелудочной поджелудочной, печени и желчного. Скажите, пожалуйста, необходимо ли сразу пройти УЗИ желудка и кишечника, другие какие-то обследования? Или же этого будет достаточно и будет ясна картина?

Анемия
37 лет

Когда придёте на узи расскажите врачу, что произошло с ребёнком и какие сейчас жалобы, тогда он посмотрит на сколько сможет и желудок и кишечник, но как правило при тупой травме живота чаще страдают паренхиматозных органы (печень, подж железа, селезенка). Если сегодня боли будут нарастать, то вызывайте скорую помощь, чтоб ещё раз осмотрел детский хирург.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Алексеевна, спасибо за ответ. Я не совсем понятно выразилась оказывается. Ребенок мне на живот прыгнул

Ребенок ногами прыгнул вам на живот? И у него после еды заболел желудок? Правильно?

Ребенок получается животом не ударялся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Алексеевна, ребенок прыгнул ногами мне на живот. Живот болит у меня, у ребенка ничего не болит.

Теперь поняла))) ну тогда действуйте также как я написала ранее, только в отношении себя. Я так понимаю узи вы уже сделали? Сейчас живот болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Алексеевна, да УЗИ прошла, написали без патологий. Осмотр был очень быстрый. Периодически боль в животе в районе пупка и боль под левым ребром. Состояние осложняется тем, что вчеоа начались месячные(плохо переношу первые дни).Вечером, как легла спать, на боку странное ощущение было, тепло изнутри по животу как-будто разливаться начало. Был сильный озноб. Сухость во рту и какой-то привкус посторонний в гортани. Стоит ли пройти повторное УЗИ в другом месте?

Принятый ответ

Если бы была травма внутренних органов, то клиническая картина была бы уже очень яркая, сильные боли в животе. Я думаю с травмой боли ваши не связаны. Если будут повторяться боли, покалывание, дискомыорт, то посетите гастроентеролога.

Здравствуйте.

УЗИ желудка и кишечника не проводят. Нет такого обследования. Их на УЗИ посмотреть невозможно.
При травмах живота эти органы повреждаются в последнюю очередь. При их повреждении всегда сразу наступают тяжёлые симптомы с потерей сознания. Обследовать желудок и кишечник я необходимости не нахожу.
Если считаете, что нужно обследовать, то для исключения острых травм подойдёт обзорная рентгеноскопия брюшной полости.

Или же этого будет достаточно и будет ясна картина?
Это будет ясная картина, но в список обследования должна быть обязательно включена селезёнка.
Она чаще других органов повреждается при тупой травме живота.

По описанным симптомам и обстоятельствам случая больше данных за контузию передней брюшной стенки.
Не исключено повреждение сухожилий прямых или косых мышц пресса, межмышечные гематомы.
Поэтому я бы обязательно включил в обследование УЗИ передней брюшной стенки и мышц брюшного пресса.

Коррекция рекомендаций после обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за ответ. УЗИ вчера посмотрели, сказали без патологий, правда смотрели меня не больше 2-х минут. Боль в животе есть в райне пупка и под левым ребром. Сухость во рту в течение дня. Периодически отрыжка. Состояние осложняется тем что вчера наступили критические дни, всегда болезненно переношу первые несколько дней. Вечером легла спать, лёжа на боку было странное ощущение внутри живота , как что-то теплое разливается. Затем начался сильный озноб, привкус во рту посторонний. Острых болей нет. Думаю надо пройти повторное УЗИ в другом месте? И посмотреть то, что Вы написали брюшную стенку?

Принятый ответ

Селезёнку пусть посмотрят, как следует, и место боли на передней брюшной стенке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Константин Эдуардович,