Консультация травматолога /

Дочка упала локтем мне на живот — вопрос №1982154

Здравствуйте.
Вчера около 8 вечера я лежала на кровати расслабленно, дочка играла рядом и оступившись, упала мне локтем на живот (7-10 см правее пупка), боль была умеренной силы, но не проходила.
Через час было сделано узи брюшной полости, которое показало норму на момент обследования.
Приняла 2 таблетки ношпы и намазала диклофинаком.
Ночью спала плохо, крутилась, ощущала боль. Сейчас с момента удара прошло 10 часов. Боль сохраняется или стала чуть сильнее. В моменты движений проще, в статике усиливается. Отдает в поясницу. Давление 115/78, сатурация 98. Присутствует легкий озноб и подташнивание.
Дело в том, что мы сейчас лежим в детской больнице, и тут мне отказываются каким -либо образом помагать, предлагая вызвать взрослую скорую, но я не могу, меня некому сменить с дочкой. (Узи делала в соседней платной клинике)
Могла ли дочка что-то мне повредить? Почему боль продолжается? Я была уверена, что все пройдет за ночь. Есть необходимость узи в динамике? Или просто потерпеть пару дней?

Возраст: 37

Хронические болезни: Панкреатит, удален желчный, миома матки 15 мм, узел в щитовидке

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Заочно ничего исключить не представляется возможным.
С учётом данных УЗИ повреждения органов брюшной полости мало вероятно, но полностью не исключается.

Я бы рекомендовал съездить на скорой в дежурную хирургию для очного осмотра.
В данной ситуации лучше перебдеть, чем пропустить что-то серьёзное.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. А что сделает хирург? Опять на узи отправит? Или руками посмотрит напряжение живота?

Ортопед, Травматолог
Хирург проверит симптомы раздражения брюшины.
УЗИ повреждения кишечника не видит. Если будет нужно, сделают КТ.
Например, с учётом холецистэктомии не исключено повреждение брыжейки кишечника или послеоперационных спаек.
Клиент
Константин Эдуардович, по вашему совету сьездила в больницу. По словам хирурга - в целом норма. Но на рентгене ОГК обнаружен выпот в левом синусе, который не увидели на узи (узи, как я поняла делал стажер, мог и не заметить, наверное)
Рекомендаций мне не дали, только написали контроль рентген. Посоветуйте, пожалуйста, этот выпот мог появиться от долгого лежания (в больнице не походишь особо) или спровоцироваться ударом?
К какому врачу с этим обратиться?
Ортопед, Травматолог
Прикрепите к вопросу фото заключения рентгенографии ОГК.
Нужно понимать объём и локализацию выпота.
Травматолог
Здравствуйте. После операций на брюшной полости часто образуются спайки в брюшной полости. В некоторых случаях у больных даже ставится спаечная болезнь. Возможно данная травма провоцировала данную патологию . Без сомнения нужна очная консультация абдоминльного хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, сьездила в больницу. По словам хирурга - в целом норма, ушиб стенки. Но на рентгене ОГК обнаружен выпот в левом синусе, который не увидели на узи (узи, как я поняла делал стажер, мог и не заметить, наверное)
К какому врачу с этим обратиться?
Травматолог
Здравствуйте. Вообще эти занимается пульмонолог .Но без осмотра хирурга не обойтись. Ушиб передней брюшной стенки тоже хорошего мало, также подлежит лечению.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Нужен только осмотр хирурга. А уж он тогда если нужно назначит, то или иное исследование.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, сьездила в больницу. По словам хирурга - в целом норма, ушиб. Но на рентгене ОГК обнаружен выпот в левом синусе, который не увидели на узи (узи, как я поняла делал стажер, мог и не заметить, наверное)
К какому врачу с этим обратиться?
Травматолог, Ортопед
Это результат удара.