Консультация гематолога /

Необходимые анализы — вопрос №2704128

Добрый день! Планирую получить консультацию гематолога перед криопереносом, до этого в 2022 году замершая беременность, в ноябре 2024 года пролет в свежем переносе эко, прикрепление было , но затем хгч упал. Какие анализы стоит сдать для возможных назначений ? Некоторые анализы прикрепляю

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Добрый день! Перед консультацией гематолога и подготовкой к криопереносу важно сдать комплекс анализов для исключения возможных причин неудачного прикрепления эмбриона или замершей беременности. В дополнение к прикрепленным анализам, рекомендуется сдать следующие исследования:

1. Гемостазиограмма (развернутая коагулограмма):
АЧТВ (активированное частичное тромбопластиновое время),
Фибриноген,
МНО,
Протромбиновое время и индекс,
D-димер,
Антитромбин III.

2. Генетические исследования (если ранее не сдавались): Мутации генов тромбофилии (F5 (Лейденская мутация), F2, MTHFR, PAI-1).

3. Иммунологические маркеры:
Антитела к кардиолипину (IgG, IgM),
Антитела к β2-гликопротеину (IgG, IgM),
Антинуклеарный фактор (ANA),
Волчаночный антикоагулянт.

4. Биохимический анализ крови: Глюкоза, креатинин, мочевина, общий белок, альбумин.
5. Гормональный профиль:
ТТГ, свободный Т4,
Пролактин, антимюллеров гормон (АМГ),
Прогестерон, эстрадиол.

5. Микроэлементы и витамины:

Витамин D (25-OH),
Витамин B12,
Фолиевая кислота.

Соберите данные о предыдущих обследованиях и любых отклонениях.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По приложенным анализам патологии системы кроветворения и свертывания не выявлено.
Повышение СОЭ может быть неспецифичным на любой воспалительный процесс.

Для гематолога достаточно : коэффициент НТЖ для исключения скрытого железодефицита, с-реактивный белок.
При неудачах беременности сдается мутации FII, FV для исключения наследственных тромбофилий высокого риска, протеин С, протеин S, антитромбин III для подсчёта рисков тромботических рисков.

Для исключения антифосфолипидного синдрома как причина ранних неудач беременности: волчаночный антикоагулянт трехэтапный тест, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Оак, коагулограмма в норме.
Ферритин на нижней границе нормы.
Для исключения скрытого дефицита железа необходимо сдать кровь на коэффициент насыщения трансферрина железом. При наступлении беременности рассмотреть приём железа в профилактической дозировке.
Учитывая потери на ранних сроках, назначаются анализы: кровь на мутации F2 и F5, протеин с, s, антитромбин, волчаночный антикоагулянт скрининговый и подтверждающие тесты с ядом гадюки рассела (трехэтапный тест),  антитела к кардиолипину и бета2 гликопротеину отдельными титрами иммуноглобулины м и g методом ифа (не суммарные титры,  не иммуноблот). Сдавать анализы на фоне здоровья, вне приёма кок,  вне беременности, через 12 недель после потери беременности.