Ферритин, B12

Здравствуйте! Около недели была сильная слабость, началась бессонница, сдала анализы крови и ферритин. Гемоглобин в норме (135), а вот ферритин 13,5. Была на приеме у гематолога, он назначил доп анализы и консультацию гастроэнтеролога, так как у меня гастрит и джвп. Помимо этого сдала b9 (20, 56) и b12. B12 повышен (866). Подскажите, врач назначил капельницы, либо ферлатум, но могу ли я их делать/пить уже сейчас, или надо разобраться теперь с B12? И нужно ли вообще что-то делать с b12

Гастрит, гтр
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, данных за анемию, заболевание крови нет. Однако, действительно имеет место скрытый железодефицит. При отсутствии лечения это может привести к снижению гемоглобина, ухудшению самочувствия. Латентному железодефициту способствуют хронические инфекции, воспаления, миомы матки, эндометриоз, аденомиоз , плохое питание, скрытые кровотечения. Поэтому вместе с началом приема железа стоит начать обследование у терапевта, пройти осмотр гинеколога.
По препаратам железа , вне обострений проблем в ЖКТ, можно выбрать тардиферон 80 мг дважды в день , курс до 8 недель в зависимости от уровня ферритина. Запивать таблетки яблочным соком. На время лечения ограничить кофе, чай, шоколад, отрубные изделия, антациды.
Усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов , содержащих витамин С.
Витамин в12 не требует дообследования, на жизнь и здоровье не влияет. Достаточно посмотреть функцию печени( ГГТП, трансаминазы, билирубин) и выполнить УЗИ брюшной полости.

Анастасия Сергеевна, спасибо огромное! Подскажите, а по препарата железа без разницы при гастрите? Я просто так понимаю, что ферлатум мне выписали исходя из того, что он жидкий и вроде бы не сильно будет влиять на желудок.

Если проблемы в ЖКТ лучше любые трехвалентные формы железа, они мягче, ферлатум к ним относится.

Принятый ответ

Маргарита, добрый день.
По предоставленным результатам есть латентный дефицит железа (ферритин ниже 30нг/мл).
В данной ситуации рекомендован прием препаратов железа, например Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз или Ферлатум по 1 флакону 2 раза в день в течении 2-х месяцев. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
Уровень витамина В12 согласно международным критериям в норме может быть до 1000пг/мл, и не требует дополнительной диагностики. Повторный контроль не ранее чем через 6 месяцев (так как витамин В12 самый долговыводимый из организма витамин).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать