Консультация эндокринолога /

ТТГ и криоперенос — вопрос №2536505

Здравствуйте. Эндокринолог сообщил, что целевой ТТГ при криопереносе должен составлять до 2,5 мкМЕ/мл. Также врач сообщил, что контроль необходимо осуществлять за 2 месяца до криопереноса и 6-7 неделе беременности. В случае повышения выше значений 2,5 мкМЕ/мл необходимо принимать тироксин.
Вместе с тем, если я не принимаю гормональные лекарства, то он меньше 2,5 мкМЕ/л. В случае же приема гормональных лекарств (препараты эстрогенов и прогестерона) он увеличивается. После отмены уровень ТТГ приходит в норму.
Так, при приеме таких лекарств лабораторией был зафиксирован ТТГ 3,94 мкМЕ/мл.
Прошу сообщить, имеется ли необходимость в приеме препаратов тироксина в данной ситуации и в какой дозировке?

Возраст: 28

Хронические болезни: СПКЯ

Эндокринолог
Здравствуйте, если уровень ттг выше 2,5, в этом случае необходимо начать прием тироксина в дозе 37,5 мкг утром строго натощак за 40 мин до еды и остальных лекарств.
Клиент
Здравствуйте, скажите, пожалуйста,когда необходимо начать? Непосредственно в криопротоколе? Или сейчас, когда уровень гормоноа ТТГ в норме?

Эндокринолог
Начинать необходимо с момента как поднимается уровень ттг, если вы на нормальные показатели начнете прием тироксина, может случится снижение уровня ниже допустимых значений.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, пожалуйста, значит потребуется прием тироксина только в криопротоколе, так как в этот период ожидается повышение ТТГ на фоне ЗГТ? Если да, как часто необходимо делать анализ на ТТГ в криопротоколе с целью мониторинга?
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно снижать ттг тироксин принимать, начинайте уже сейчас, можно 37.5 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и контроль ттг через 2 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Да, ттг норма до 2,5
Поэтому начните принимать тироксин 37,5 мкг и контроль ттг через 6нед
Дополнительно проверьте ферритин и Вит д
Их дефицит влияет на ттг
Как наступит беременность сдать на ттг, потому что потребность в тироксине может увеличится и тироксин нужно будет увеличить
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Да, в таком случае все равно необходим прием тироксина (эутирокса)
Рекомендую начать с дозировки 37,5 мкг
(Это 1,5 таблетки по 25 или половина от 75)
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

При планировании беременности принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Эндокринолог
Здравствуйте.
Препарат тироксина необходимо принимать уже сейчас, принимайте 37,5 мкг утром натощак (это 1/2 от 75 мкг), принимать строго натощак, завтракать только через 30 минут. Если принимаете ещё препараты, то обязательно выдерживайте 2 часа между приемами тироксина и другим препаратом; 4 часа между приемом препарата тироксина и препаратом железа.
Эндокринолог
Здравствуйте !
, .
Необходимо принимать Тироксин 37,5 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через месяц для решения о дальнейшей коррекции терапии
Сделать узи щитовидной железы
Суточная доза йода при планировании и во время беременности и гв 200-250 мкг ( учитывая все витамины )
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Да.Имеет смысл
Пейте эутирокс 75 мкг половину таблетки за 30 минут до завтрака
Через месяц контроль ТТГ,Т4 свободного