Консультация ветеринара /

У котенка диарея, не прекращается — вопрос №2704511

Здравствуйте! Взяли кошку с улица 3 месяца назад. Сейчас ей полгода.
Как только взяли, у неё была диарея. Отвела к ветеринару, он сказал дать таблетки от глистов Фебтал 1/3 (вес котенка был на тот момент 1кг 200 гр)
Я 5 дней их давала, потом через 2 недели повторно не дала.
Диареи не было после этого месяц.
Переодически была диарея, но не такая сильная.
Сейчас уже дня 2 диарея. Она может лежать, и у неё бесконтрольно вытекает диарея. Стул жидкий, светло коричневый. Что делать? Опять давать таблетки от глистов? Кошка не привита.
Также даю первый день корм Royal Canine Gastrointestinal от диареи. Не помог пока что. Также она ест влажные корма для котят. Также давали обычные влажные кормы по типу Purina, Sheba. В доме есть еще один кот, ему 6 лет, сфинкс, не привит, таблетки не давала ему от глистов никогда, проблем не было, но сейчас также диарея. Но не такая сильная, как у неё.

Возраст: 20

Ветеринар
Здравствуйте. Такая диарея может быть признаком кишечной инфекции или инвазии. Для назначения максимально эффективного лечения рекомендуется провести исследование кала или ректального смыва методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль). В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
На данный момент можно применять адсорбенты, например Энтеросгель 1г/ кг веса 2-3 р/ сутки.
Клиент
А стоит ли глистогонить? Она до этого 3 месяца жила на улице, но на даче, то есть она родилась у моего родственника, жила на дворовой территории дома. Имеет место быть какая то инфекция? В любом случае ехать к ветеринару?

Ветеринар
Если у животного был доступ к улице инфекции очень вероятны. Даже у полностью домашних питомцев они возможны, котята часто заражаются от матерей, даже если те клинически здоровы, т.к. они могут быть бессимптомными носителями. Проверить лабораторно при таких симптомах нужно.
Клиент
Поняла, спасибо
А стоит ли давать таблетки фебтал, глистогонить до проведения лабораторного исследования кала!
Ветеринар
Дегельминтизацию провести можно если с момента последней прошло более трёх месяцев. Лучше применять препарат широкого спектра действия, например милпразон.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
в данном случае целесообразно провести ПЦР диагностику кишечных инфекций и после уточнения какая микрофлора вызывает данную проблему - подобрать необходимый противомикробный препарат для терапии.
Есть возможность провести такое исследование?
На данный момент можно применить адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3 раза в сутки и пробиотик курсом 2-3 недели (про колин, фортифлора, энтерол или иной доступный).
Контролируйте потребление жидкости питомцем (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки, при диарее больше), чтоб не допустить обезвоживания.