Консультация гастроэнтеролога /

РотавирусНая инфекция — вопрос №1482664

Добрый сегодня ночью как я понял подхватил ротовирусную инфекцию. Диарея началась по несколько раз бегаю иногда просто посижу в туалете и всё, температура стоит 38, постоянно охото пить и голова болит. Пью экофурил и парацетамол. Подскажите что делать тошноты и рвоты нету.

Возраст: 33

Хронические болезни: Язва двенадцатиперстной кишки

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, добавьте эргоферон 5 таблеток на первый день по 1 каждые 30 минут, рассасывать, со 2го дня по 1т 3р в день, длительность приёма 5 дней. Это противовипусный препарат, он помогает, свои лекарства также оставьте.
Плюс энтеросгель по 1 столовой ложке через 1 час после еды и лекарств, 3р в день, на время диарреи. Из ферментов против поноса юниэнзим 2т 2р в день. 5-10дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! В окружении ни у кого подобной симптоматики нет? В питании ничего не менялось?

Да, возможно кишечная инфекция вирусной этиологии.
Желательно:
-исключить на время молочку, свежие овощи и фрукты
-рекомендуется лёгкие бульны, рисовый отвар
-обильное дробное питье
-полисорб 1 ст л развести на стакан воды 2 раза в день в течение 5 дней. После него в течение 2 часов не принимать другие лекарства
-экофурил 200 мг*4 раза в день 5 дней продолжить
-после экофурила: энтерол 250 мг*2 раза в день 7-10 дней.
-парацетомол при температуре выше 38
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, здравствуйте нет больше ни у кого симптомов нету, у ребёнка только конъюнктивит тоже вчера начался
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае да, действительно может быть вирусная инфекция! Лечение только симптоматическое!
Скорейшего выздоровления!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
На данный момент:
- достаточный питьевой режим (если диарея обильная, можно добавить к терапии Регидрон для восполнения водно-солевого баланса)
-щадящий режим питания (исключить на дней 10 жареное копчености, острое, мучное, сладости, кофе, газировку, майонез, свежие фрукты и овощи)
-Экофурил завершить курс 7 дней
-Сорбент (можно Смекту по 1 пак 3 р в день 7-10 дней)
-При болях в животе спазмолитик - Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды
-при температуре выше 38С - парацетамол.
При отсутствии положительной динамики - обследоваться:
-клинический анализ крови
-биохимический анализ крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза, билирубин общий и фракции общ белок глюкоза СРБ амилаза креатинин)
кал на скр. кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших трехкратно
-УЗИ ОБП
-посев на Диз группу
Принятый ответ
Клиент
Полина, здравствуйте регидрона нету ни в одной аптеке, пью воду постоянно сухость во рту как температура поднимается выше 38
Гастроэнтеролог, Гепатолог
В таком случае можно - Тригидросоль, или просто стараться пить обычную воду как можно чаще по потребности
Клиент
Полина, подскажите из за ротавируса язва не откроется двенадцатиперстной кишки?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, нет ротавирусная инфекция не приводит к таким осложнениям
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, похоже на ротавирус. Продолжайте Экофурил 200мг по 2 атбл2 раза день после еды до 7 дней+Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 7 дней, с 8 дня - Баксет -форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте я пью экофурил по 1 таблетке каждые 6 часов как в инструкции
Клиент
Марина, здравствуйте из за ротавируса язва не откроется двенадцатиперстной кишки?
Гастроэнтеролог
Какая дозировка у Вас Экофурила? Если у Вас ранее была язвенная болезнь, начните прием препарат Нексиум 20мг по 1 табл утром натощак для защиты желудка.
Клиент
Марина, 200 мг два раза в день принимаю, язву в том году обнаружили лечил в больнице она зарубцевалась.
Клиент
Марина, а как долго принимать нексиум?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Экофурил можно 200мг по 2 табл 3 раза в день до 7 дней, Нексуим до 14 дней.
Гастроэнтеролог
Дмитрий, здравствуйте!
По Вашим симптомам признаки кишечной инфекции - вероятнее всего ротавирус.
Необходимо пройти лечение:
1. От температуры - Ибупрофен или Парацетамол до 3х таблеток в день.
2. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до купирования диареи.
3. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
4. Регидрон 1 пакетик развести на 1 литр воды и принимать в течение суток - 2 дня.
5. Прием Экофурила продолжить до 5 дней.
Из рациона на время исключить сырые овощи и фрукты, молочную продукцию.
Если через 3 дня на фоне лечения Вы не заметите улучшения состояния, сдайте дополнительные обслдеования:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Кал на патогенную флору.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте из за ротавируса язва не откроется двенадцатиперстной кишки?
Гастроэнтеролог
Дмитрий, это маловероятно, не переживайте.
Клиент
Елена, спасибо