Булькание в горле и урчание в животе.
Здравствуйте. Сыну 15 лет .Плохо питается, «всухомятку». Последнее время жаловаться стал на булькание в горле,кажется ему,что тяжелее стало глотать слюну и урчание в животе. Так называемое булькание слышала сама-единоразово происходит звук булькания в районе гортани. Обычно это происходит после приёма пищи. Сдали общие анализы крови и мочи, биохимию крови.Без отклонений.Сделали УЗИ ЖКТ- признаки реактивного панкреатита, деформация жёлчного пузыря,метеоризм. Назначили такие лекарства- микразим, ганатон, нексиум. Пьёт уже 2 недели их,сидит на диете без жареного и жирного,стал есть «первое блюдо». Улучшений нет. Назначили ФГС желудка.Было несколько попыток проглотить «трубку», но не получается.Записала его на ФГС с наркозом.Переживаю.Насколько это вредно и так ли необходимо делать ФГС?Подскажите,пожалуйста,что делать,есть ли необходимость в этой процедуре? Признаком какого заболевания могут быть его симптомы?Заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Общеклинические анализы сдавали?
Анастасия Николаевна, подскажите,пожалуйста,какие анализы общеклинические?Общий анализ крови и общий анализ мочи без отклонений,биохимия без отклонений,амилаза,глюкоза,холестерин,АЛАТ,АСАТ-всё в норме.
Прикрепите их пожалуйста, так как для одного врача это норма, а для другого - звоночки
Но скорее всего симптомы связаны с увеличенным потреблением легкоусваемых углеводов.
Следует для начала повести дневник питания
Креон 10.000 ед во время еды 3 раза в день
Анастасия Николаевна, прикрепила анализы и УЗИ ЖКТ
Доброе утро!. Вполне хорошие ...
См выше рекомендации
Анастасия Николаевна, спасибо.Необходимо ли делать ФГС? И какую диету нужно соблюдать?
Диета заключается в сниженном количестве легкоусваемых углеводах, хлеба, молока свежего, газированные напитки, овощи и фрукты в обработанном виде.
Я на данный момент не вижу оснований на ФГС, так как это инвазивный метод
Анастасия Николаевна, спасибо.
На данный момент не вижу оснований для проведения ФГДС
Диета: преимущественно пища в запеченном, отварном, тушенном виде. Меньше - легкоусваемые углеводы, сахар, свежее молоко, острое, продукты быстрого приготовления
Принятый ответ
Здравствуйте, данные симптомы характерны для желудочной диспепсии, возможно на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод. Золотой стандарт диагностики данного состояния конечно это ФГДС, менее информативной процедурой будет рентген желудка в положении тренднленбурга.
В первую очередь необходимо соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно
Контроль питьевого режима 30 мл на кг веса.
Желательно уменьшить в рационе также продукты как: цифровые, томаты, чеснок, кофе, шоколад
Можете прикрепить протокол узи обп?
Марина Константиновна,спасибо. Вечером прикреплю УЗИ И анализы. Можно ли разнообразить немного меню?Не даю ничего жареного, выпечку,содержащее кетчуп и майонез.
Кетчуп содержит томаты, поэтому лучше не стоит, майонез впринципе не полезный продукт.
Лучше не жареное а запеченое.
Выпечка разрешена
Марина Константиновна, хорошо,благодарю.Вечером прикреплю УЗИ.
Марина Константиновна, прикрепила УЗИ ЖКТ и результаты анализов
Диффузные изменения поджелудочной железы являются вариантом нормы и не являются основанием для постановки диагноза хронический панкреатит.
По узи все вариант нормы
Мои рекомендации остаются прежними
Марина Константиновна, есть ли необходимость в ФГС под наркозом? Можно ли употреблять молоко?Спасибо.
Молоко можно. Вы можете найти диету при гэрб и придерживаться её.
Фгдс будет самым лучшим методом диагностики желудка
Марина Константиновна, спасибо Вам большое за ответы! Я всё таки волнуюсь за анестезию при ФГС. Не навредит ли она здоровью или наркоз при этой процедуре небольшой?
Наркоз лёгкий и кратковременный , все равно с вами будет сначала беседовать анестезиолог.
Детям до 12 лет только с наркозом и делают
Марина Константиновна, Вы меня успокоили. Благодарю Вас. У нас в городе детей до 12 лет привязывают к кушетке за ноги и руки, никакого наркоза. (((
Ой?