Каскадный желудок как лечить
Болит в спине и спереди под левым ребром больше 5лет.Принимаю фасфалюгель
Принятый ответ
Здравствуйте! При эндоскопической/ рентгенологической картине каскадного желудка обычно рекомендуют:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
При боли в области желудка рекомендовано проведения ФГДС, если состояние установлено на основании рентгена. В качестве терапии применяют прокинетики для купирования тяжести и болевого синдрома. При неэффективности - консультация доктора очно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Каскадный желудок это анатомичекая особенность.
Если отмечаете болевой синдром, то нужно обязательно выполнить фгдс оценить состояние слизистой желудка. Боли слева так же могут быть на фоне кишечника, для исключения патологии со стороны кишечника рекомендуется выполнить:
копрограмму
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Ситуационно можно обговорить с доктором очно прием спазмолитиков( тримедат, дюспаталин), антациды( фосфолюгель, гевискон).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Каскадный желудок - это анатомическая особенность строения органа.
Если отмечаются жалобы на боли, изжогу, то в данном случае рекомендуется выполнить свежее ФГДС.
Так же при локализации болей в области левого подреберья рекомендуется исключить патологию со стороны поджелудочной железы и кишечника, так как в данной области находится хвост поджелудочной железы и селезеночный угол ободочной кишки.
С целью исключения органической патологии со стороны кишечника рекомендуется сдавать:
- кал на фекальный кальпротектин,
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом,
- дыхательный водородный тест на сибр,
- кал на гельминты методом парасепт трехкратно.
Для уточнения функции поджелудочной железы рекомендуется сдавать амилазу панкреатическую, липазу и анализ кала на пакреатическую эластазу.
Выполнить УЗИ ОБП для оценки гепатобилиарной системы.
Дополнительно рекомендуется посетить невролога для исключения проблем со стороны позвоночника.