Консультация педиатра /

Что это за инфекция? — вопрос №2705078

Доброе утро. У ребенка (4года) все началось неделю назад: зелёные гнойные сопли, кашель. На очном осмотре врач назначил "секстафаг" капать нос и горло. Сдать анализ на флору. 3 дня назад добавился понос и высокая температура. Сдали ОАК. Дистанционно врачом назначен: энтерофурил и сорбенты+прибиотики. На данный момент: сопли, кашель, понос около 7 раз за день. Температура сбивается на 6-8часов. Может ли это быть запущенный гайморит, а понос, как побочка от секстафага или же это все таки кишечная инфекция?

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте! Веротянее все же развитие кишечной инфекции у ребенка.
По результату мазков на микрофлору и грибы, патологии нет.
В общем анализе крови есть признаки воспалительного процесса, повышен уровень лейкоцитов, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, поэтому прием энтерофурил все же рекомендую продолжить, даже если инфекция вирусная(а энтерофурил это антисептик работающий только против бактерий) с учетом картины крови, он позволит не наслоиться бактериальной инфекции
Анемии и латентного дефицита железа нет

Сейчас рекомендую продолжать лечение
Обильное теплое питье в течение дня из расчета 30-40 мл/кг в стуки. Можно отпаивать солевыми растворами Адиарин/Регидрон для восполнения электролитного дисбаланса
При сохранении диареи, полисорб/смекта до 3 раз в день до нормализации стула
Также можно подключить пробиотик Баксет, он будет крепить стул, нормализовать микрофлору
Из питания исключить цельное молоко, сырые овощи и фрукты, сладкое, свежие хлебобулочные изделия

Нос промывать солевыми растворами(аквалор/аквамарис/линаква) до 3-4 раз в сутки
В свою очередь насморк и скопление слизи может провоцировать кашель, вследствие стекания слизи по задней стенке

В квартире поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо за развёрнутый ответ. А есть ли в данном случае смысл в секстофаге?

Педиатр
Добрый день! Секстафаг вам не нужен, рост патогенной микрофлоры не обнаружен.
Кровь с воспалением: палочкоядерных клеток 18%, лимфоциты снижены). Либо на фоне наслоения одной инфекции ОРВИ на кишечную (ОКИ-острая кишечная инфекция).
При часто стуле обязательно отпаиваем водно-солевым раствором (Регидрон био/Регидровит или Адиарин регидро), Энтерол (кишечный пробиотик с доказательной базой эффективности от диареи), адсорбент (Смекта/Полисорб) тоже оставляем.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо большое. А то я совсем растерялась, что лечить: Сопли или живот. Сегодня 2й день приёма энтерофурила, смекты и энтерола. Стул пока что не изменился. На какой день должна быть положительная динамика, если лечение верное в данном случае?
Педиатр
На 3-4 день, стул, конечно, может полностью не нормализоваться, но реже станет точно.
Педиатр
Уберите еще молочные продукты из рациона, если кушает, лактоза в молоке может усиливать частоту стула. Добавьте в питание рисовую кашу, сваренную до «склизкого » состояния для закрепления стула.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, хорошо, поняла. Ещё раз спасибо. Буду действовать по Вашим рекомендациям.