Консультация терапевта /

Кашель , анализ крови , расшифровка — вопрос №1298330

Добрый день !
Заболела, скорее всего от ребёнка был вирусный бронхит .
Температура выше 37,5 не понималась , грудной клетке было тяжело дышать , выпила лавомакс и турецкий ацц, он начал работать и начала отходить жёлтая мокрота , не часто , голос поменялся .сдала анализ крови , скажите пожалуйста нужно начинать пить антибиотик ? Если да, то какой ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте. По анализу крови данных ща бактериальную инфекцию нет, больше похоже на вирус. Что сейчас беспокоит и что принимаете из лекарств?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, лавомакс, ацц. Все . Беспокоит горло немного будто опухшее , кашель , заложены уши и нос течёт .

Терапевт
Марина, на АЦЦ мокрота хорошо отходит?
Клиент
Виктория, откашливается , но больше дерёт как будто горло , за день может , раза 3 максимум . Светло- желтая .
Терапевт
Марина, можно оставить АЦЦ 600 мг/сутки до 7 дней. Для горла-доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день рассысывать,полоскать растворами хлорофиллипта /ротокана 3-4 раза в день. Нос промывать солевыми растворами (аквалор/аквамарис /долфин) при необходимости сосудосуживающие капли. Обязательно обильное тёплое питье, витамин Д 1000 МЕ 1 раз в день, витамин С 1000 мг 1 раз в день.
Клиент
Виктория, скажите пожалуйста , у меня же выходит желтая мокрота , разве при мокроте не нужен антибиотик ?
Терапевт
Нет. Антибиотик нужен если имеется бактериальная инфекция, а в таком случае в крови были бы совсем другие изменения.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции.
Продолжайте принимать лавомакс до 5 дней.
Вит с 500 мг 1т 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней рассасывайте
При кашле ацц 200 мг 3 раза в день
Обильное тёплое питье
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, скажите пожалуйста , но ведь есть желтая мокрота , разве не нужен антибиотик при ней ?
Терапевт, Кардиолог
желтая мокрота это клинический симптом бактериальной инфекции.
Но по анализам нет ее.
Часто бывает клиническая картина опережает показатели анализы крови.
Поэтому рекомендую к терапии добавить амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней.
для защиты микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Клиент
Хайшат, сумамед не подойдёт?
Терапевт, Кардиолог
тоже подойдет, сумамед 500 мг 1т в сутки 3 дня.
Терапевт
Здравствуйте, а какой день симптомы? Что принимаете от кашля, есть ли одышка?
Принятый ответ
Клиент
Александра, отдышки нет . Только ацц .
Клиент
Александра, симптомы уже 4 день .
Терапевт
Тогда продолжайте симтоматическое лечение, лавомакс до 5 суток, полоскать горло, промывать нос. Температуру снижать только при повышении 38.3. От кашля АЦЦ до 7 суток. Терапия у вас верная)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по данным анализа нет признаков бактериальной инфекции, показаний к приёму антибиотика нет, достаточно будет симптоматического лечения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо .
Клиент
Екатерина, при мокроте не обязательно да , пить антибиотик ?
Невролог, Терапевт
Не обязательно, только если мокрота гнойная,
Клиент
Екатерина, мокрота желтая сейчас, как понять тогда , что она гнойная ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По ОАК признаки вирусного воспаления. Лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а то что есть желтая мокрота? Это нормально ? То есть антибиотик не нужен , мокрота же ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нормально, это клетки крови(желтый цвет). Антибиотик не показан.